В конце апреля в г.Абакан состоялся "круглый стол", на который были приглашены представители охранных структур Сибирского федерального округа, республики Хакасия, Дальневосточного федерального округа и ближайших районов Красноярского края, представители Торгово-промышленной палаты, правительства республики Хакасия, Федеральной антимонопольной службы, министерства образования, руководства МВД республики Хакасия во главе с Ольховским И.И.

Развернулась дискуссия по проблемам, определенным Правительственной комиссией по профилактике правонарушений 26 марта 2012г. по вопросу "О повышении качества охранных услуг частными охранными организациями и укреплении взаимодействия с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка.

Было принято обращение к Председателю Правительственной комиссии, Министру внутренних дел РФ Нургалиеву Р.Г.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с Межрегиональной ассоциацией ветеранов криминальной милиции «ОПЕРА» в течение апреля 2012 года организовали и провели совещания по обсуждению и конкретизации выводов и рекомендаций Правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 26 марта 2012 года по вопросу «О повышении качества услуг частными охранными организациями и укреплении взаимодействия с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка».

В г.Ставрополе в совещании приняли участие представители региональных МВД, ГУМВД и представители охранных структур СКФО, ЮФО; в г.Абакане руководители охранных структур ДФО, СФО, Министр внутренних дел по Республики Хакасия Ольховский И.И. Данные вопросы обсуждались в г.Брянске.

Участники совещаний констатировали возрастание значимости деятельности частных охранно-сыскных структур по обеспечению неприкосновенности имущества собственников, в обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов, защите жизни и здоровья граждан.

Возрастает роль и значение инициатив негосударственных структур безопасности по охране общественного порядка, профилактике правонарушений, в оказании содействия в раскрытии преступлений.

Особое внимание было уделено совершенствованию алгоритма взаимодействия правоохранительных органов с охранным бизнес-сообществом.

Основные формы взаимодействия – это участие в охране правопорядка при проведении социально-значимых культурно-массовых и спортивных мероприятий, патрулирование совместно с сотрудниками полиции, информационном обмене, экспертизе законодательных актов, регламентирующих деятельность охранно-сыскных структур.

Вместе с тем необходимо учитывать, что охранные структуры владеют собственностью, материально-техническими средствами, в работе используют новые технологии, повысили организационный уровень, лидеры охранного сообщества в регионах используют в работе государственный подход, организуют и издают специализированные средства массовой информации, в их распоряжении находятся современные средства коммуникации.

На современном уровне назрела необходимость шире использовать такую апробированную форму взаимодействия с правоохранительными органами, как совместная организация работы единых центров по управлению нарядами охранно-сыскных структур.

Особенно такая форма взаимодействия эффективна для оказания содействия по раскрытию преступлений «по горячим следам», при локализации чрезвычайных ситуаций, террористических и диверсионных угрозах; как оптимальная и наименее затратная форма для охранных организаций.

В целях комплексного использования потенциала охранно-сыскных предприятий целесообразно повысить уровень взаимодействия до уровня не ниже, чем начальника полиции МВД, ГУМВД, УМВД регионов, обеспечить информирование негосударственных структур безопасности об оперативной обстановке в регионах.

Участники совещаний также констатировали, что для решения поставленных задач крайне важно целенаправленно продолжить работу по включению лидеров охранно-сыскных структур в состав региональных координационных совещаний по обеспечению правопорядка, антитеррористических комиссий и комиссий по профилактике правонарушений, в общественные советы МВД, ГУМВД, УМВД регионов, а так же повысить уровень координационных совещаний МВД России.

Необходимо совершенствовать взаимодействие по пресечению оборота наркотических веществ.

Для повышения качества охранных услуг, противодействия демпингу административным методам при размещении госзаказов, защите конкуренции охранному сообществу необходимо и целесообразно организовать взаимодействие с ФАС, ТПП, налоговыми органами и подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями МВД, ГУМВД, УМВД регионов.

При организации взаимодействия крайне важно использовать опыт и потенциал ветеранов криминальной милиции, для оказания содействия в пресечении и раскрытии преступлений, в том числе для пресечения коррупционных проявлений. Необходим комплексный подход, как для повышения качества охранных услуг, так и для организации взаимодействия.

Участники совещаний считают, что от решения этих проблем зависит качество услуг частными охранными предприятиями, эффективность участия частных охранных организаций в обеспечении правопорядка.

МАВКМ «ОПЕРА»