22 мая в здании ГУ МВД России по ЦАО г.Москвы прошло совместное заседание руководителей Общественных советов ГУ МВД 10-ти округов и Общественного совета по г.Москве. Вел заседание Виктор Александрович Бирюков, официальный представитель начальника ГУ МВД России по г.Москве в ОС столицы.

Он сказал о предстоящих изменениях и дальнейшем развитии форм общественного контроля.

Антон Владимирович Цветков, председатель ОС при МВД по ЦАО г.Москве, отметил, что цель деятельности Общественных советов - диалог и открытость ведомства горожанам, общественным организациям, гражданскому обществу. Рассказал о накопленном опыте в ЦАО, об установке так называемых инфоматов - наглядных компьютеризированных устройств с доступом к информационным базам органов исполнительной власти и общественных советов, в перспективе граждане смогут обратиться в общественные приемные министерств и ведомств.

Галочкин Дмитрий Евгеньевич, член Общественной палаты РФ рассказал о возможных формах взаимодействия и о проведении совместных мероприятий на площадке ОП РФ, формировании тематики слушаний по актуальным вопросам, а также о привлечении московских "общественников" к экспертной деятельности.

Татьяна Леонидовна Косаревич, председатель ОС при МВД по ЦАО г.Москве, предложила, как руководитель Московских городских ОПОП, использовать помещения опорных пунктов для общественных приемных московских "общественников".