20 лет негосударственной сфере безопасности.

12 марта 2012г. в Москве в Зале брифингов МВД России (ул.Житная ) состоялось координационное совещание с руководителями охранно-сыскных структур. В небольшом уютном зале встретились представители МВД и негосударственных структур безопасности.

На мероприятии присутствовали 124 человека – представители 23 регионов РФ.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы РФ А.Луговой, директор Департамента экономической безопасности ТПП РФ Н.Гетман, исполнительный секретарь КС при ГУОООП МВД России, председатель правления НП «КЦ РОСС» И.Голощапов и др.

Ведущий мероприятия – заместитель начальника ГУОООП МВД России генерал-майор полиции Веденов Леонид Владимирович.

Совещание начали с награждения: медалями в честь 20-летия НСБ были награждены А.Луговой и Н.Гетман. Представители негосударственных структур безопасности были отмечены благодарностями, грамотами, наградными знаками.

Свое выступление зам.начальника ГУОООП МВД России Леонид Владимирович Веденов посвятил проблеме повышения качества оказания услуг частными охранными организациями и определению роли и места частных охранно-сыскных структур в государственной системе общественной безопасности. В ходе доклада он особо выделил наиболее актуальные задачи. В частности разговор шел о подготовке частных охранников, об их зачастую непрофессиональных действиях в нештатных ситуациях «даже тревожной кнопкой не воспользовались» для вызова группы быстрого реагирования.

Еще один наболевший вопрос: подделка документов. Сегодня в подобных объявлениях нет недостатка. На улице, в газетах, в Интернете – всюду можно найти предложения купить диплом «с занесением данных в реестр МВД». С декабря 2011г. по март 2012г. в ходе оперативно-разыскной работы была пресечена незаконная деятельность двух групп, состоящих из 20 человек (в которую входили сотрудники полиции), занимающихся изготовлением фальшивых справок прохождении квалификационного экзамена, удостоверений частных охранников и свидетельств о прохождении обучения в различных НОУ. За неполные три года преступники успели продать более 20 тысяч поддельных документов.

Председатель правления НП «КЦ РОСС» И.Голощапов, в свою очередь, предложил интересный ход для выявления лиц, незаконно занимающихся продажей поддельных справок, дипломов и сертификатов.

Также в ходе совещания было сказано о новом проекте приказа «О занесении в систему единой дислокации постов частных охранных предприятий».

В заключение совещания было озвучено решение Координационного совещания с руководителями охранно-сыскных структур, в котором предлагались меры для повышения качества охранных услуг, в том числе, внесение изменений в Закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», принятие региональных правовых актов, регламентирующих методику определения цены охранных услуг, ускорить работу по подготовке и принятию подзаконных нормативных документов и т.д. После принятия окончательной редакции решения совещания вы сможете ознакомиться с ним на медиапортале «Хранитель».