Одним из первых серьезных мероприятий Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции стал прошедший сегодня Круглый Стол по вопросам совершенствования законодательства в сфере оборота оружия. Участники, среди которых был и член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского Профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, обсудили состояние, проблемы и перспективы развития этой одной из самых сложных и неоднозначных сфер жизни общества.  

Учитывая важность заявленной темы обсуждения, приглашенными оказались наиболее авторитетные представители профильных министерств и ведомств – внутренних дел (Демидов Ю.Н., Веденов Л.В.), здравоохранения и социального развития (Ковалев А.В.), промышленности и торговли (Кочкин А.В.), Лазарев В.В. представил федеральное агентство по техническому регулированию и метрологи. От Верховного Суда слово взял Крупнов И.В.  

Естественно, подобное обсуждение не могло не привлечь и общественные организации – ДОСААФ России (Усков А.М., Ашихмин В.А., Хватов Ф.Ю.), ОСОО «Федерация практической стрельбы России»,  «Союз Российских оружейников», и, конечно же, непосредственно заинтересованный в участии и обсуждении Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности (Галочкин Д.Е.).  

От Комитета Государственной Думы присутствовали: председатель Комитета Яровая И.А., первый заместитель председателя Вахаев Х.М.Х., депутаты Луговой А.К., Выборный А.Б., Горовцов Д.Е., Галимарданов М.М., Ковалев Н.Д.  

Открывшая заседание Ирина Яровая обозначила круг вопросов и задала общий тон совещания, предложив переходить к конкретному обсуждению проблем и внесению предложений.  

В докладе Демидова Ю.Н. были озвучены основные меры государственного контроля, осуществляемые министерством внутренних дел, а также сложности, возникающие при взаимодействии с другими органами государственной власти.  

Этой проблеме было посвящено и выступления Андрея Лугового и Горовцова Д.Е. , как представителя законодательной ветви власти.  

 

Выступавшими были озвучены наиболее «болезненные» вопросы, волнующие участников рынка оборота оружия. Среди них – учет оружия (в том числе и механизмы контроля от момента производства), хранение оружия, определение критериев «адекватности» для приобретения и использования, степень ответственности за неосторожное или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с использованием гражданского оружия, проблемные моменты в использовании оружия частными охранными организациями.  

Эксперты в области криминалистики Мартынников Н.В. и Сидоренко Э.Л. совместно с экспертом в области социальной и судебной психиатрии Клименко Т.В. расширили спектр обсуждаемых вопросов, заставив шире взглянуть на проблемы получения и использования оружия. Психологический климат общества, низкий уровень гражданской ответственности и законопослушности; условия, при которых совершается умышленные или неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, - все это, и много другое необходимо учитывать в процессе разработки законодательных поправок.  

Со своей стороны Дмитрий Галочкин основной акцент сделал на общественном участии и контроле со стороны, как и Общероссийского профсоюза НСБ, так и Общественной палаты.  

 

Такими механизмами могут стать создание совместных с МВД координационных комиссий, привлечение к работе экспертного сообщества негосударственной сферы безопасности, проведение Общественных слушаний на площадке Общественной палаты РФ. Все предложения мер общественного контроля будут оформлены в виде законодательных норм и положений.