Трагический случай, произошедший на учениях в Читинской области, когда, спасая своих бойцов, майор Солнечников прикрыл неумело брошенную гранату своим телом, вновь обнажил одну из неприглядных сторон нашей действительности.

Доказательства того, что наше общество какой-то своей частью, и, увы, немалой, давно уже деформировано в своем сознании, всплывают на каждом шагу. И даже в обсуждениях новости о награждении погибшего майора званием Героя России, к примеру, на форуме РБК, сплошь и рядом попадаются такие высказывания (сохранена орфография авторов комментариев):

«Те гранаты которые они метают, могут убить только если лечь на нее головой. Псекло бы солдатню осколками слегка. И больше ничего. Явно маер с головой не дружил»

«А все патаму что дикая страна, дикие нравы и гранаты и комсостав одинаково недалекие...»

«о, а чо нынче героям-военным християнские деревянные кресты втыкают? Блин, я опять что-то прозевал?»

Ну и апофеоз - «лучше бы тот кто уронил гранату закосил от армии, не ходите дети в армию служить там ниче хорошего нет и долгов у вас перед рашкой тоже нет»

Кто-то начинает обсуждать, насколько поступок майора вообще был проявлением мужества:

«Организатор учений погиб исправляя свои косяки остался только виновный (ну плюс дисциплинарно накажут ротного и взодного за подготовку солдат»

И даже признавая мужество майора, начинают выяснять, насколько обоснованным выглядит присвоение звания «Герой России». Вот еще одна цитата оттуда же:

«Есть четкий перечень деяний, за которые полагается звание героя. Как правило, это деяние за заслуги перед государством и народом, за высочайшие достижения в истории страны. Скажем, во время войны, даже снайперам, уничтожившим до 30 человек не полагалось звание героя. Из сотен ликвидаторов Чернобыля, героя дали только четырем(!), а ведь подвиг десятков других людей не менее достоин такого звания. Подвиг майора достоин награды вроде ордена св.Андрея Первозванного или ордена Мужества, но никак не героя».

Что ж, поколение общества потребителей на марше… Логика того, что в чрезвычайных ситуациях, когда героизм тысяч позволяет по-настоящему выделить наградой только выдающийся героизм, иначе ценность награды будет девальвирована, уже неподвластна многим. Тем более важно сегодня, когда деформация мировоззрения грозит обществу потерей нравственных и моральных ориентиров, показать, что героизм и мужество остаются непреходящими ценностями. Когда на провокационный вопрос «что может быть ценнее человеческой жизни», под которой вопрошающий обычно подсознательно имеет в виду свою собственную, находится один ответ – «две человеческих жизни». Спасая одного, майор спасал на самом деле многие тысячи людей, которые лишний раз смогут увидеть пример воинского, гражданского долга, как бы высокопарно это ни звучало.

Именно поэтому заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич сказал, заявляя о необходимости представления майора Солнечникова посмертно к званию Героя России:

«Понимая, что в окопе стоят бойцы, и все они будут поражены осколками гранаты, майор принял единственное правильное решение – он бросился на гранату и прикрыл ее собой. Это геройский поступок. Командир понимал, что в таких условиях он не выживет. Но он решил пожертвовать собой для того, чтобы спасти своих бойцов».

Решение о награждении героя, которое было принято, обосновано с любой точки зрения. Дмитрий Галочкин, руководитель Союза профсоюзов России и Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, так прокомментировал:

«Таких, как Сергей Солнечников – единицы на тысячи, на миллион. Способных на подобное мужество и самопожертвование. Я горд, что ходил с ним по одной земле. Конечно, никакая посмертная награда не вернет родителям сына, но то, что майор получил звание героя России – не просто заслуженно, я не могу представить, что этого Указа не было бы. Такие случаи надо помнить, о них надо говорить, извлекать из них уроки».

А такие случаи происходили в недавние годы. И в каждом из них офицеры оставались верны своему долгу. Вот выдержки из СМИ:

«В 2003 году это был комбат Якунин и старший лейтенант Виталий Попов – случай произошел в середине января на полигоне 56-го десантно-штурмового полка ВДВ под Камышином (Волгоградская область). Рядовой Даниил Бондарев, срывая чеку, выронил гранату из рук. Заместитель командира разведроты старший лейтенант Виталий Попов скомандовал бойцам "Ложись!" и закрыл собой солдата. Рядовой Бондарев получил контузию, а старший лейтенант Попов сейчас проходит лечение».

«30/03/2005. Офицер Дмитрий Островерхов спас от разорвавшейся гранаты рядового Рамиля Мирхайдарова, закрыв его своим телом. Островерхов ногой выбил гранату из рук солдата в окоп, а рядового за шиворот оттуда вышвырнул и накрыл своим телом. Сзади его что-то полоснуло, как будто по ногам провели отточенными граблями. Дальше Дмитрий ничего не помнит. Три дня майор провел в реанимации военного госпиталя, и только затем его перевели в хирургию. Ему просто повезло - осколки задели его по касательной».

«В марте 2005 года похожая ситуация произошла на полигоне «Зеленчукском». Рядовой Дмитриев замахнулся, чтобы бросить гранату, но она выпала из его рук прямо под ноги находившихся в окопе солдат и офицеров. Майор Беляев, контролировавший действия солдата, успел выбросить солдат из окопа, прикрыть телом Дмитриева и остальных молодых людей. Осколки ударили по бронежилету, это и спасло жизнь майору и еще троим солдатам. Рядовой Дмитриев отделался легким испугом и объяснительной на имя командира части. А офицеры были представлены к орденам Мужества».

Все-таки героями общества, у которого есть будущего, должны быть такие, как перечисленные выше майоры, лейтенанты или капитаны, а не участницы группы «Пусси Райот» («бешенство матки», если по-русски), пляскам которых на алтаре в тех же блогах уделялось, увы, гораздо больше внимания.