Вчера 6 марта 2012 г. в здании ТПП РФ состоялось заключительное расширенное совещание рабочей группы по подготовке материалов к заседанию Правительственной комиссии под руководством Министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Проведение Комиссии намечено на середину марта т.г. Первым и основным вопросом зафиксирована тема: «О повышении качества услуг частными охранными организациями и укреплении взаимодействия с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка».

В итоговом совещании приняли участие 16 человек, которые представляли профильные департаменты ТПП и МВД РФ (в первую очередь - лицензионная служба), руководители и эксперты крупных охранных структур и общественных организаций. Присутствующим были розданы проекты подготовленных материалов: информационной справки и предложения Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в проект решения Правительственной комиссии.

Открыл совещание директор Департамента экономической безопасности предпринимательства и борьбе с коррупцией ТПП РФ Николай Гетман (фото на заставке). Он кратко рассказал об участии Палаты и Департамента в последних мероприятиях по поддержке малого и среднего бизнеса, борьбе с коррупцией и контрафактом. Н. Гетман обратил внимание на важность подготовки четких и актуальных материалов для Комиссии, отметил совместные действия руководства ТПП и МВД РФ, участие профильного Департамента и Комитета ТПП РФ, актива рабочей группы. Николай Иванович напомнил, что содействие формированию и развитию негосударственной системы обеспечения безопасности, участие в выработке единой государственной политики в области охраны и сыска, создании цивилизованного рынка охранных услуг является важным направлением деятельности ТПП России

В справке для Правительственной комиссии приведены последние статистические данные, всесторонне характеризующие сферу негосударственной безопасности; детально рассмотрены основные вопросы, требующие неотложного решения; проанализированы некоторые пути повышения качества услуг со стороны частных охранных организаций; приведены примеры успешной деятельности; затронуты вопросы укрепления взаимодействия с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка.

Анализ, проведенный при подготовке справки, также свидетельствует, что на снижение качества охранных услуг влияют:

1. Недостаточный  профессиональный уровень частных охранников. Во многом, это обусловлено низкой ценой на охранные услуги, которая иногда ниже уровня рентабельности, что, с одной стороны,  не позволяет охранной организации платить охранникам достойную заработную плату и как следствие подбирать кандидатов для работы в качестве охранников грамотных и физически подготовленных, с другой – заставляет экономить на их подготовке и повышении квалификации.

Не способствуют повышению профессионального уровня охранников и качество подготовки в образовательных учреждениях (отсутствие квалифицированных преподавателей, соответствующей материальной базы, продажа документов, подтверждающих прохождение обучения), а также формальное проведение приема квалификационного экзамена, периодических проверок на пригодность к действиям  в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

2. Несовершенство законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок. Так, основным критерием в тендерах на охранные услуги является не качество, а цена.

3. Отсутствие стандарта качества охранных услуг.

4. Слабая техническая оснащенность объектов охраны (экономия собственников на безопасности).

 

Кроме того, отмечен вклад охранных структур: в 2011 году частными охранниками задержано и передано сотрудникам полиции 233,5 тыс. правонарушителей, в том числе: более 14,2 тыс. по подозрению в совершении преступлений; 104,4 тыс. – в процессе выполнения договорных обязательств; 45 тыс. правонарушителей задержаны при совместном с работниками полиции патрулировании в составе групп быстрого реагирования частных охранных организаций; 68,9 тыс. – в ходе обеспечения общественного порядка.

Положительно зарекомендовали себя негосударственные охранные структуры и при оказании содействия правоохранительным органам в обеспечении порядка в период подготовки и проведения избирательных компаний в 2011-2012 г.г.

Подробности о подготовленных проектов материалов и основные острые вопросы, требующие уточнения, изложил главный эксперт Департамента Александр Алпатов. Он, в частности отметил, что конкретные соответствующие пункты предлагаются от имени Комиссии для реализации следующим министерствам и ведомствам:

- Торгово-промышленной палате Российской Федерации;

- Территориальным торгово-промышленным палатам;

- Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, органам законодательной власти субъектов Российской Федерации;

- Министерству экономического развития Российской Федерации;

- Министерству внутренних дел Российской Федерации;

- Генеральной прокуратуре Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации;

- Министерству образования и науки Российской Федерации;  

- Минздравсоцразвития России совместно с Ростехрегулированием;

- Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с участием торгово-промышленных палат.

 

Состоявшееся обсуждение и высказанные предложения во многом, касались эффективности реализации Федеральных законов № 272-ФЗ и №294-ФЗ; принятии программы повышения квалификации частных охранников и подготовки проекта изменений в Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»; возможности создания при Комиссии экспертного совета с участием представителей ТПП РФ, заинтересованных министерств и ведомств, негосударственных охранных структур с целью мониторинга реализации решений в сфере деятельности частных охранных структур и ряда других вопросов. Активно выступали представители регионов: Рязанской, Смоленской, Орловской и других областей.

В заключение Предложений рекомендовано результаты выполнения решений Правительственной комиссии по профилактике правонарушений по данному вопросу рассмотреть на заседании Комиссии в ноябре–декабре 2012 года.

Медиапортал «Хранитель» проинформирует заинтересованных читателей о результатах проведения заседания Правительственной комиссии.

В зале совещания рабочей группы