Продолжая цепочку торжественных мероприятий, посвященных празднованию 20-летия частной охранной и сыскной деятельности в России, 28 марта в Национальном культурном центре состоялось чествование представителей частных охранных предприятий.  

11 марта исполнилось 20 лет с момента принятия Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», положившего начало частных охранных предприятий.  

На торжество были приглашены представители негосударственных структур безопасности Республики Татарстан. Среди приглашенных были представители органов МВД, Министерства юстиции, общественных организаций и члены координационных советов по взаимодействию с охранно-сыскными структурами, представители муниципалитетов и администраций, инспекторы охраны, сотрудники и ветераны МВД.  

Открыл конференцию заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РТ – Василий Соколов.  

С приветственным словом в адрес собравшихся обратился зам. председателя комитета Госсовета РТ по законности, правопорядку и депутатской этике Рафил Нагуманов. В своей речи он дал очень высокую оценку деятельности татарстанских охранных структур: «Там, где вы охраняете, нет преступлений. За одно это полиция должна носить вас на руках».  

С докладами выступили начальник полиции по городу Казани Артем Кузнецов, председатель совета ветеранов центра лицензионно-разрешительной работы Ильдус Халилов.  

Выступая перед присутствующими в зале с докладом «История становления частной охранной деятельности в РТ», заместитель председателя постоянной комиссии по законности и правопорядку Казанской городской Думы, заместитель председателя Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ДООП МВД РФ, председатель совета директоров ГПБ «Контр» Ильдус Янышев поблагодарил руководителей и сотрудников охранных предприятий за активную позицию и личный вклад в обеспечение правопорядка, надежную защиту имущества граждан.  

Ильдус Ахтямович отметил, что в настоящее время в России сформировался рынок услуг безопасности, в оказании которых только на территории Республики Татарстан занято свыше 12 тысяч человек лицензированного персонала охранных организаций. На сегодняшний день в Республике Татарстан объем рынка безопасности составляет 168 миллионов долларов, зарегистрировано 653 частных охранных организаций. Под охраной ЧОО находится 10 тысяч объектов различной формы собственности. Частные охранные предприятия оказывают значительную помощь правоохранительным органам в обеспечении правопорядка на территории региона. 

Только в 2011 году сотрудниками ЧОО Татарстана раскрыто 588 различных преступлений, в том числе 9 разбоев, 46 грабежей, 359 краж и т.д., а также задержано 6 686 граждан за совершение административных правонарушений. Также Ильдус Янышев обратил внимание на активное развитие пультовой охраны, ежедневно в обеспечении общественного порядка принимают участие 124 экипажа ГБР.  

На совещании экспертное сообщество пришло к выводу, что в будущем охрана общественного порядка в России невозможна без участия негосударственных структур безопасности.  

За активное участие в поддержании законности и правопорядка, высокий уровень профессионального мастерства, личный вклад в организацию взаимодействия частных охранных структур с правоохранительными органами и в связи с 20-летием образования частной охраны руководители охранных предприятий «Витязь», Корона», «Корстон-Казань», «Оружейный Дом «Казань», «ДИНАМО», «Контр», «Кирмень», «Спецназ», «Сова-1», «Сити Гард», «Энергощит», «Корона плюс» и другие, а также охранники указанных организаций в торжественной обстановке были награждены почетными грамотами МВД РТ и юбилейными медалями «20 лет частной охране и сыску».  

В перерывах между поздравлениями, для всех находящихся в зале со сцены звучала песня в исполнении заслуженного экономиста РТ Изольды Гайнутдиновой. Никого не оставили равнодушными танцы в исполнении детского коллектива.