Общественные слушания на тему «Безопасность граждан. Место и роль негосударственной сферы безопасности (НСБ) в системе безопасности Российской Федерации», организованные Комиссией Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и Общероссийским профсоюзом негосударственной сферы безопасности, показали потенциал координации действий отраслевых структур на площадке Общественной палаты.

Организация трехстороннего диалога между предприятиями НСБ, профессиональными союзами и органами исполнительной и законодательной власти на основе площадки Общественной палаты РФ, независимой и полномочной структуры, должна стать катализатором позитивных изменений в жизни охранного сообщества.

Одним из важным пунктов, заявленных в ходе слушаний, стали проблемы, связанные с теневыми экономическими отношениями и коррупцией. Следует отметить, что полномочия Комиссии Общественной палаты дают ей возможность стать важным инструментом в борьбе с коррупционными проявлениями и ограничениями недобросовестной конкуренции, которые тормозят развитие нашей отрасли. Именно поэтому проблемы, поднятые в ходе слушаний, получат дальнейшее внимание к себе.

Как заявил член Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Дмитрий Галочкин, в настоящее время ведется активная работа по осуществлению обратной связи с представителями охранно-сыскных структур в регионах России:

- «Я принимаю все обращения субъектов нашей отрасли по фактам коррупции, незаконных действий и нарушения принципов добросовестной конкуренции в отрасли негосударственной сферы безопасности. В рамках работы нашей комиссии мы будем придерживаться принципов беспристрастного и в то же время пристального внимания к проблемам, о которых сообщают представители охранных предприятий. В рамках общественных слушаний мы будем поднимать эти проблемы, и предпринимать меры к устранению фактов, мешающих нормальному развитию нашего сообщества».

В настоящее время уже действует открытая линия для приема таких обращений - их можно отправлять на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В поле зрения Комиссии также должны попасть проблемы исполнения договорных обязательств заказчиков услуг охранных предприятий, в том числе организаций бюджетной сферы. Основная часть стоимости услуг охранного предприятия – это зарплата его сотрудников, и любые задержки и нарушения заказчиком своих обязательств являются серьезным затруднением для деятельности частного охранного предприятия, а в некоторых случаях могут поставить его на грань банкротства. И здесь следует учитывать не только прямую необходимость строгого соблюдения норм трудового законодательства, но и простую логику, заключающуюся в том, что проблемы с оплатой труда профессионалов в области обеспечения безопасности де-факто снижают качество такой работы.