Вчера РИА «Новости» опубликовало материал под названием: «В РФ могут создать общественную структуру для организации работы ЧОП». В тексте отдельные высказывания первого заместителя Министра внутренних дел Александра Горового, сделанные им в среду на совещании руководителей подразделений вневедомственной охраны.

Для заинтересованных читателей приводим полный текст материала:

«Руководство МВД РФ в ближайшие дни обсудит с комитетом Госдумы по безопасности вопрос создания общественной структуры, которая занималась бы организацией работы частных охранных предприятий (ЧОП).

Есть сегодня серьезные нарекания к работе их (ЧОП) подразделений. Во второй декаде мая на площадке комитета Госдумы по безопасности мы будем рассматривать этот вопрос, - сообщил первый замглавы МВД РФ Александр Горовой в среду на совещании руководителей подразделений вневедомственной охраны во Всероссийском институте повышения квалификации ведомства.

По его словам, в настоящий момент в работе структур ЧОП имеется множество нарушений, в частности "элементы демпинга, сокращение налогооблагаемой базы и выплаты заработных плат в конверте".

Мы сегодня идем к тому, чтобы создать общественную организацию или саморегулируемую общественную организацию, которая будет заниматься и работать с ЧОПами по всей стране. Вы должны максимально интегрироваться в этот процесс, - сказал Горовой.

 

Редакция медиапортала «Хранитель» обратилась за комментариями к Дмитрию Галочкину, члену Общественной палаты РФ, председателю Общероссийского профсоюза НСБ.

Вот что он ответил:

«Нами уже давно ведется работа по привлечению внимания и МВД, и законодателей к проблемам отрасли. Проведено огромное количество слушаний, заседаний, в Торгово-промышленной Палате РФ, Государственной Думе РФ, Общественной Палате с участием и представителей государственной власти, и экспертного сообщества. Будучи общественной и активной организацией, имея твердую гражданскую позицию и располагая необходимым ресурсами, в первую очередь интеллектуальными, Общероссийский профсоюз НСБ давно предлагает создание саморегулируемых организаций, способных консолидировать бизнес - интересы отрасли и разрабатывать внутриотраслевые правила игры. Важно то, что на проблемы отрасли сейчас обращают внимание, мы этого долго добивались. И будем продолжать делать все возможное для улучшения ситуации, создания нормального рабочего экономического и правового климата в негосударственной сфере безопасности. Обращая внимание на то, что негосударственная сфера безопасности – это, в первую очередь, сфера бизнеса.

Общероссийский профсоюз НСБ в лице своих лидеров и экспертов приветствует подобное решение, поддерживая курс руководителей страны на сокращение избыточных функций государственных органов по административному регулированию бизнеса».