Сегодня, 6 июля 2012года, в Общественной палате был насыщенный день.

Главным событием стало пленарное заседание - второе по счету после начала работы нового созыва. Из 124 членов Общественной палаты РФ на заседании присутствовало 87, отсутствовали 37 человек, 36 из которых передали право голоса по доверенности, что обеспечивало кворум заседания.

В повестку дня были включены два вопроса:

1) формирование списка кандидатов в члены Совета по общественному телевидению и 2) обсуждение возможностей общественного контроля в РФ.

Дмитрий Бирюков представляет кандидатов

Руководитель межкомиссионной рабочей группы Дмитрий Бирюков представил список кандидатов, соответствующих всем формальным требованиям. В списке 73 фамилии, в том числе и Владимир Легойда, Анатолий Лысенко, Сергей Минаев, Алексей Немов, Леонид Рошаль, Олег Табаков, Минтимер Шаймиев, а также генеральный директор медиапортала "Хранитель"  Хуссейн Гамаль Абу Бакр.

Член Общественной палаты Дмитрий Галочкин

По итогам тайного голосования членами Палаты было выбрано 25 человек, рекомендуемых для вхождения в Совет. В соответствии с Указом главы государства Совет по общественному телевидению должен быть образован в 3-месячный срок со дня издания Указа, т.е. до 17 июля 2012 года.

В перерыве пленарного заседания участники межкомиссионной рабочей группы по этике и регламенту ОП РФ под руководством Гриба В.В., среди которых Дмитрий Галочкин, провели срочное заседание по поступающим в Палату жалобам. Был принят ряд конкретных мер по решению вопросов, о которых будет сообщено по мере их реализации.

На обсуждение второй части пленарного заседания был вынесен законопроект об общественном контроле, представленный одним из его авторов, Иосифом Дискиным.

По его словам, именно сейчас открыто окно для его обсуждения и принятия, использовать которое общественность просто обязана. Возросшая активность гражданского общества, его нетерпимость к коррупции и должностным злоупотреблениям работает своеобразным "ускорителем" работы над законом, который впервые в истории законодательства страны вводит понятие "общественные интересы". На сегодня проект ФЗ готов примерно на 85%, согласно графику его планируется завершить к концу июля этого года, в августе-сентябре он должен быть направлен на обсуждение в региональные общественные палаты и представлен экспертному сообществу. После общественных слушаний в самой Общественной палате РФ проект будет внесен в Государственную Думу РФ (вероятнее, в октябре этого года).

Резюмируя выступления коллеи, В.В.Гриб, полностью поддерживая инициативу, остановился тем не менее, на нескольких проблемных моментах. Во-первых, это отсутствие инфраструктуры общественного контроля, иными словами - недостаток инструментов и ресурсов (как человеческих, так и материальных) в некоторых регионах. Кроме того Владислав Валерьевич отметил распространенные случаи противодействия со стороны проверяемых структур, что значительно усложняет процесс принятия и претворения в жизнь положений закона.

Выступает В.В.Гриб

После пленарного заседания было проведено заседание рабочей группы по формированию и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями субъектов РФ, организованное Каннабих М.В.

Заседание рабочей руппы Каннабих М.В.

Экспертами – Грибом В.В., Галочкиным Д.Е., и другими членами рабочей группы и экспертами правозащитных организаций, было рассмотрено состояние формирования ОНК в субъектах РФ, утвержден проект рекомендаций по выдвижению кандидатов в члены ОНК по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В заключение работы эксперты рассмотрели материалы, поступившие от ОНК и общественных объединений о прекращении полномочий членов ОНК и замене их другими кандидатами.

Пленарное заседание 6 июля в Общественной палате