Сегодня Межкомиссионная рабочая группа по проблемам детства и семейной политике и Комиссия по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов совместно со Следственным комитетом Российской Федерации провела слушания на тему: «Об использовании волонтёрской деятельности при розыске пропавших детей и их взаимодействие со следственными органами». Организатором и модератором заседания выступила Костина О.Н., Комиссию ОП РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов представлял Галочкин Дмитрий.

Присутствовали все заинтересованные стороны – лидеры волонтерских организаций (Второв Д.В., Гаврилов И.Ю., Концевая А.В., Кретова Н.В. и др.), Следственный комитет представлял первый заместитель председателя Пискарев В.И., от МВД выступал Чиненный Д.Н. (заместитель начальника 9-го отдела ГУУР МВД России), начальник отдела аварийно-спасательных формирований МЧС России Гавриленко В.И. был делегирован Министерством чрезвычайных ситуаций. Со стороны экспертного сообщества выступали Цветков А.В. (председатель президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России»), Щетинин С.В. (председатель исполкома Российского союза спасателей).

Об актуальности и важности проблемы говорит даже сухая статистика: в 2011 году пропало 18 тысяч детей, иными словами - по 11 человек в день, при этом четверо из них – без вести. Именно поэтому организация и налаживание работы волонтерского движения – одна из первоочередных задач общества, небезразличного к подобной проблеме.

В своих выступлениях представители волонтерских организаций, приехавшие со всей страны (Тюмень, Калининград, Вологда, Санкт-Петербург, Оренбург, Пермь, Волгоград, Екатеринбург и др.), осветили в своих выступлениях современное состояние добровольческого движения – около 40 организаций ориентированы на поиск пропавших детей, оказывая помощь, предоставляя информацию органам внутренних дел, однако ни в коем случае не подменяя их. Однако существует целый ряд проблем, значительно осложняющих работу с обеих сторон – отсутствие налаженной системы взаимодействия и сотрудничества с МВД и Следственным комитетом, противодействие со стороны органов внутренних дел регионов и низкий уровень оперативности реагирования, отсутствие системного обучения волонтеров.

 

Организатором и модератором заседания выступила Костина О.Н.

Участники заседания выдвинули несколько предложений по улучшению совместной работы, как то создание общих баз данных как федерального, так и регионального уровней, организация системы обучения волонтеров и психологической помощи пострадавшим, в том числе используя силы МЧС. Кроме того, обсуждалось несколько вариантов поощрения волонтеров.

Реагируя на выступления коллег, первый заместитель Бастрыкина А.И. Пискарев Василий сообщил, что Следственным комитетом подготовлен проект приказа председателя, который будет подписан в ближайшем будущем, и в котором прописаны ответы на многие обсуждаемые вопросы. В частности, руководителей региональных органов внутренних дел обяжут к сотрудничеству с добровольческими организациями.

Выступает первый заместитель председателя СК РФ Пискарев В.И.