Сегодня в Общественной палате РФ прошли слушания, необходимость проведения которых не оставляет вопросов ввиду актуальности и даже злободневности темы: «Право на необходимую оборону: защита жизни или преступление? Превышение пределов необходимой обороны». Катализатором слушаний стала резонансная волна, возникшая по делу Гегама Саркисяна. 

Организатором выступила Комиссия по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов. В числе приглашенных – члены Общественной Палаты Галочкин Д.Е., Костина О.Н., Федоров Г.В.; представители органов законодательной и судебной власти – в частности, Балабан Ю.И. (заместитель председателя Московского областного суда); правоохранительных органов – Антипов В.С. (начальник отдела управления по поддержанию государственного обвинения Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры; Веденов Л.В. – заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России.  

Естественно, к участию в обсуждении были приглашены и представители общественных учреждений –  Малиновский И.Б. (Академия МВД России), Лайшев Р.А. (генеральный директор ГЦО «Самбо-70») – и общественных организаций, в том числе и Ашихмин В.А. (руководитель направления по контролю и развитию стрелковых объектов ДОСААФ России), Цветков А.В. (председатель президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России»), Зайнуллин С.Б. (заместитель председателя Всероссийского общества владельцев гражданского оружия), а также Прасолов В.И. (эксперт по вопросам безопасности, заместитель председателя Общероссийского  профсоюза НСБ).  

Открывший заседание председатель Комиссии Кучерена А.Г. представил статистические сведения по случаям превышения пределов необходимой самообороны (полные данные доступны на нашем сайте), озвучив еще и основную задачу всех органов власти, вовлеченных в расследования случаев самообороны – это крайне точная и конкретная реконструкция событий, а также уточнение нормативно-правовой базы. Для чего, собственно, и собрано сегодняшнее слушание.  

Дискуссия строилась вокруг нескольких проблем, высказанные мнения экспертов позволили взглянуть на проблему с разных точек зрения, как то: несовершенства 37 статьи УК РФ и возможные ее изменения, о чем высказывались  главный научный сотрудник ВНИИ МВД России Яковлева Лариса, преподаватель кафедры уголовного права Военного Университета Изотов Даниил, Ашихмин Валерий, Балабан Юрий, Антипов Виктор. Виктор Сергеевич, в частности отметил, что не каждый гражданин имеет силу необходимую для самообороны силу воли.  

Антон Цветков поднял крайне интересный вопрос о достаточности и эффективности работы полиции. По мнению Антона Владимировича, современный россиянин потерял чувство незащищенности в силу уменьшения элементарного количества личного состава полиции, задействованного в патрулировании улиц, решении проблем, и т.д., не говоря уже о качестве работы, что порождает и чувство неотвратимости наказания у правонарушителя. Поэтому, считает Антон Цветков, закон должен стоять на стороне того, кто защищает свое священное право на жизнь, жизнь своих близких и свое жилище. 

Представляя позицию МВД, в чей прямой функционал входит реализация государственной политики в сфере оборота гражданского оружия, Веденов Л.В. высказался о применении гражданского огнестрельного оружия в самообороне. По его мнению, на сегодняшний момент возможности обладания и использования этого оружия достаточны, а дальнейшее «вооружение» населения преждевременно. 

В зале заседания

Выступает генерал-майор полиции Веденов Л.В.

Рабочий момент заседания