В канун весеннего призыва Комитет по обороне и безопасности Совета Федерации РФ провел, возможно, не столь широко освещаемое в СМИ, но, тем не менее, крайне актуальное и необходимое заседание по состоянию и проблемах реализации полномочий органов государственной власти по подготовке призыву граждан на военную службу.  

Зал Военного комиссариата города Москвы сегодня собрал наиболее высокопоставленных и профессиональных представителей военных ведомств, министерств образования, здравоохранения и социального развития; прокуратуры, законодателей и общественных деятелей Москвы и Московской области. Стоит отметить серьезную внутреннюю реформу министерства обороны, изменение риторики в сторону большего внимания к проблемам, открытость диалогу и замечаниям общественности.  

Открывая заседание, председатель Комитета CФ РФ по обороне и безопасности Виктор Алексеевич Озеров обозначил круг вопросов, представленных к обсуждению, а именно: повышение качества и престижа воинской службы, привлечение общественных организаций к совместной работе.  

В докладах начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Смирнова Василия Васильевича, военного комиссара города Москвы Регнацкого Владимира Владимировича, военного комиссара Московской области Фомина Александра Гурьевича, первого зам. председателя Комитета Николая Александровича Федоряка явно прослеживались основные проблемы: уклонение от воинской обязанности; низкий уровень допризывной подготовки; непривлекательность воинской службы в глазах молодого поколения; неудовлетворительный уровень медицинского обеспечения.  

В данном свете были озвучены предложения по созданию и развитию центров военно-патриотического воспитания, включающих в себя сразу комплекс структур, в том числе и сборный пункт, отделения ДОСААФ России, образовательные центры. Кроме того, активизировалась работа с ВУЗами страны, заключено соглашение с Департаментом труда и занятости по предоставлению расширенных возможностей обучения и трудоустройства лиц, прошедших военную службу. В частности внесено предложение по установлению гарантий предоставления прежней работы (должности) работникам, уволенным в связи с призывом на военную службу.  

Отдельно обсуждался уровень медицинского обеспечения, одной из главных задач которого является недопущение к воинской службе людей с наркотической зависимостью. На сегодняшний момент проверку на наркозависимость, вирусы ВИЧ и гепатита проходят лишь контрактники, заседанием было внесено предложение по общей обязательной медицинской проверке на социально опасные заболевания  и призывников на срочную службу.  

  Президиум заседания: военный комиссар г. Москвы Регнацкий В.В., заместитель председателя Комитета СФ ФС РФ по обороне и безопасности Федоряк Н.А., председатель Комитета СФ ФС РФ по обороне и безопасности Озеров В.А., начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального Штаба ВС РФ Смирнов В.В.  Выступает член Общественной Палаты Галочкин Д.Е. 

  Выступавший от лица общественных объединений член Общественной Палаты РФ Дмитрий Галочкин главной задачей на сегодняшний момент видит создание таких условий, при которых взрослый и здоровый человек не искал бы деньги, связи и возможности, чтобы избежать воинского служения Родине в течение года.  

«Прошедшие армию должны стать элитой нашего общества, его опорой. Наша задача - сделать этот год - полезным. Полезным, с точки зрения физической подготовки, культурного и образовательного уровня».  

По мнению Дмитрия Евгеньевича, важно добиться понимания того, что служба в армии – это не просто «долг», «повинность», это тот необходимый этап жизни мужчины, который повлечет за собой открытие новых дверей. К примеру, в качестве возможной меры высказывались предложения по открытию доступа к службе в МВД, ФСБ, МЧС, работе частным охранником лишь после прохождения воинской службы, как и альтернативной гражданской. Также поднимались вопросы об ограничении получения лицензий на гражданское и охотничье оружие лицами, систематически уклоняющимися от призыва.  

Эти, а также другие предложения заседания представлены в пакете документов, включающем ряд законодательных инициатив, разработанных совместно с Генеральным Штабом с учетом работы «на местах».  

  Обсуждение в кулуарах