12 марта 2012 года в Общественной палате пройдут общественные слушания «Безопасность граждан. Место и роль негосударственной сферы безопасности (НСБ) в системе безопасности Российской Федерации», организуемые комиссией Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, совместно с Общероссийским профсоюзом негосударственной сферы безопасности и Оргкомитетом по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия НСБ.

20 лет назад, в непростых социально-политических условиях произошло рождение новой для России отрасли – негосударственной сферы безопасности, представленной детективами, частными охранно-сыскными структурами и предприятиями, обеспечивающими их техническое развитие.

11 марта 1992 года был принят Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», послуживший образованию новой отрасли в России. Особенности функций частной охраны и сыска, специфика кадрового состава и взаимодействие с силовыми структурами вывели негосударственную сферу безопасности в разряд тех отраслей, которые требуют сегодня особого отношения государства, учитывая, в том числе, важнейшие социальные функции НСБ.

Особую роль в настоящий момент, учитывая процессы по реформированию органов МВД, играют взаимоотношения частных охранно-сыскных структур с органами правопорядка.

Обострение криминальной обстановки, коррупция в органах внутренних дел, сокращение рабочих мест, экономический кризис и т.п. требуют пристального внимания к безопасности граждан. В настоящий момент в отрасли НСБ занято более миллиона человек, занимающихся негосударственной безопасностью профессионально. Негосударственная сфера безопасности – это не только 24 700 специализированных охранных организаций, 678 600 квалифицированных сотрудников охраны, которые поддерживают безопасность на 542-х тысячах объектов. Это и детективы, и специалисты по техническим средствам охраны: разработчики, производители, инсталляторы и т.д.

Двадцатилетняя практика свидетельствует, что охранная деятельность востребована в России. По данным МВД России, только за 2011 год частными охранниками было задержано 233 500 правонарушителей, из них 14 300 по подозрению в совершении уголовно наказуемых преступлений. Только в ходе последней избирательной компании в столице и Подмосковье для поддержания общественного порядка и безопасности граждан на избирательных участках было привлечено более 7 000 сотрудников частных охранных организаций.

В ходе общественных слушаний планируется обсудить ряд актуальных проблем, так или иначе имеющих общественное значение: пробелы законодательства о безопасности бизнеса, отсутствие единой государственной политики в сфере охраны в Российской Федерации в целом, отсутствие единых требований к антикриминальной и антитеррористической защищенности объектов, а также критериев качества оказываемых услуг.

Основная задача – это выработка рекомендаций по дальнейшему развитию отрасли, определение миссии охранного бизнеса на предстоящее десятилетие, главными задачами которого являются создание безопасных условий для жизни человека и ведения бизнеса, предоставление качественных и комплексных услуг в сфере охраны и безопасности.

Процессы, происходящие внутри одной из крупнейших отраслей России, прямым образом затрагивают всю отечественную экономику, как в области обеспечения безопасности бизнеса и граждан, так и в социальном плане.

В числе приглашенных:

А.Б.ВЫБОРНЫЙ, заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ;

О.М.ГОВОРУН, член Совета Безопасности, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

А.В.ГОРОВОЙ, первый заместитель министра внутренних дел РФ;

Ю.Н.ДЕМИДОВ, начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ;

Ф.А.КЛИНЦЕВИЧ, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по обороне;

Н.Д.КОВАЛЁВ, член Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции;

А.В.КОНОВАЛОВ, министр юстиции РФ;

А.К.ЛУГОВОЙ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции;

И.А.ЯРОВАЯ, председатель Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции.