7 мая в Кремле под залпы орудий и звон колоколов с колокольни Ивана Великого пройдет церемония инаугурации Президента России. После произнесения В.В.Путиным текста присяги, гимн России ознаменует вступление в должность руководителя страны, которой судьбой, историей, трудом и подвигами наших предков или же божественным провидением, а может быть, всем этим вместе взятым, было уготовано стать уникальным государственным образованием, которое сквозь века несет в себе дух созидательной империи.

Само понятие «инаугурация», происходящее от латинского слова inauguro – «посвящаю», берет свое начало из истории Римской империи, когда чиновников (правителей, судей, магистров) посвящали на их должности авгуры, трактуя волю богов. В основе своей этот ритуал заимствован из церемоний коронаций монархов.

Имперские традиции, сколь не выглядело бы это словосочетание ругательным для проникнутых «либеральной» терминологией определенных категорий граждан, несут в себе принципы, благодаря которым человечество смогло добиться всех своих достижений.

Империи, то есть государства с сильной центральной властью, подкрепленные стремлением своих народов к достижению великих целей, стали историческими двигателями прогресса человечества. Иными словами, в глобальном смысле империя – это воля народа, сконцентрированная в политике его лидеров, а форма государственного устройства, будь то конституционная монархия, республика или теократия, играет второстепенную роль. Именно поэтому здесь и ниже мы будем оперировать понятием «империя» не как формой власти, а в виде некой философской метафоры, определяющей мироощущение и самосознание народов, которым судьбой было уготовано стать двигателями истории. Империи как носители энергии развития определяют будущее планеты.

Не случайно Соединенные государства Америки, декларирующие демократические ценности как некий сверхценный фетиш, еще на заре своей истории обратились к античности и в качестве главного ритуала передачи власти возобновили церемонию божественного посвящения монархов.

Как показывает вся человеческая история, небольшой народ, населяющий маленький уголок с благословенным климатом, может сколь угодно долго наслаждаться спокойствием и культивировать искусство и философию гедонизма, но лишь до тех пор, пока его территория не окажется на пути интересов более беспокойных соседей. И лишь покровительство империи могло спасти этнос от истребления и ассимиляции, когда сквозняки истории превращались в ураганы, сметающие целые народы с лица земли.

И наоборот, имперский дух превращал маленькое племя в вершителя судеб континентов. И в этом плане Российская империя, начиная с первых своих времен, когда еще никто не мог применить этот термин к быстро растущему конгломерату славянских княжеств, явила миру уникальный пример той империи, которая своим существованием дала защиту и жизнь сотням, тысячам этносов и наций. Когда другие империи грабили и уничтожали целые цивилизации, российский имперский дух позволил органичным образом построить огромную страну, состоящую из множества народов, каждый представитель которых ощущал себя равноправным гражданином.

Непростые, мягко говоря, условия, в которых зарождалась и развивалась Россия, в сочетании с духовными ориентирами и сакральным подсознательным пониманием истинных ценностей, выковали историческое значение сущности нашего государства. Современная Россия, демократическое по форме правления государство, сохраняет в себе тот философский имперский дух, который дает нам надежду на будущее, в котором мы сами являемся вершителями своей судьбы.

Может быть, поэтому появление в нашей новейшей истории ритуала инаугурации есть определенный символ понимания сущности единства выбранной народом власти и тех стремлений, которые олицетворяют волю граждан Российской Федерации, легитимной наследницы великой Российской империи и Союза Советских Социалистических Республик.

Во время инаугурации избранный Президент России произносит присягу (33 слова, считая служебные, указанные в Конституции), положив руку на текст Конституции Российской Федерации, и получает от председателя Конституционного суда Российской Федерации специальный знак Президента России, изготовленный специально для использования в качестве одного из символов президентской власти в России. Учрежденный недавно новый Специальный знак президента носится не на цепи, а на "шейной шелковой муаровой ленте темно-красного цвета". Новый президентский знак представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами, по краям которого – выпуклый рант шириной 2 мм, усыпанный бриллиантами. На лицевой стороне креста расположен государственный герб, на обратной стороне находится надпись: "Президент Российской Федерации" с указанием имени обладателя знака и даты его инаугурации. Также новому Президенту вручаются президентский штандарт и специальная копия Конституции Российской Федерации.

Гостями инаугурации, помимо присутствующих на церемонии в обязательном порядке членов правительства, депутатов Думы и Совета Федерации, руководителей администрации президента, судей Конституционного суда, представителей правительства РФ и федеральных органов власти, а также дипкорпуса, станут видные общественные деятели, яркие представители отечественной науки и культуры. В том числе гостями церемонии станут лидеры профсоюзов – той общественной силы, которая сегодня начинает играть свою важнейшую роль в развитии институтов гражданского общества России.

На церемонии инаугурации Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности будет представлять один из активных лидеров отечественной охранной отрасли, член Общественной палаты РФ, президент Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин.

По его словам, «мы представляем отрасль, в которой трудятся на благо нашего общества более миллиона наших сограждан, людей с государственным мышлением, многие из которых посвятили свою жизнь служению государству. И сегодня негосударственная сфера безопасности является одной из тех опор, на которых базируются стабильность и уверенность в безопасности личности, общества, бизнеса и государства, а значит – уверенность в нашем общем будущем, которое мы все связываем с избранной нами властью».

Может быть, это совпадение случайно, но, тем не менее, дата инаугурации практически совпадает с одной из великих вех в истории России. Буквально через день мы будем отмечать День Победы. Эта дата не просто напоминает нам о том подвиге, который советский народ, имперский по своей сути, совершил, спасая человечество от наступления темной эры. 9 мая 1945 года стало днем, когда Россия, вновь за свою тысячелетнюю историю, совершила то, что казалось невозможным. Осуществить за двадцать лет рывок в развитии, на который у других империй ушли столетия, превратиться из отсталой аграрной страны в сверхдержаву, которая открыла человечеству новые пути развития – все это стало возможным благодаря невероятному синтезу народного духа и мудрости его руководителей.

Сегодня перед нами стоят практически те же самые задачи. Когда привычный миропорядок рушится на наших глазах, кризис цивилизаций грозит мировым хаосом и небывалым доселе сокращением человеческой популяции, вся наша история дает нам пример того, как надлежит России вновь исполнить свою историческую роль. Для этого нам надо лишь вспомнить, что слово «империя» есть философское понятие, которое означает концентрированную волю народа, выраженную в политике его лидеров.

Фото с церемонии инаугурации: