На территории и в павильоне №75 Всероссийского выставочного центра в Москве 22 мая начинает свою работу V Международный салон «Комплексная безопасность - 2012» (ISSE-2012), который пройдет до 25 мая. Исполнительный директор компании «Бизон», устроитель Салона «Комплексная безопасность - 2012» Николай Маричев согласился ответить на ряд вопросов вашему корреспонденту.

Л.М. От профильного электронного СМИ поздравляю Вас с 5-летним юбилеем международного Салона «Комплексная безопасность». Расскажите, пожалуйста, для заинтересованных читателей - какие тенденции отслеживались Вами за прошедшие годы этого известного выставочного мероприятия?  

Н.М. Одна из основных тенденций крупнейшей государственной выставки по безопасности – ISSE (Integrated Safety & Security Exhibition) - постоянный рост экспозиции примерно на 30%. В этом году в рамках Салона будет также проходить выставка инновационных технологий «InnotechExpo» с участием крупнейших фирм с инновационной составляющей. Кроме того, в этом году гостям и посетителям Салона предлагается более качественная деловая программа. Центральной темой деловой программы Салона -2012 будет «Устойчивость экономической системы Российской Федерации в условиях кризисов и катастроф», и это мероприятие откроет выставку. На открытие приглашена правительственная делегация. Насыщенная деловая программа и разнообразие интересных тематических выставок позволит поднять наиболее существенные вопросы обеспечения безопасности. Также можно отметить проведение III Национального конгресса «Комплексная безопасность в строительстве», организуемого нами совместно с Ассоциацией строителей России.

Особое место в деловой программе занимает II Международный конгресс «ТЭК России: приоритетный вектор развития – безопасность».

По формату - Салон сохраняем и расширяем из года в год, чтобы он был узнаваем участниками и посетителями. Одновременно стараемся за счет сервиса улучшить обслуживание экспонентов и гостей.

Большинство компаний стремится именно на нашей выставке показать отечественные новинки в номенклатуре.

По данным регистрации можно сделать следующее заключение по направленности и составу посетителей. Основная тематическая направленность – пожарная безопасность, далее идут – средства спасения, техника охраны, комплексная безопасность и т.д.

По категориям посетителей – более 30% - это представители госзаказа и гособоронзаказа.

Порядка 16% - это те, кто занимается безопасностью на производстве. 13% - это проектно-монтажные организации и т.д. Подробности можно узнать из каталога Салона.

 

Л.М. Каковы принципиальные отличия Салона, который в этом году проходит с 22 по 25 мая?  

Н.М. В рамках сегодняшнего Салона будет представлена система взглядов, отражающих единое понимание явлений и процессов, связанных с дальнейшим построением и совершенствованием российской государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период до 2020 года.

Цель Салона – 2012 – обеспечение эффективного взаимодействия между органами власти, основными потребителями и разработчиками продукции с целью продвижения современных пожарно-спасательных и информационных технологий на российский рынок систем и средств безопасности.

Организаторы Салона - МЧС России и МВД России - в этом году привлекли ведущих специалистов и разработчиков средств обеспечения безопасности из разных стран. В этом году в ISSE-2012 участвуют 484 компании из 18 стран мира. Ожидается около 20 000 посетителей, что на 33% больше по сравнению с 2011 годом.

Площадь выставочного павильона, хотя и составляет 24 000 кв.м, вся занята экспонентами, также имеется открытая территория – порядка 6 000 кв.м. Рядом есть и другие павильоны, которые мы в развитие экспозиции готовы предложить экспонентам для расширения их числа, с некоторой скидкой. Существует некоторое ограничение по площади открытой территории, но мы уже подготовили варианты разрешения этой проблемы.

 

Л.М. В рамках Салона проходит целый ряд мероприятий: выставки, конференции, круглые столы и т.п., какие из них Вы хотели бы отметить?  

Н.М. В программе Форума много интересных и важных мероприятий. Но можно выделить Всероссийское совещание по проблемам гражданской обороны с участием руководителей Федеральных органов исполнительной власти, актуальную конференцию «Комплексная безопасность на транспорте», V Международную конференцию «Электронный город – Электронная губерния – Электронное государство: взаимодействие общества, бизнеса и власти», традиционную XVII конференцию НАСТ России «Безопасность личности. Современный подход». Состоится также международный круглый стол «Экстремальная робототехника», основными задачами которого являются обсуждение основных направлений развития специальной мини-, микро- и медицинской робототехники для чрезвычайных и штатных экстремальных ситуаций, формирование прозрачной и открытой системы выбора поставщиков и производителей.

Особенностью ISSE является то, что он проводится как масштабное интегрированное мероприятие ведущих силовых министерств и служб России. Такой подход обеспечивает эффективное взаимодействие между органами исполнительной власти и представителями российского бизнеса. Это способствует внедрению отечественных разработок в области обеспечения безопасности, предупреждения и ликвидации последствий техногенных катастроф, борьбы с криминалом и террористическими угрозами.

 

Л.М. В мероприятии принимают участие зарубежные участники, на сколько увеличилось их число и какова тематика их экспозиций?  

Кроме отдельных стендов участников из более полутора десятков стран у нас будут открыты коллективные экспозиции фирм из Финляндии, а также из Китая. И в то же время к нам постоянно приезжают специалисты из более чем 50 стран мира. Их интересуют деловая программа и демонстрационная программа, которые не имеют аналогов в России.

Как и в предыдущие годы, основным мероприятием демонстрационной программы Салона – 2012 станет комплексное полевое межведомственное учение на полигоне 179 Спасательного центра МЧС в г. Ногинске, на котором в реальных условиях будут показаны действия различных формирований с использованием перспективных технических средств, включая авиационные.

Для иностранных участников подготовлены красочные информационные материалы Салона на английском языке.

Подробности о Салоне можно найти на сайте www.isse-russia.ru.

Выпущен для Салона отдельный каталог инноваций, подготовленный в рамках выставки инновационных технологий «InnotechExpo».

Для заинтересованных специалистов будут подготовлены видеорепортажи по тематике мероприятий.

Кроме того, нами подготовлен и выпущен сборник докладов Международной научно-практической конференции «Средства нелетального действия», которая состоялась 25-26 апреля т.г. и была анонсирована на медиапортале «Хранитель».

 

Л.М. Несколько слов нашим читателям о выставке «ИНТЕРПОЛИТЕХ», в организации которой ОВК «Бизон» принимает активное участие.  

Н.М. Выставка «Интерполитех», которая состоится осенью 2012 года, прошла специальный выставочный аудит, впереди аудит Салона «Комплексная безопасность». Мы гордимся своей маркой ОВК «Бизон» и не собираемся вводить в заблуждение ни экспонентов, ни посетителей, ни аудиторов. Это уже будет 16-я выставка. Сейчас формируется Оргкомитет, проводятся его заседания, наполняется деловая программа. Уже занято будущими экспонентами порядка 70% площадей, и это в основном наши постоянные участники. Формируются также коллективные экспозиции иностранных участников. Наши сотрудники активно посещают аналогичные зарубежные выставки. Работа идет в плановом режиме, и основные вопросы будут решены в сентябре-октябре.

В прошлом году мы проводили обучающий семинар для экспонентов в целях повышения эффективности компаний при участии в нашей выставке, и это дало значимые результаты.

 

Л.М. Пожелания успехов в проведении Международного Салона и до новых встреч.