В здании МВД РФ 26 марта состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений под руководством Министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

Первым и основным вопросом зафиксирована тема: «О повышении качества услуг частными охранными организациями и укреплении взаимодействия с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка».

В итоговом совещании приняли участие руководящие работники ряда профильных министерств и ведомств, в т.ч. Генеральной прокуратуры, Минобрнауки, Минкультуры, Минспорттуризма, ФСКН, ФСИН, департаментов МВД, а также Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Следует напомнить, что в «Приоритетных направлениях деятельности Торгово-промышленной палаты РФ на 2011-2015 годы», о которых говорилось на VI съезде ТПП в марте 2011 года, в разделе 6 отмечена необходимость усиления взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами. В подпункте 6.4. намечена разработка предложений по расширению практики взаимодействия частных охранных организаций с правоохранительными органами в обеспечении правопорядка, предупреждении и пресечении правонарушений. Реализации этого направления, в том числе, и посвящен главный вопрос заседания Правительственной комиссии.

Подготовка к этому важному мероприятию со стороны ДЭБ ТПП РФ проведена активно с привлечением многих заинтересованных сторон. Совместно с представителями Управления по реализации государственной политики в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности ГУОООП МВД России были проведены совещания рабочей группы по подготовке профильных материалов. В целях повышения объективности при подготовке материалов состоялись также выездные заседания представителей рабочей группы в регионах. К подготовке материалов были привлечены научные консультанты, представители общественных организаций правоохранительной направленности, руководители крупных негосударственных структур и объединений. Как мы уже сообщали, вариант проекта решения включает в себя обращения с поручениями в профильные министерства от имени Правительственной комиссии по целому ряду вопросов, решение которых не терпит отлагательства.

Поручения касаются ограничений в сфере негосударственной безопасности при вступлении России в ВТО, закономерности действий вневедомственной охраны и ведомственной охраны некоторых министерств, и других важных проблем. А в справке, подготовленной для Правительственной комиссии, приведены последние статистические данные, всесторонне характеризующие сферу негосударственной безопасности; детально рассмотрены основные вопросы, требующие неотложного решения; проанализированы некоторые пути повышения качества услуг со стороны частных охранных организаций; приведены примеры успешной деятельности; затронуты вопросы укрепления взаимодействия с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка.

Вел заседание Председатель Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, Министр внутренних дел России Рашид Гумарович Нургалиев.

В начале своего выступления министр отметил, что «в прошлом году к охране общественного порядка на территории нашей страны ежесуточно привлекались в среднем около 80 тысяч охранников. Ими задержано более 230 тысяч правонарушителей, из них 14 тысяч - по подозрению в совершении преступлений». Далее он продолжил: «практически ни одно общественно значимое мероприятие не обходится без привлечения частных охранных организаций. Они внесли существенный вклад в обеспечение безопасности в период проведения выборов в Государственную Думу и Президента России». Но, с другой стороны, поскольку одной из тем заседания было повышение качества услуг, министр не преминул напомнить о том факте, что «…для выполнения договорных обязательств по охране нередко привлекается персонал с низкой профессиональной квалификацией, а во многих городах нашей страны используется и вахтовый метод».

К сожалению, это напоминание было повторено с отдельными, на мой взгляд, не совсем характерными, примерами, представителями МВД РФ. И в тот же день однобоко выпукло в материале под хлестким названием «Контроль за охранниками усилят» отозвалась «Российская газета». Похоже, что автор из материалов заседания понял только эту часть. В заключение автор уточняет, что «…впрочем, на заседании комиссии речь шла не только об ужесточении контроля над частными охранными структурами, но и о социальной защите их сотрудников. Рашид Нургалиев считает, что необходимо разработать страховые программы по защите жизни и здоровья частных охранников». Да и в названии газетного материала допущена стилистическая ошибка (контроль должен быть над кем-то). Именно этот короткий и полупрофессиональный материал вызвал целый ряд комментариев на профильном портале «Гардинфо».

Далее перед собравшимися выступил Директор ДЭБ Торгово-промышленной палаты России Николай Гетман. В своем докладе он напомнил, что, кроме выполнения своих основных функций по защите объектов предпринимательства и государства, «негосударственные структуры безопасности участвуют в решении ряда социальных программ: создании рабочих мест, трудоустройстве пенсионеров, оказании материальной и иной помощи ветеранам, инвалидам, детям, малоимущим и т.п.».

Отдельно Николай Иванович остановился на ряде проблем, которые негативно влияют на дальнейшее развитие охранной отрасли. Во-первых, были приведены примеры несовершенства профильной правовой базы. Во-вторых, заострено внимание членов Комиссии на демпинг в системе госзаказа, который приводит к резкому снижению качества охранных услуг. Далее докладчик поддержал предложение МВД о включении НСБ в планы единой дислокации сил и средств при обеспечении общественного порядка. Кроме того, Н.Гетманом были отмечены и недостатки в деятельности самой отрасли. В заключение своего выступления он сформулировал предложения ДЭБ ТПП РФ в решение Комиссии, которые напрямую влияют на укрепление правовой базы НСБ, развивают взаимодействие с госорганами, обобщают и расширяют опыт регионов.  

С развернутой информацией о состоянии дел в негосударственной сфере безопасности и взаимодействии с правоохранительными органами выступил член Правительственной комиссии, начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ, генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов.

В ходе обсуждения докладов первый заместитель главы МВД, Александр Горовой отметил, что в силу различных причин, МВД намерено отказываться от участия на рынке коммерческих услуг безопасности, сосредотачиваясь на охране объектов особой важности. Так же МВД хотело бы снизить степень своего участия в контроле за деятельностью ЧОО, возложив ряд контрольных функций на общественные институты. Такими институтами могли бы стать СРО или координирующие органы под эгидой ТПП или МВД.

В режиме видеоконференции в работе заседания приняли участие руководители ряда администраций и органов внутренних дел субъектов Российской Федерации. Среди них – Орловская и Рязанская области. Их выступления и предложения по ходу заседания комментировал Министр МВД.

По ряду пунктов проекта решения были высказаны различные мнения, которые было решено обсудить дополнительно, например, в части квалификационных требований, программ подготовки сотрудников охраны, способов получения медицинских справок и т.п.

Подготовленный совместно проект Решения принят за основу. В нем даны поручения ряду ведомств, и в первую очередь МВД и ТПП РФ с информированием о результатах проделанной работы членов Правительственной комиссии по профилактике правонарушений до 1 октября 2012 года. Обращает на себя внимание подпункт, в котором рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации – расширять практику участия представителей охранных структур в работе региональных координационных совещаний по обеспечению правопорядка, антитеррористических комиссий и комиссий по профилактике правонарушений.

Вниманию членов комиссии и участников заседания было предложено оригинальное специальное издание, подготовленное Объединенной редакцией Медиагруппы «Хранитель». Оно было оперативно выполнено к заседанию Правительственной комиссии. Издание включает интервью с директором Департамента экономической безопасности ТПП РФ, членом Правительственной комиссии по профилактике правонарушений Николаем Ивановичем Гетманом, тезисы выступления замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Леонида Владимировича Веденова на координационном совещании 12 марта 2012 г. и многие другие профильные интересные материалы. В разделах журнала идет речь о нынешнем состоянии НСБ, роли ТПП РФ в качестве активной платформы, объединяющей негосударственную сферу безопасности, существующих проблемах, путях их решения, жизни регионов, выходящих регулярно профессиональных журналах, электронных СМИ, общественно важных мероприятиях.

Медиапортал «Хранитель» планирует, по мере поступления информации от Секретариата Комиссии, сообщить читателям о принятых окончательных решениях Правительственной комиссии и дальнейших её заседаниях.

Заместитель начальника ГУОООП МВД РФ Леонид Веденов, начальник Главного управления вневедомственной охраны Вадим Савичев и директор Департамента экономической безопасности ТПП РФ Николай Гетман перед началом заседания

За пять минут до начала заседания в зале Коллегии МВД

Директор Департамента экономической безопасности ТПП РФ Николай Гетман 

и заместитель Министра Юстиции РФ  Алу Алханов

Начальник ГУОООП МВД РФ Юрий Демидов и директор Департамента экономической безопасности ТПП РФ Николай Гетман

Приглашенные в зале заседания

Выступает директор Департамента экономической безопасности ТПП РФ Николай Гетман

На рабочем месте члена Комиссии информационные материалы

и специальный выпуск практического журнала "Охранная деятельность"

Регистрация участников и гостей заседания прошла успешно