18 апреля рабочая группа по содействию реформам правосудия под руководством О.Н.Костиной провела заседание по обсуждению Концепции уголовно-правовой политики Российской Федерации.

В деловом рабочем порядке были внесены как редакционные, так и концептуальные правки в проект Концепции с учетом предложений Ю.В.Голика, О.Н.Ведерникова, Э.Ф.Побегайло, С.Я.Лебедева, Т.В.Кленовой и др. представивших свои заключения экспертов.

Принявший участие в заседании Дмитрий Галочкин, комментируя важность разработки и претворения в жизнь принципов Концепции уголовно-правовой политики, подчеркнул, что своевременное принятие Концепции приведет к повышению эффективности и ускорению работы как и законодательной, так и исполнительной ветвей власти в этой сфере. Следует обратить внимание на то, что кроме борьбы с преступностью необходимо также гарантировать права и законные интересы пострадавших лиц, создать условия для максимально полной реализации прав человека, который обращается к правосудию, справедливый суд и компенсацию причиненного преступлением вреда.

Совместно с помощником по Общественной палате и заместителем председателя Общероссийского профсоюза НСБ С.О.Хмелевым Дмитрий Евгеньевич внес предложение, обращенное в первую очередь к лучшим экспертам сферы негосударственной безопасности, о необходимости разработки концепции политики безопасности в НСБ. Площадка же Общественной палаты предоставляет все необходимые возможности - как экспертные, так и медийные - для плодотворной работы и привлечения новых специалистов со всей России к сотрудничеству.

В зале заседания