Вчера, 18 июня, в Центре социально-консервативной политики состоялось заседание клуба «Гражданская платформа» на тему «ВЕЩДОКИ – зона криминала». Инициаторами проведения мероприятиями стали член президиума Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы Ю.А.Лысенко и эксперт Открытого правительства, руководитель портала Gulagu.net В.В.Осечкин.

Вопрос, обсужденный на совещании крайне актуален и порою даже болезнен, и касается проблем предотвращения схем обогащения правоохранительных органов при распоряжении изъятым у предпринимателей имуществом.

Государственные деятели, приглашенные на мероприятие: Вахаев Хож Магомед Хумайдович (первый заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции), Выборный А.Б. (член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции), Ковалев Н.Д. (член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции), Костунов И.Е. (член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции), Марданшин Рафаэль Мирхатович (член Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству), совместно с экспертами Архиповым Е.С. Лысенко Ю.А., Осечкиным В.В., Яковлевой Я.В., Галочкиным Д.Е. обсудили изменения законодательства, направленные на решение указанной выше проблемы.

Комментируя важность обсуждаемого вопроса, член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин отметил, что «нынешнее состояние дел, в первую очередь законодательства, с изъятием имущества создает большие возможности для коррупционных действий. Между тем в Конституции РФ в п.3. статьи 35 очень четко прописано, что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Именно это незыблемое право на собственность должно лежать и в основе законодательства и в основе правовой практики. Поэтому сегодняшние конкретные предложения по изменению норм Уголовно-процессуального Кодекса, Уголовного Кодекса и ФЗ «О полиции» – это то, на что необходимо обратить внимание нашим законодателям».

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный, поддерживая предложения по изменению законодательства, высказал свою готовность выступить с законодательной инициативой по ним.