Сегодня 17 апреля 2012г. состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты РФ по формированию и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями субъектов РФ, в состав которой входит и Дмитрий Галочкин. 

Члены рабочей группы под председательством Гриба Владислава Валерьевича (заместитель секретаря ОП РФ, главный редактор издательской группы «Юрист») и эксперты правозащитных организаций, выдвинувших своих кандидатов в состав общественных наблюдательных комиссий заслушали доклад Марии Валерьевны Каннабих ( президент Общероссийской общественной организации «Совет председателей общественных наблюдательных комиссий») о состоянии формирования ОНК в субъектах РФ и работе ОП РФ по оказанию содействия в их деятельности. 

В режиме жаркой дискуссии прошло обсуждение и внесение изменений и дополнений в проект Кодекса этики членов ОНК, обсуждение проекта Рекомендаций по выдвижению кандидатов в члены ОНК по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания.  

«В настоящий момент рабочая группа приступила к формированию новых составов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в субъектах Российской Федерации. Задачами региональных ОНК, в каждую из которых должно входить до 40 представителей общественности, является, в частности, общественный контроль в системах МВД и ФСИН за соблюдением прав человека и условиями содержания граждан в местах лишения свободы, следственных изоляторах и т.п.»

Фото автора

В зале заседаний ОП РФ

Рабочий момент заседания