Координация действий различных общественных и отраслевых организаций, скрепленная общими целями и задачами, является одним из залогов успешного развития всех сторон этого процесса, в итоге оказывая положительное влияние на различные институты гражданского общества в целом.

Примером тому может послужить подписанное недавно соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ДОСААФ России и сторонниками Всероссийской политической партии «Единая Россия». Этим документом предусматриваются широкие возможности совместных действий, направленных на консолидацию общественных и политических сил государства в целях позитивного развития общества.

Учитывая характер и функционал такой мощной и развитой организации, как «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», подобное соглашение (полный текст приведен в конце статьи) может послужить образцом развития партнерских отношений. Оно открывает дорогу для эффективного взаимодействия и взаимовыгодного использования ресурсов общественно-государственной организации и негосударственной сферы безопасности.

Принимая во внимание сложившуюся к настоящему моменту общественную значимость российских охранно-сыскных структур, которые взяли под свою ответственность не только обеспечение безопасности бизнеса, но и поддержание безопасности на множестве общественных объектов, во время массовых мероприятий и т.п., подобная кооперация усилий для эффективного развития предприятий НСБ становится насущной потребностью.

Потенциал сотрудничества между ДОСААФ России и негосударственной сферой безопасности сложно переоценить: «Если в процессе подготовки такого соглашения между сторонниками «Единой России» и ДОСААФ мы в первую очередь преследовали цели объединить усилия по организации взаимодействия в области военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки будущих призывников, то, применительно к отрасли НСБ, в первую очередь следует обратить внимание на возможности взаимовыгодного использования материально-технической базы ДОСААФ для подготовки кадров отрасли. Тем более, что, как указано в тексте настоящего соглашения, одним из приоритетов для ДОСААФ является повышение уровня безопасности и благополучия граждан, в чем заключается также и наша работа.

Не менее важной является возможность проведения совместных открытых мероприятий, работа по подготовке кадров для отрасли, участие ДОСААФ в повышении престижа и общественной значимости профессии охранника».

В настоящий момент идет разработка проекта соглашения о сотрудничестве Общероссийского профсоюза НСБ и ДОСААФ России. Выступая от лица отрасли, профсоюз инициирует, таким образом, работу по налаживанию плодотворного сотрудничества, которое положительным образом скажется и на развитии НСБ, и на общественной безопасности в целом. В этом соглашении должны найти свое отражение основные положения будущих этапов взаимовыгодного партнерства ДОСААФ и отраслевых организаций.

СОГЛАШЕНИЕ

о сотрудничестве и взаимодействии между сторонниками Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Общероссийской общественно-государственной организацией «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России)

г.Москва

«20» января 2012г.

Подтверждая необходимость долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в целях реализации совместных проектов и программ в области обеспечения стабильного и устойчивого социального развития страны, Стороны заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения

1.1. Целью настоящего Соглашения является установление долгосрочных партнерских отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества Сторон.

1.2. Предметом настоящего Соглашения является установление основ сотрудничества и взаимодействия Сторон по следующим направлениям:

- консолидация конструктивных сил России во имя процветания страны, тесного взаимодействия органов власти общественных объединений в целях создания эффективного механизма поддержки государственной политики в сфере укрепления обороноспособности страны, образования, патриотического воспитания молодежи и подготовки ее к труду и защите Отечества, развития отечественного спорта, в том числе авиационных, технических и военно-прикладных видов, а также в целях повышения уровня безопасности и благополучия граждан;

- развитие законодательной и нормативно-правовой базы для эффективного решения государственных задач по военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию молодежи (граждан), формирование на базе ДОСААФ России региональных площадок межведомственного взаимодействия государственных и общественных структур для их комплексной реализации;

- реализация Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, принятие мер по мотивации к защите Отечества;

- совершенствование нормативно-правовых и организационных основ патриотического (военно-патриотического) воспитания молодёжи, формирование у граждан чувства гордости за свою Родину и готовности встать на защиту государственных интересов своей страны:

- всемерное развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, обеспечение их доступности и массовости, пропаганда здорового образа жизни;

- поддержка социально-ориентировочных программ и благотворительной деятельности.

2. Порядок взаимодействия Сторон

2.1. Стороны осуществляют совместную деятельность, направленную на реализацию предмета настоящего Соглашения, а также оказывают друг другу содействие в решении задач, закрепленных в регламентирующих их деятельность документах.

2.2. Стороны осуществляют сотрудничество в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации и внутренних документов, регламентирующих их деятельность.

2.3. Стороны настоящего Соглашения будут строить свои взаимоотношения на основе равенства, открытого и честного партнерства, защиты взаимною интереса.

2.4. Стороны способствуют вовлечению детей и молодежи в физкультурно-спортивные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.5. Каждая из сторон обязуется содействовать друг другу, отстаивая интересы другой стороны по взаимосогласованным вопросам через своих представителей в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

2.6. Стороны на основании отдельных договоров осуществляют совместное использование имеющихся в распоряжении интеллектуальных и материальных ресурсов, новых информационных технологий и научно-технических разработок.

2.7. Стороны обмениваются информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес, устанавливают взаимовыгодные связи с третьими лицами и информируют друг друга о результатах таких контактов.

2.8. Обмен информацией осуществляется на принципах взаимопомощи и безвозмездности с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации по защите информации.

2.9. Каждая из Сторон обязуется не разглашать информацию, представляемую в рамках настоящего Соглашения, если другая Сторона сочтет это нежелательным.

2.10. В ходе осуществления сотрудничества и в целях обмена опытом работы Стороны могут создавать совещательные и экспертные органы (рабочие группы, координационные советы и др.). При взаимном согласии каждая из Сторон может направлять своих представителей для участия в мероприятиях, проводимых другой Стороной.

2.11. Стороны проводят взаимные консультации по вопросам, входящим в их компетенцию, обмениваются методическими рекомендациями, информационно-справочными материалами о результатах своей деятельности.

2.12. Стороны оказывают взаимную поддержку по освещению в средствах массовой информации своей и совместной деятельности.

2.13. Сотрудничество Сторон может осуществляться также и в иных взаимосогласованных формах.

2.14. Порядок взаимодействия Сторон по вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, устанавливается на основании дополнительных договоренностей Сторон и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Обязательства Сторон

3.1. Сторонники обязуются:

3.1.1. Содействовать ДОСААФ России, представляя его интересы по взаимосогласованным вопросам через своих представителей в органах законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления.

3.1.2. Информировать ДОСААФ России об основных решениях руководящих органов Сторонников и планах своих публичных мероприятий, затрагивающих интересы ДОСААФ России.

3.1.3. Оказывать поддержку ДОСААФ России по следующим направлениям деятельности Организации:

- достижение программных целей и выполнение уставных задач Организации;

- патриотическое воспитание граждан, формирование здорового образа жизни молодежи, развитие ее технического творчества;

- подготовка граждан к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба в условиях сокращения срока военной службы до одного года;

- подготовка водительских кадров в целях обеспечения безопасности дорожного движения и снижения смертности и травматизма на дорогах;

- развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, культивируемых в Организации;

- подготовка кадров массовых технических профессий.

3.1.4. Предоставлять возможность представителям Организации участвовать в проводимых Сторонниками открытых мероприятиях.

3.1.5. Обеспечивать Организацию необходимыми информационными и иными материалами, связанными с деятельностью Сторонников.

3.2. Организация обязуется:

3.2.1. В соответствии со своими уставными целями и задачами оказывать помощь Сторонникам в выполнении программных положений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2.2. Готовить предложения по подготовке и проведению общественно значимых инициатив и мероприятий, представляющих взаимные интересы.

3.2.3. Информировать Сторонников об основных решениях руководящих органов Организации и планах своих публичных мероприятий, затрагивающих интересы Сторонников.

3.2.4. Предоставлять возможность представителям Сторонников участвовать в проводимых Организацией открытых мероприятиях.

3.2.5. Обеспечивать Сторонников необходимыми информационными и иными материалами, связанными с деятельностью Организации.

3.2.6. Участвовать в реализации программ и проектов Сторонников в случаях, когда Стороны признают такое участие необходимым.

3.2.7. Информировать членов Организации о проводимых совместно с Сторонниками мероприятиях.

3.2.8. Размещать символику Сторонников при проведении совместно организуемых общественных, культурно-массовых и спортивно-оздоровительных и иных мероприятий по предварительному письменному согласованию в соответствии с Положением о порядке использования наименования и символики Сторонников.

3.2.9. Участвовать в мероприятиях совета Сторонников по работе с его членами и общественными объединениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

4. Реализация Соглашения

В целях реализации настоящего Соглашения уполномоченные представители Сторон:

- рассматривают наиболее важные вопросы в рамках взаимного сотрудничества;

- определяют цели, задачи и формы совместной деятельности и организуют мероприятия по их реализации;

- определяют структурные подразделения должностных лиц Сторон, ответственных за организацию сотрудничества;

- содействуют установлению прямых контактов между структурными подразделениями Сторон;

- рассматривают иные вопросы в целях реализации настоящего Соглашения.

5. Срок действия Соглашений

5.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и имеет бессрочный характер.

5.2.Каждая из Сторон вправе расторгнуть данное Соглашение, известив об этом другую Сторону в письменном виде не позднее, чем за 1 5 календарных дней до его расторжения.

6. Прочие условия

6.1. Настоящее Соглашение не налагает на Стороны никаких конкретных финансовых и юридических обязательств.

6.2. Стороны обязуются при исполнении настоящего Соглашения поддерживать конструктивные контакты, принимать меры для обеспечения эффективности сотрудничества и развития взаимодействия Сторон.

6.3. Изменение или прекращение действия настоящего Соглашения, а также выход из него одной из Сторон не повлекут за собой изменение или прекращение действия других договоров и соглашений, заключенных между Сторонами.

6.4. Дополнения и изменения к настоящему Соглашению оформляются в письменной форме и подписываются уполномоченными представителями Сторон.

6.5. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Председатель Центрального совета

Сторонников ВПП «Единая Россия»                                                        Ф.А.Клинцевич

Председатель ДОСААФ России                                                                  С.А. Маев