Вчера, 19 апреля 2012г., в Общественной палате РФ Комиссией по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов под председательством А.Г.Кучерены, совместно с Общественным советом при ФСКН России и Межрегиональной общественной благотворительной правозащитной организацией «Комитет за гражданские права» были проведены слушания, актуальность которых сложно оспорить.

Лейтмотивом обсуждений стал вопрос о возможностях взаимодействия общественных организаций с органами наркоконтроля (Федеральной службой контроля за оборотом наркотиков главным образом), чему было посвящено и вступительное слово председателя Комиссии Кучерены А.Г.

ФСКН на заседании представляли председатель ГАК, директор ФСКН России В.П.Иванов, статс-секретарь, зам.директора О.А.Сафонов, О.А.Мишина - и.о. руководителя 3 Департамента ФСКН России. Зал собрал членов Общественного совета при ФСКН России, членов гражданских общественных и правозащитных организаций, религиозных деятелей - людей, для которых борьба с проблемой наркозависимости давно является одной из основных целей, как профессиональных, так и личных.

В своем выступлении Виктор Иванов привел устрашающие данные о количестве людей, страдающих от наркозависимости в нашей стране, о числе ежегодно заводящихся уголовных дел.

На переднем плане: председатель Комиссии А.Г.Кучерена и директор ФСКН России В.П.Иванов

"Около 70% населения страны считает наркоманию угрозой номер один, Совет Национальной Безопасности признал наркозависимость одной из главных угроз национальной безопасности страны. Возрастающее количество обращений граждан, объемы деятельности полиции и судебных органов, значительная часть общества, вовлеченная в проблему борьбы с наркозависимостью» - факторы, ярко сигнализирующие о жизненной необходимости взаимодействия ФСКН и гражданского общества", - заключил Виктор Петрович. Этот вопрос, по его словам, должен быть рассмотрен в ближайшее время на внеплановом заседании общественного совета.

Дальнейшая дискуссия экспертов, среди которых были Бабушкин А.В., Гефтер В.М., Зыков О.В., Мирзоев Г.Б., Гуревич А.Ю., Ряховский С.В., Брюн Е.А. выявила следующие, наиболее важные для общества вопросы: создание эффективной системы принятия и рассмотрения жалоб и предложений граждан; ограничение неправовой деятельности и нарушений прав со стороны сотрудников государственных органов; определение стратегии государственной политики в этой сфере с учетом мнения гражданского общества; налаживание взаимодействия со СМИ; работа по профилактике и предотвращению распространения наркозависимости в стране; реформирование системы реабилитации.

Член Комиссии Дмитрий Галочкин выступил за возможное принятие норм, вводящих административную или уголовную ответственность за рецидивное употребление наркосодержащих средств. «Признание таковых членов общества преступниками, применение к ним шкалы санкций от штрафа до принудительного лечения – подобные жестокие меры обусловлены просто катастрофическими показателями и их последствиями для всей страны и граждан» - считает Дмитрий Евгеньевич, считая что нарушение цепочки «спрос-предложение» путем применения карательных мер не только к дилерам, но и к потребителям наркотиков, послужит борьбе с наркоманией.

Всеми участниками, в том числе и Виктором Ивановым признается тот факт, что эффективность взаимодействия зависит от степени прозрачности деятельности органов государственной власти и принимаемых ими мер.

Ответственный секретарь Комиссии О.В.Долгих и член Комиссии Д.Е.Галочкин

В зале заседания