В Международной академии бизнеса и управления 19 апреля прошло общее собрание в форме конференции членов Ассоциации негосударственных структур безопасности «Стройбезопасность». Должным порядком были проголосованы единогласно кворум и регламент мероприятия. При проведении были предусмотрены возможности для свободного диалога и обмена мнениями о дальнейших перспективах и направлениях деятельности Ассоциации.

В повестку дня было включено семь вопросов, включая доклад президента Ассоциации И.Б.Клыкова; выступления начальника Управления безопасности Департамента градостроительной политики г.Москвы Н.В.Куликова; председателя Общероссийского профсоюза НСБ, члена Общественной палаты РФ Д.Е.Галочкина и ряда руководителей крупных структур, входящих в Ассоциацию. Собравшиеся имели возможность задать вопросы выступающим. Организаторы мероприятия подготовили комплекты полезных и красочно оформленных раздаточных материалов.

В начале своего доклада Игорь Клыков поздравил собравшихся с 20-летием НСБ и кратко рассказал об истории создания и деятельности Ассоциации в 2011 году. Игорь Борисович отметил основные нормативные документы, по которым сегодня работают 206 частных охранных предприятия Ассоциации. Под охраной их сотрудников - сотни строек, домов, дорог, тоннелей и других объектов инфраструктуры.

Он напомнил, что в 2010 году создано Некоммерческое партнерство (НП), которое на сегодняшний день заключило соглашение о взаимодействии с руководством ГУ МВД по г.Москве. Президент Ассоциации отметил руководящий состав охранных объединений и структур – выходцев из ФСБ, МВД Вооруженных Сил, благодаря которым обученные охранники сумели задержать более 3,5 тысяч правонарушителей. И.Клыков рассказал о завершающем этапе создания Единого Центра Управления и Информации Партнерства, а также о вхождении Ассоциации в Антитеррористическую комиссию при Департаменте строительства.

В начале года был подготовлен и выпущен Реестр частных охранных организаций – членов Ассоциации «Стройбезопасность», допущенных и рекомендованных к охране объектов строительства государственного заказа города Москвы в 2012 году. К слову сказать, брошюра Реестра (девятого по счету) вошла в перечень раздаточных материалов.

Более 5000 сотрудников были привлечены на избирательные участки в выборный период.

Отдельно стоит напомнить, заметил докладчик, что по негосударственной сфере безопасности в целом, и по нашей Ассоциации, в частности, в свое время был нанесен двойной удар: наступил кризис и вступил в силу ФЗ-272.

Далее он сообщил собравшимся о встрече в Государственной Думе представителей НСБ с руководством Комитета ГД по безопасности. «Депутаты ожидают конкретных предложений по изменениям и дополнениям в профильные нормативные акты от актива отрасли. Будем работать совместно с экспертными группами Комиссии Общественной палаты и Общероссийского профсоюза НСБ.

Сегодня в НП входит более полутора тысяч охранных предприятий, и речь идет о создании отраслевого объединения работодателей. Тогда можно будет заключить трехсторонний договор с профсоюзом и исполнительной властью, что не позволит сократить стоимость оплаты поста.

Финансовым бременем ложиться на охранные структуры сдача квалификационных экзаменов и периодических проверок. Надо отметить, что на недавно прошедшей Правительственной комиссии, первый заместитель Министра внутренних дел высказывался об уменьшении контроля за ЧОПами со стороны МВД».

В завершение доклада был упомянут целый ряд нужных и полезных дел: организация и проведение спортивного праздника, выпуск календаря к 20-летию НСБ и нового справочника подразделений ЛРР Московского региона, медалей и грамот.

Собравшиеся встретили доклад продолжительными аплодисментами.

Начальник Управления безопасности Департамента градостроительной политики г.Москвы Николай Куликов в своем выступлении поздравил от имени Департамента с 20-летним юбилеем, и отметил, что «в Ассоциацию входят проверенные охранные предприятия». Он напомнил о необходимости усиления охраны объектов в связи с важными событиями в стране и ее столице: майские праздники, инаугурация Президента, День Победы. В завершение выступления он ответил на вопросы из зала и вручил отличившимся руководителям грамоты от имени заместителя Мэра Москвы.

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ, член Общественной палаты РФ Д.Е.Галочкин рассказал о целом ряде мероприятий, подготовленных и проведенных Оргкомитетом по празднованию 20-летия НСБ. Дмитрий Евгеньевич отметил, что сейчас идет работа по формированию серьезной и эффективной политики развития и совершенствования сферы негосударственной безопасности, особенно на стадии вступления России в ВТО. «Должны быть – продолжил он – правила игры, которые понятны отрасли, определены ваши права и обязанности, как бизнесменов. Общественная палата может и будет проводить экспертизу профильных для нас документов МВД РФ. И обязательно будет в этом активно участвовать Общероссийский профсоюз НСБ и члены Комитета Госдумы по безопасности. Будем вместе работать над изменением нормативно-правовой базы в целом, и ФЗ-272 – в частности. Назрела необходимость создания межведомственного органа при Президенте, Премьере, Совете Безопасности России.

А когда ваши права нарушаются заказчиком при задержке оплаты услуг по государственному заказу и бюджету, должны быть резонансные судебные дела, чтобы любому заказчику было слышно о последствиях задержки. Мы будем и дальше взаимодействовать с Ассоциацией». Потом были ответы на вопросы из зала.

После ряда выступлений, где отмечались проблемы, а также хорошее руководство Ассоциацией, состоялись также отчеты и выборы ревизионной комиссии. В заключительном слове И.Б.Клыков тепло поблагодарил присутствующих за работу и под аплодисменты зала вручил отличившимся руководителям охранных структур благодарственные письма от заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Ш.Хуснуллина.

В завершение конференции состоялось неформальное общение членов Ассоциации, участников и гостей мероприятия.

Дамы регистрируют участников Конференции

Слева направо: Дмитрий Галочкин, Игорь Клыков и Олег Семенов

Беседа Дмитрия Галочкина и Николая Куликова

Президиум Конференции

Выступает И.Б. Клыков

Слово имеет Н.В.Куликов

Вручение благодарственного письма

Поздравления от имени заместителя Мэра вручает начальник Управления Н.В.Куликов

Благодарственное письмо от мэрии Клыкову И.Б.

На трибуне Дмитрий Галочкин

Выступает Олег Семенов

Заместитель Генерального директора ЧОПа Светлана Калинина

Д.Е.Галочкин отвечает на вопросы из зала

И.Б.Клыков (слева) награждает руководителя охранного предприятия