Именно такое актуальное сегодня название имела 1-я Международная научно-практическая конференция и соответствующая выставка, которые состоялись 25 и 26 апреля 2012 г. Соорганизаторами актуального мероприятия «Спецсредства нелетального действия» выступили ФКУ НПО «Спецтехника и связь» МВД России и Объединение выставочных компаний «Бизон». Задачей первой научно-практической конференции «Спецсредства нелетального действия», по замыслу организаторов, стало формирование прозрачной и открытой системы выбора поставщиков, производителей нелетальных спецсредств и комплектующих к ним.

В ФКУ НПО «Спецтехника и связь» МВД России входит НИИ спецтехники, в котором автор проработал более 10 лет в лаборатории по разработке комплексов и систем.

ОВК "БИЗОН" - компания, которая занимается организацией выставок и конгрессов по безопасности и вооружению, и активно сотрудничает с МВД России, МЧС, Рособоронэкспорт и другими крупными структурами. Объединение выставочных компаний «БИЗОН» является членом UFI - Всемирной Ассоциации выставочной индустрии и действительным членом мощного национального отраслевого объединения – Российского Союза выставок и ярмарок, что подтверждает статус компании, как надежного профессионала.

СМИ на это мероприятие допуск не получили, а вот что вашему корреспонденту при личной встрече рассказал заместитель генерального директора ЗАО ОВК «Бизон» Николай Маричев.

Л.М. Как возникла идея проведения такого специализированного мероприятия?  

Н.М. Идею проведения подобной актуальной конференции мы придумали совместно со НПО «СТиС», как пилотный проект, потому что будет целый ряд совместных аналогичных мероприятий. В сентябре текущего года уже запланировано мероприятие по специальному транспорту, как узкоспециализированной тематике. Как показала практика, на больших мероприятиях экспертам и специалистам редко удается обменяться мнениями по узкой теме. Например, на мероприятии Салон «Комплексная безопасность» чаще обсуждается уровень глобальной безопасности, на выставке «Интерполитех» также охватывается весьма широкий спектр проблем безопасности: от резиновых палок для полиции до беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Причем идет не просто обсуждение, а обсуждаются пути решения достаточно узких специализированных проблем. Мы приглашали ряд ЧОПов на обсуждение этих проблем.

Для получения синергетического эффекта важно практическое преломление обсуждаемых проблемных вопросов: степень использования силовыми структурами, определение уровня болевого порога и других. Потом последует их решение на уровне министерств и ведомств. Мы устроители выставки, и стремимся к тому, чтобы наши участники получили качественные профильные услуги. Осенью т.г. мы планируем в аналогичном научно-практическом преломлении рассмотреть тему «Специальный транспорт».

 

Л.М. Как была организована работа специалистов на мероприятии?  

Н.М. 25 апреля Конференция и выставка проходили на закрытой территории ФКУ НПО «Спецтехника и связь» МВД России. Это объединение определено базовым научно-исследовательским учреждением в области разработки специальных средств (оружия нелетального действия) правоохранительных органов государств – участников СНГ.

Работа конференции была организована по секциям (в т.ч. и закрытым).

№1. «Вопросы создания специальных средств нелетального действия в интересах правоохранительных органов Российской Федерации.

№2. «Вопросы медико-биологических исследований спецсредств нелетального действия».

№3. «Опыт применения специальных средств нелетального действия. Создание специальных средств нелетального действия основанных на новых физических принципах».

26 апреля 2012 года, в г.Сергиев Посад, на базе ОАО Федеральный научно-производственный центр "НИИ прикладной химии", состоялась демонстрационная программа, в рамках которой показано действие отдельных образцов спецсредств. На выставке был представлен широкий спектр средств, создаваемых НИИПХ.

Перед началом были подготовлены и заявлены доклады от 27 организаций, в т.ч. 14 - от компаний. В выставке приняли участие 14 экспонентов, а делегатов на важное мероприятие направили более 40 компаний. Мероприятие посетило 197 делегатов и участников. Конференцию посетили представители стран ОДКБ, представители МВД Украины, Молдовы, Кыргызстана, полиции Армении.

 

Л.М. Расскажите о мероприятиях, которые запланированы на ближайший юбилейный Форум «Комплексная безопасность» в мае т.г., в организации которого участвует Ваше Объединение «Бизон» 

Н.М. Юбилейный год – 5-летие Салона «Комплексная безопасность» - Объединение выставочных компаний «Бизон» встречает ростом числа экспонентов, примерно на 20%.

К нам присоединилась выставка «ИНОТЕХЭКСПО» - инновационные технологии. Это одна из перспективных компаний, которая объединила известные и перспективные бренды в области технических средств безопасности.

В этом году интересные мероприятия на Форуме пройдут по теме «Безопасность топливно-энергетического комплекса».

Будут также на мероприятии в мае обсуждаться проблемы обеспечения безопасности в строительстве. Это организуется совместно с Ассоциацией строителей России.

Мы совместно с Ассоциацией телохранителей России (НАСТ России – президент Дм. Фонарев) будем проводить экспресс-аудит, в котором изъявили желание участвовать уже три команды. А после аудита будет проходить конференция, как правильно охранять VIP-персон. Это будет интересно для основной аудитории Вашего медиапортала «Хранитель». Особенно с учетом планируемых законодательных нововведений, когда телохранителю будет разрешено охранять жизнь и здоровье клиента, а не его булавку на галстуке.

С НАСТом такое мероприятие запланировали, думаем, что оно будет интересным и зрелищным. Приглашаем Вас посмотреть соревнования, а при желании и принять участие в качестве эксперта в жюри. Мы уже пригласили руководителей крупных профильных ассоциаций войти в состав жюри, и Ваше известное СМИ также может войти в жюри.

 

Л.М. Спасибо Вам за интервью, мы надеемся предложить читателям открытые итоги этого мероприятия, и до встречи на Форуме «Комплексная безопасность».