Сегодня, 2 июля 2012г., в Общественной палате РФ прошли общественные слушания: «Частно-государственное партнерство в негосударственной сфере безопасности. Стратегия развития НСБ 2020 - доверие общества, бизнеса и власти», посвященные актуальнейшим вопросам развития отрасли негосударственной безопасности, подготовленные Общероссийским профсоюзом негосударственной сферы при поддержке Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов.

На слушаниях присутствовало руководство МВД, непосредственно связанное в своей деятельности с негосударственной сферой безопасности: Веденов Л.В., заместитель начальник ГУОООП МВД; Коновальцева И.В., начальник Управления реализации государственной политики в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности ГУОООП МВД России, а также депутаты обеих палата Федерального Собрания России: член Совета Федерации первый заместитель председателя Комитета СФ ФС РФ по обороне и безопасности Федоряк Н.А.; депутаты Государственной Думы Васильев В.А., Выборный А.Б., Митрофанов А.В.

Негосударственную сферу безопасности представляли ведущие эксперты и лидеры отраслевых объединений, организаций и профсоюзов: модератор дискуссии, член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин; доктор экономических наук Корсак А.Б., председатель президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Цветков А.В., председатель совета ветеранов ГУУР МВД России Исаев Н.Ф.; президент группы компаний «СИЛТЭК», кандидат юридических наук Меланич Е.В., эксперт по безопасности, кандидат политических наук Прасолов В.И., почетный президент группы компаний «СТАРК Безопасность» Саминский С.В., председатель совета директоров группы предприятий безопасноти "АРЕС" Улин Е.Б. и многие другие.

За 20 лет НСБ прошла серьезный путь, накопив значительный экономический (более 2 миллионов занятых в отрасли и годовой оборот более 8 млрд.рублей) как экономический, так и потенциал сотрудничества с государственными структурами, как то: серьезный вклад в поддержание общественного правопорядка и безопасности страны, активная общественная деятельность и высокий уровень социальной ответственности. И на сегодняшний момент НСБ вполне ожидаемо встала перед необходимостью выбора своего дальнейшего направления развития, определения своего перспективного образа. О реформировании законодательства, регулирующего отрасль, говорилось давно и много, были внесены предложения и поправки, однако, очевидно, что все указанные задачи не решить без наличия единого плана, единой Концепции развития НСБ на ближайшие 8 лет.

Выступавшие депутаты Государственной Думы Выборный А.Б., Васильев В.А., Митрофанов А.В. представили свое видение возможностей развития НСБ в сегодняшних условиях. Так, Владимир Абдуалиевич Васильев считает сложившиеся предпосылки наиболее удачными для НСБ за долгое время, поскольку именно в условиях сокращения личного состава министерства внутренних дел негосударственная сфера безопасности должна стать весомым игроком, вносящим вклад в охрану общественного порядка и обеспечения безопасности. Алексей Валентинович Митрофанов, в свою очередь, представил довольно смелое видение возможностей развития НСБ, приводя в пример частные военные компании США и Китая, а также внеся предложение об участии отрасли и в частных расследованиях в будущем.

Тем не менее и им, и Выборным А.Б. подчеркивался огромный потенциал сотрудничества НСБ и государственных структур по вопросам обеспечения безопасности.

Представляя Совет Федерации, Федоряк Н.А., в свою очередь, высказался о полной поддержке инициатив сообщества негосударственной сферы безопасности.

Концепцию развития НСБ представил Корсак А.Б., вынеся ее проект на всеобщее обсуждение. Документ был подготовлен экспертами в рамках работы Подкомиссии ОП РФ по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы НСБ. На заседании  был сделан ряд предложений и уточнений экспертами и по экономическим вопросам (Новикова И.Ю.), и по вопросам защиты социальных прав трудящихся (Токарев В.В.).

Основной проблемой, в том числе и в глазах МВД, тем не менее, остается видимая разобщенность отрасли, принимающей эту Концепцию, как единый документ развития. В связи с этим Леонид Владимирович Веденов внес предложение о вынесении доработанного документа на Всероссийское совещание в Воронеже, планируемое на октябрь этого года.

Стоит отметить, что вопрос самоорганизации и интеграции отрасли являлся одним из наиболее актуальных в обсуждении. Поддерживая СРО Леонид Владимирович обозначил главный вопрос, волнующий МВД в данном свете, как-то корректное правовое разделение контроля и применения силы и оружия между министерством внутренних дел и НСБ, оставляя экономическую сферу в введение отрасли. Заместитель начальника ГУООП МВД также высказался о большей интегрированности НСБ в обеспечение общественной безопасности, подтвердив готовность министерства к взаимовыгодному сотрудничеству.

Последним, но не менее важным вопросом, вынесенным на обсуждение, была проблема неполитизированности отрасли. Учитывая последние события, всеми экспертами, в том числе и Цветковым А.В., было единогласно высказано мнение о полном отстранении отрасли от политики.

Слева направо: Митрофанов А.В., Васильев В.А., Федоряк Н.А., Галочкин Д.Е., Веденов Л.В., Коновальцева И.В., Выборный А.Б.

Выступает депутат ГД, член Комитета ГД ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции

Выборный А.Б.

Выступает депутат ГД, член Комитета ГД ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Митрофанов А.В.

Слева направо: Саминский С.В., Исаев Н.Ф., Цветков А.В., Прасолов В.И., Авдийский В.И., Меланич Е.В.,

Панарин А.А.