Сегодня, 28 июня, в Общественной палате РФ прошли крайне актуальные слушания по вопросам использования финансовых средств, выделенных из бюджета РФ на обеспечение жильем и улучшение жилищных условий военнослужащих. Инициаторами слушаний стала группа военнослужащих Министерства обороны РФ, напрямую столкнувшихся с проблемой получения жилья, и тем самым представляющие огромный пласт российских военных, до сих пор не обеспеченных жильем.

Инициативу поддержала Комиссия по вопросам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов во главе с Кучерена А.Г., выступившим модератором дискуссии. Комиссию так же представлял Галочкин Дмитрий.

Федеральные органы власти представляли Игнатьева Т.П. – заместитель директора Федеральной службы служебных приставов – заместитель главного судебного пристава РФ; Семина Г.В. – временно исполняющая обязанности директора Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ; Никитин А.П. – начальник 2-го управления надзора Главной военной прокуратуры РФ; Федоряк Н.А. – первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и д.р.

На слушаниях был поднят ряд острых вопросов, свидетельствующих о серьезных проблемах как и в главном вопросе – обеспечении квартирами военнослужащих (на сегодняшний момент, по данным инициативной группы, около 180 - 200 тысяч человек находится в очереди), так и во взаимоотношениях с Министерством обороны. Еще одним проблемным пунктом в выступлении инициативной группы был озвучено крайне бедственное положение с военными общежитиями.

Статистические данные Счетной палаты озвучил ее аудитор, Богомолов В.Н. По его данным, на 1 января 2012года около 76 тысяч человек не обеспечены жильем, и в распоряжении Министерства обороны находится около 60 тысяч новых квартир, не пригодных для заселения по разным причинам. Цифрами оперировала и Игнатьева Т.П., доложившая о крайне низком проценте исполнения судебных решений по делам о предоставлении жилья – из 249 дел на сегодняшний момент закрытыми можно считать 31, из 1958 квартир выделено 178.

Подобные данные вызвали шквал вопросов зала Семиной Г.В. , на некоторые из которых она так и не смогла предоставить вразумительный ответ.

По истечению бурной дискуссии было принято решение о формировании рабочей группы по решению рассмотренных вопросов, главой которой избран Дмитрий Галочкин. Кроме того, Дмитрий Евгеньевич выступил с инициативой проработки предложений по выдвижению кандидатов в Совет по правам человека при Президенте РФ, главной специализацией которых были бы как раз вопросы защиты прав военнослужащих и ветеранов.

В зале заседания

Выступает Дмитрий Галочкин

На вопрсы отечает временно исполняющая обязанности директора Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ Сёмина Галина Викторовна