Исполнился год со вступления в силу Федерального закона от 07 02.2011г Ш-ФЗ. «О полиции».

Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов 26 марта 2012 г. проводит заседание «Год работы российской полиции - взгляд гражданского общества».

На заседании планируется обсудить:

Результаты мониторинга работы полиции по новому Федеральному закону «О полиции», проведенного силами гражданских объединений и СМИ;

  • Итоги переаттестации, соблюдение прав сотрудников полиции;
  • Предложения по дальнейшим шагам реформирования полиции:

- изменения нормативной базы деятельности позиции, включая разработку изменений и дополнений в ФЗ «О полиции»;

- подготовка кадров новой полиции, в т.ч. с участием независимых экспертов от НПО и юристов, с акцентом на правовое просвещение и строгое соответствие их действий требованиям закона;

- активизация деятельности полиции по оказанию помощи потерпевшим от правонарушений

Также планируется обсудить события, произошедшие в последние месяцы (гибель в Казани С.Назарова в отделе полиции «Дальний», смерть подростка от рук полицейского в одном из отделений полиции г. Санкт-Петербурга).

На мероприятие приглашены: депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации РФ, члены Общественной палаты РФ, руководители органов исполнительной власти, представители Генеральной прокуратуры РФ, ученые- правоведы, а также представители неправительственных организаций.

Адрес проведения: г. Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1, зал совета, с 14.00 до 16.00, начало регистрации 13.30

Я, как член Комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, председатель Общероссийского Профсоюза НСБ, естественно буду принимать активное участие в планируемых слушаниях.

С одной стороны, год – это, в рамках истории – крайне маленький срок для адекватной и объективной оценки результатов такой серьезной внутренней реформы. Тем не менее, это тот переходный рубеж, когда мы – в первую очередь общество  - должны сесть и совместно оценить успехи и проблемы, которые очевидны уже на сегодняшний момент.

При этом нашей целью должен быть спокойный и конструктивный диалог, без лишних эмоций. Ругать всегда проще, чем решать проблемы. Поэтому исходя из логики: «Не что государство может сделать для вас, а что вы можете сделать для государства», гражданское общество должно выработать собственные предложения и механизмы для улучшения ситуации. Вот для чего, на мой взгляд, и необходимы проводимые слушания.

Со своей стороны могу сказать, что существует целый ряд вопросов, волнующих отрасль НСБ. Мы полностью солидарны с тем, что России нужны профессиональные сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно. В этой связи принципиально важным является вопрос о лишении полиции права заниматься коммерческой деятельностью, как непосредственно оказывая платные услуги, так и опосредованно, принимая участие в качестве учредителей, акционеров, участников коммерческих организаций. Замечу, что ни в одной европейской стране не существует подобной практики.

От лица Общероссийского профсоюза НСБ мы неоднократно с 2010 года направляли письма, в том числе и на имя Президента РФ Дмитрия Медведева, с просьбой обратить на это внимание. Продолжаем и сегодня заниматься этим вопросом, и готовы вносить конкретные предложения по поправкам в действующее законодательство».