Объявлен приговор совладельцу сгоревшего пермского ночного клуба «Хромая лошадь». Вопрос правомерности, да и справедливости в таком случае не подвергается сомнению, за гибель более ста пятидесяти человек необходимо отвечать.

Субъектом ответственности за вред, причиненной источником повышенной опасности, является его владелец. Это общее правило закреплено в п. 1 ст. 1079 ГК, согласно которой под владельцем источника повышенной опасности понимается организация или гражданин, эксплуатирующие этот источник в силу права собственности, права оперативного управления либо на ином законном основании.

Конечно, не обладая всей полнотой информации о выводах следствия и судебных органов, сложно разобраться в логике решений о наказании тех или иных собственников, чьё имущество стало участником или причиной гибели людей. Да и предавать публичности эту информацию не спешат ответственные за это лица.

Какую ответственность понесли за гибель людей собственники Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года; собственники злополучного ЯК-40, в котором погибли хоккеисты «Локомотива» в сентябре 2011 года; собственники платформы «Кольская», утопившей людей в декабре 2011 года; собственники другого летающего, плавающего, стоящего имущества, виновные в гибели людей?

Первопричина большинства трагедий одна – погоня за экономической выгодой. Рядовые исполнители и участники трагедии становятся всего лишь заложниками корыстных мотивов собственника, кто бы этим собственником не являлся, будь то частное лицо, лицо юридическое или государство. Вот уж действительно – «люди гибнут за металл».

Из этой же серии события связанные с авариями и гибелью водителей грузовиков в торговой сети «Перекрёсток» вследствие переработок. Заложена очередная угроза трагедии и в решении Минтранса о сокращении количества пилотов на дневных рейсах. Предположительно попустительство руководства и дилетантство организаторов демонстрационного полёта Суперджета привело к очередной трагедии в горах Индонезии.

Техника безопасности, соблюдение жёстких технических регламентов, жизнь и здоровье людей поставлены на одни весы с выгодой. Так продолжаться больше не может. Важно, в целях стимулирования собственников к безопасному хозяйствованию, ужесточить меры ответственности не только по факту происшествий, но и по факту несоблюдения норм безопасности, как со стороны собственника, так и со стороны контролирующих органов и должностных лиц.

Необходимо наделить более широкими полномочиями общественные институты (в первую очередь профсоюзы) для осуществления контроля за техникой безопасности на производстве, и в целях профилактики коррупции сделать такой контроль гласным.

В рамках уже произошедших техногенных катастроф необходимо добиться объективного рассмотрения причин произошедшего и привлечения к ответственности не рядовых «стрелочников», а лиц, действие, либо бездействие которых на стадии организации данного вида бизнеса, привели к трагедии. И принципиальным является публичность такого расследования и общественный контроль над его прохождением.

 

Автор - Генеральный секретарь Союза Профсоюзов России