21 мая прошли слушания Межкомиссионой рабочей группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты РФ по проектам нормативных правовых актов.

Одним из важных пунктов повестки дня было обсуждение правовых аспектов присоединения части территории Московской области к г.Москве.

Анастасия Владимировна Ракова, отвечая на вопрос членов Общественной палаты, участвовавших в слушаниях, заверила, что возникающие проблемы по присоединению подмосковных территорий к столице будут решаться последовательно и системно. Она анонсировала готовящееся решение о создании Департамента по развитию присоединенных (новых) территорий. Этот орган буден координировать взаимодействие всех органов исполнительной власти на региональном и муниципальном уровнях.

Владислав Гриб, член Общественной палаты РФ, отметил, что разумным шагом стало бы создание рабочей группы для взаимодействия с правительством в этом сложном вопросе, который коснется всей Москвы, города федерального уровня, в котором проживает более 15 миллионов человек, то есть более одной десятой населения страны.

Дмитрий Галочкин, член Общественной палаты, заявил о необходимости учета интересов и оперативного решения возможных затруднений, возникающих у граждан, а также у малого и среднего бизнеса. Общественная палата, по его мнению, может и должна взять на контроль решение проблем переходного периода.

Гриб Владислав Валерьевич, заместитель Секретаря ОП РФ, главный редактор Издательской группы "Юрист", член Президиума Ассоциации юристов России
Ракова Анастасия Владимировна, руководитель аппарата Мэра и  Правительства г. Москвы.
Старовойтов Алексей Вячеславович, зам. руководителя аппарата Мэра и Правительства г. Москвы.