Сегодня, 14 мая, в Общественной палате РФ прошла напряженная дискуссия по одной из самых злободневных тем современной России – реформе Федеральной системы исполнения наказаний (ФСИН), организатором которой стала Комиссия по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов. Площадка  была выбрана не случайно – именно Общественная палата давно и очень плотно работает с  пенитенциарной системой России, в том числе и на региональном уровне, как отметила член Комиссии и председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет Общественных наблюдательных комиссий» Каннабих М.В.  

ФСИН в зале представляли заместитель директора ФСИН Цатуров В.В., заместитель директора ФСИН Величко А.М., советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Федотов М.А.  

Наиболее острые вопросы, вынесенные на обсуждение членами Общественной палаты, правозащитниками, экспертами, в частности: Костиной О.Н.. Кучерена А.Г., Галочкиным Д.Е., Зыковым О.В., Муртазиным И.М., Осечкиным В.В., Пономаревым Л.А., Алексеевой Л.М., Цветковым А.В. касались выработки критериев оценки эффективности работы ФСИН; жестокого обращения с заключенными и системы избиения и пыток; несоответствующих условий содержания заключенных (в том числе женщин и детей); отсутствия качественной медицинской помощи; кадровый «голод» и нехватка профессиональных кадров.  

Отдельно была поднята «профильная» тема Комиссии и Общественной палаты – взаимодействие ФСИН и Общественных наблюдательных комиссий на местах в регионах.  

Так, эксперт Совета при Президенте РФ  по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Осечкин и член ОНК по Москве, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков доложили присутствующим о случаях воспрепятствования работе членов ОНК на местах.  

При этом Антон Владимирович на «личном примере» члена ОНК отметил возможность конструктивного взаимодействия с органами исполнительной власти по регионам России.  

Наибольший резонанс вызвала проблема ресоциализации бывших заключенных – отмечались, как и серьезные проблемы самой «исправительной» системы, ломающей личность человека, так и отсутствие нормально функционирующей системы социализации после освобождения. При этом, как отмечалось Кучереной А.Г., Алексеевой Л.М., Величко А.М, Федотовым А.М. ключевую роль в этом процессе должно играть именно гражданское общество, общественные организации – «альфа и омега» реформирования ФСИН. 

В зале заседания ОП РФ