Вчера, 11 июля 2012г. в Дискуссионном клубе «Улей» Центрального совета сторонников Всероссийской партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялась встреча на тему «Профсоюзы современной России – стратегия развития». Представители современного профсоюзного движения России: Дмитрий Галочкин, Евгений Куликов, Сергей Храмов, Олег Волков (Союз профсоюзов России), Хиславский Максим (портал «Профсоюзы сегодня»), Парфенова Екатерина (Межрегиональный профсоюз работников коллективного общественного питания), Лобарев Алексей (Профсоюз полиции), Ярослав Щербинин (Профсоюз таксистов) совместно с Александром Ермошкиным (заместитель председателя ЦСС ВПП «Единая Россия»), правозащитниками Владимиром Осечкиным и Михаилом Сенкевичем обсудили проблемы и перспективы развития профсоюзов в России.

Стоит отметить, что были озвучены абсолютно противоположные мнения: от предсказаний полной гибели движения в случае отсутствия понимания единой миссии (А.Ермошкин) до более оптимистичных прогнозов поступательного развития профсоюзного движения. Эксперты сошлись в том, что высказывание Дмитрия Галочкина о том,что залогом не просто выживания, но развития профсоюзов XXI века станет способность перестраиваться, работать с новыми технологиями, потенциал формирования новых отраслевых отношений, наиболее точно отражает современное положение профсоюзов.

Очевидно, что здесь важно не только количество, но и качество работы и общения с людьми, именно поэтому в зале прозвучало предложение применить знаменитый закон Ньютона и к профсоюзной работе: «Сила равна массе, умноженной на ускорение» - каждодневная работа, причем не по настойчивой инициативе лидеров, но формирование общественного мнения снизу, образование и работа с профессиональными кадрами начиная с самого нижнего уровня, открытое информационное пространство, прозрачность деятельности и четкое осознание собственной миссии и роли должны являться основой профсоюзов нового века.

Кроме того, одной из наиболее актуальных тем, конечно же, стала разработка нового закона об НКО. Основным вопросом, волнующим профсоюзных деятелей является четкое определение «политической деятельности» в рамках нового закона и то, каким образом нововведения в этой области скажутся на работе профсоюзов страны.