Круглый стол на тему «Повышение качества услуг частными охранными организациями и укрепление взаимодействия с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка» состоялся 06.04.2012 г. Место проведения - г. Ставрополь, отель «Азимут», конференц-зал «Панорама».

Тема проведения круглого стола аналогична теме, которая обсуждалась на Правительственной комиссии в Москве, в здании МВД России.

Сама Правительственная комиссия под председательством Министра внутренних дел России Рашида Нургалиева прошла в конце марта т.г. Первым и основным вопросом рассмотрения на ней зафиксирована тема: «О повышении качества услуг частными охранными организациями и укреплении взаимодействия с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка».

Комиссия прошла в режиме видеоконференции с использованием элементов видеопрезентации. Одним из основных выступающих от лица негосударственных структур безопасности стал Николай Дружинин, Президент МАВКМ «ОПЕРА» (фото на заставке). Он также выступил с основным докладом по теме круглого стола на мероприятии в Ставрополе, в качестве представителя ТПП Российской Федерации и Совета Ветеранов ГУУР МВД РФ.

А начался круглый стол с приветственного слова представителя ГУ МВД России по Ставропольскому краю, начальника Центра Лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковника полиции Анатолия Науменко. В ходе своего выступления им была выражена благодарность организаторам и участникам круглого стола за поднятие острой тематики, касающейся как всей отрасли НСБ в целом, так и отрасли НСБ Северо-Кавказского региона, в частности. Далее он предложил обсудить в ходе круглого стола следующие вопросы:

- Организация взаимодействия с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении  правопорядка;

- Качество оказываемых охранных услуг;

- Занижение стоимости охранных услуг;

- Качество обучения частных охранников;

- Усиление контроля за НОУ в вопросах подготовки частных охранников.

После доклада Николая Дружинина выступил заместитель Председателя Координационного Совета при ГУ МВД России по Ставропольскому краю Анатолий Сапичев

В ходе его выступления были кратко доведены результаты работы частными охранными организациями Ставропольского края за первый квартал 2012 г., а также затронуты следующие острые вопросы:

- падение уровня заработной платы охранников, что влечёт за собой отток квалифицированного исполнительного персонала;

- падение уровня подготовленности кадров.

Кроме того, им было предложено выработать совместные действия, направленные на борьбу с «демпингом» в сфере НСБ.

При этом представитель Аппарата Правительства Ставропольского края Бурков А.А. высказал мнение о невозможности ведения борьбы с демпингом в настоящих условиях и о необходимости изменения Федерального законодательства, касающегося Государственных закупок.

Далее выступил Президент Ассоциации Охранных Организаций Ставропольского края «Сфера безопасности» Андрей Зайцев. Он довел до собравшихся краткую справку о работе Ассоциации; сообщил о направлении в Правительство Ставропольского края предложения о вхождении Ассоциации в Комиссию Ставропольского края по противодействию терроризму; о создании единой дежурной части ЧОО г. Ставрополя на базе дежурной части ОФ «ГАММА» (г. Ставрополь). А.Зайцев также подробно остановился на законодательных проблемах, возникающих при её создании, которые вызвали реплики из зала.

После краткого обмена мнениями слово было предоставлено начальнику Службы Безопасности Терского Казачьего Войска Вадиму Стадникову. В своём выступлении он затронул вопросы создания Казачьих охранных организаций и связанные с их созданием проблемы; вопрос о взаимодействии на рынке НСБ казачьих охранных организаций с ЧОО. В заключение выступления были затронуты темы участия ЧОО и КОО в охране общественного порядка, оплаты труда задействованных сотрудников и их социальной защиты. Как показал обмен мнениями, основной вопрос - заключение тройственных договоров на охрану общественного порядка между участниками рынка, МВД и муниципалитетами.

Далее выступил представитель МАВКМ «ОПЕРА» по Республике Дагестан Арсен Гапаров. Он кратко доложил по вопросу сопровождения ценных грузов и взаимодействию между ЧОО по данной категории услуг; а также рассказал о создании Ассоциации ЧОО г. Махачкала и Республики Дагестан по аналогии с Ассоциацией «Сфера Безопасности», о результатах работы ведущейся в этом направлении.

По завершении выступления состоялись: прямой обмен мнениями, ответы на вопросы, даны информационные тематические справки. В ходе обсуждения были затронуты темы докладов и выступлений участников, а также выработан проект общего решения по результатам проведения круглого стола. В частности, представителем ЦЛРР МВД КЧР Э. Чомаевым внесено предложение о категорировании охранных услуг с обязательным минимумом требований при их оказании.

В ходе проведения круглого стола его участниками были приняты следующие решения: 

1. Для противодействия демпингу, предложить региональным Правительствам с участием торгово-промышленных палат, налоговых органов, представителей службы по борьбе с экономическими преступлениями, лицензионных центров МВД, ГУ МВД, УВД, руководителей охранных организаций рассмотреть вопросы о государственных закупках охранных услуг и, с учетом минимальной оплаты труда, налогового обременения, других затрат; определить среднюю оплату охранных услуг, полагая при этом, что продажа охранных услуг или их закупка по цене ниже, чем средне-региональная, может быть или фальсификацией охраны, или попыткой ухода от налогов, или не выполнением социальных гарантий перед охранниками.

2. Обратиться с предложением в лицензирующие подразделения Министерства образования региональных МВД, ГУ МВД, УВД о создании рабочих групп для мониторинга учебных заведений по обучению охранников, проведению квалификационных экзаменов и периодических проверок. Оказать содействие МВД и Министерству образования в выявлении учебных заведений нарушающих процедуру обучения, выдающих документы об окончании НОУ без обучения, за плату, а так же фигурантов занимающихся подделкой документов дающих право гражданам заниматься охранной деятельностью.

3. Предложить МВД РФ, ТПП РФ изучить практику работы единых центров координации деятельности охранных структур, ситуационных центров для оказания содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений «по горячим следам» в городах: Костроме, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Рязани; при положительных выводах рекомендовать для внедрения как наиболее оптимальной формы взаимодействия во всех регионах.

4. Предложить правоохранительным органам ежеквартально анализировать результаты взаимодействия НСБ и ОВД, организовать объективный учёт содействия в пресечении и раскрытии преступлений, профилактике правонарушений. Выявлять лучшие охранные структуры по взаимодействию, применять к ним меры поощрения.

5. Одобрить решения правительственной комиссии Российской Федерации по профилактике правонарушений от 26.03.2012 г.

1) о создании при МВД координирующего органа, введении представителей охранно-сыскного сообщества в общественные советы региональных МВД;

2) о включении представителей частной охраны в состав территориальных общественных советов по обеспечению охраны порядка в регионах и привлекать их в качестве экспертов к работе антитеррористических комиссий и комиссий по профилактике правонарушений;

3) о введении в Совет ветеранов МВД и создании структуры по работе с ветеранами, работающими в НСБ, тем более такая структура создана в Совете ветеранов ГУУР.

Цель создания такой структуры — использование специализированного опыта ветеранов, работающих в охранных предприятиях, в пресечении и раскрытии преступлений, обучении молодых охранников, привлечение ветеранов других силовых структур к охране правопорядка;

4) о рассмотрении руководителями субъектов РФ на заседаниях комиссии по профилактике правонарушений в регионе, организации тщательного контроля за объёмом и качеством оказываемых частными охранными организациями услуг, в случае предложения ими цены ниже данной величины с привлечением контролирующих органов в области налогового и трудового законодательства;

5) о создании рабочей группы по подведению итогов выполнения решений Правительственной комиссии, особенно в плане реального выполнения на местах по повышению качества охранных услуг и организации взаимодействия правоохранительных органов и НСБ по профилактике правонарушений. Тем более опыт такой работы имеется в рамках деятельности КС при ДООП МВД РФ.

 

В завершение мероприятия состоялась торжественная часть – награждение отличившихся 

1. За личный вклад в становление и развитие сферы НСБ медалью «20 лет НСБ» награждены:

Начальник ЦЛРР МВД Карачаево-Черкесской Республике подполковник полиции Чомаев Эдуард Ансарович.

Начальник ЦЛРР ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковник полиции Науменко Анатолий Анатольевич.

Заместитель Председателя Координационного Совета при ГУ МВД России по Ставропольскому краю, Руководитель ЧОП «Р.И.О.» (г. Ставрополь) Сапичев Анатолий Николаевич.

Директор ООО ОФ «ГАММА» (г. Ставрополь) Цкиманаури Дмитрий Сергеевич.

 

2. За личный вклад в развитие частной охранной и сыскной деятельности юбилейной медалью «20 лет частной охраны и сыска» награждены:

Руководитель ЧОП «АТОЛЛ» (г. Кисловодск) Гаврюшенко Руслан Ильич

Руководитель ЧОП «Легион» (г. Изобильный) Петров Александр Николаевич