Возникшая на рубеже веков, как ответ гражданского общества на социально-экономические проблемы, негосударственная сфера безопасности (НСБ ) прошла тернистый путь становления и развития. Правовую основу частной охранной деятельности составляют Конституция Российской Федерации, Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", другие законы и иные правовые акты Российской Федерации. Однако, действующая нормативно-правовая база в НСБ в полной мере не может удовлетворять требованиям времени. Принятые за двадцать лет поправки к основному закону носят бессистемный и, порой, дискриминационный для отрасли характер.

Изменился мир, изменилась экономика станы. В этой связи на рынке охранных услуг все более активную роль в обеспечении экономической безопасности стали играть негосударственные субъекты – частные охранные организации. По данным Росстата структура собственности в российской экономике в 1991 году представляла: 95,8% государственной (в том числе арендной) собственности и 4,2% других (в том числе кооперативно-колхозная) форм собственности. На начало 2012 года в структуре собственности России 77% - частная собственность, 4% государственная, 6% муниципальная и 13% иные формы собственности.

В связи с произошедшими изменениями государство предоставило собственнику не только право владения, но и защиты, как своих интересов, так и имущества. Государственная важность реформирования отрасли подчеркивается и тем фактом, что определение «негосударственная сфера безопасности» принято в официальный оборот на самых высших уровнях исполнительной власти.

Сегодня в стране и обществе назрел момент для ревизии действующей нормативно-правовой базы НСБ, ее коренная модернизация. Для повышения эффективности и значимости проводимых работ решением Совета Общественной палаты РФ создана Подкомиссии по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы негосударственной сферы безопасности (НСБ) Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов. Возглавил ее член Общественной палаты РФ Галочкин Дмитрий Евгеньевич. В середине мая прошло первое организационное заседание Подкомиссии на которое были приглашены законодатели, ведущие специалисты отрасли, представители бизнеса, СМИ, науки и образования. Члены Подкомиссии высказали свои предложения по организации работы и перспективных направлениях деятельности, состоялся открытый обмен мнениями.

Так, кандидат юридических наук, профессор, эксперт Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Шестаков В.И. отметил, что обеспечение экономической безопасности является одним из основных направлений деятельности государства. От этого в значительной мере зависит стабильное развитие экономики страны, упрочение в ней цивилизованных рыночных принципов, улучшение предпринимательского и инвестиционного климата, защищенность бизнес сообщества от внутренних и внешних угроз. Он подчеркнул, что

проблема обеспечения экономической безопасности стала особенно актуальной в сфере предпринимательской деятельности, поскольку в последние годы законодательство все в большей мере возлагает обязанность обеспечения безопасности на физических и юридических лиц, владеющих имуществом на праве собственности или ином законном праве.

По мнению доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой анализа рисков и экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ Авдийского В.И., предметной областью безопасности становится обеспечение сохранности бизнеса. В этой связи ключевым направлением деятельности Подкомиссии, должно стать подготовка предложений субъектам законодательной инициативы (Президент, Правительство, Федеральное собрание) по совершенствованию законодательства и приведение его в соответствие с новыми вызовами времени и структурными изменениями, происходящими в обществе. В этом направлении совместно с представителями субъектов законотворческой инициативы необходимо подготовить и предложить на рассмотрение Концепцию правового регулирования негосударственной сферой безопасности, в рамках которой базовым должен стать Федеральный закон «О защите собственности в Российской Федерации».

Мнение бизнеса выразила кандидат юридических наук, президент группы компаний «СИЛТЭК» Меланич Е. В. По ее оценке, Государственное регулирование НСБ должно базироваться на концепции безопасности граждан и защиты частной собственности и клиентоориентированной полезной, прежде всего, заказчику концепции развития НСБ. Должны быть проведены профессиональные исследования рынка, поставлены четкие цели отрасли и определены методы их достижения. Специфика отрасли на сегодняшний день требует особого контроля со стороны государства. При позитивном развитии отрасли государственный контроль может быть переложен на внутренний контроль профессионального сообщества в форме СРО (включая страхование профессиональной деятельности) и/или соответствие техническим регламентам, которые могут быть разработаны в будущем.

Очевидно, отрасли необходим генеральный план, некая перспективная модель развития. Именно такое руководство к конкретным действиям экспертное сообщество НСБ должно согласовать, принять и объединить усилия для реализации. Кандидат политических наук, эксперт в сфере безопасности, заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ, Прасолов В.И. предложил вариант развития отрасли обозначив его как «Дорожная карта проекта по развитию и совершенствованию негосударственной системы обеспечения защиты частной собственности, охраны хозяйствующих субъектов, нормативно-правовой базы, регламентирующей данный вид деятельности (НСБ)».

Таким образом, созданием Подкомиссии Общественной палаты РФ сделан первый значительный шаг в консолидации усилий всего экспертного сообщества НСБ для модернизации отрасли, дан положительный импульс для движения вперед в соответствии с требованием времени.

Мы открыты для всех предложений и пожеланий, всегда готовы к сотрудничеству и обмену мнениями. Для удобства общения все рабочие материалы, постановления и проекты Подкомиссии мы будем размещать на www.facebook.com, где вы также сможете оставлять свои пожелания и мнения.

Группа на facebook – «Сфера безопасности» http://www.facebook.com/groups/217962021651516/

Ответственный секретарь Подкомиссии Хмелев Сергей Олегович

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.