Сегодня, 1 марта, состоялась рабочая встреча, на которой была избрана инициативная группа по созданию объединения работодателей в сфере негосударственной безопасности г.Москвы.

20-летие НСБ – это не только возможность отметить достижения негосударственной сферы безопасности, возможность определить рамки взаимодействия с различными силовыми структурами, но и решение вопросов, тормозящих развитие сферы негосударственной охраны.

В НСБ многие руководители крупнейших частных охранных организаций давно поддерживают идею создания объединения работодателей. Являясь важным фактором развития НСБ, социальное партнерство не может быть полноценным без объединения работодателей. В соответствии с действующим законодательством объединения работодателей участвуют в деятельности трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений, в разрешении коллективных трудовых споров.

В инициативную группу по созданию объединения работодателей в сфере негосударственной безопасности г.Москвы вошли:

1. Ашихмин В.А., председатель правления МГО Российского союза предприятий безопасности;

2. Галочкин Д.Е., член Общественной палаты, председатель Общероссийского профсоюза НСБ, исполнительный секретарь Оргкомитета 20 лет НСБ;

3. Дружинин Н.К., президент Ассоциации ветеранов криминальной милиции «ОПЕРА»;

4. Евдокимов А.В., исполнительный директор АНСБ;

5. Карабанов Е.П., председатель Гильдии НСБ МТПП, президент Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности;

6. Клыков И.Б., президент АНСБ «Стройбезопасность», председатель правления НП «КС НБПС»;

7. Саминский С.В., президент группы компаний «Старк безопасность»;

8. Хмелев С.О., член Оргкомитета по подготовке и проведения мероприятий, посвященных 20-летию негосударственной охраны и сыска в России.

9. Козлов А.М., председатель правления НП «ГРОС «ЦЕНТР».

Руководителем инициативной группы единогласно избран КЛЫКОВ Игорь Борисович.

Справка. Специального законодательства об объединениях работодателей не принято. Они образуются и действуют в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996г. «О некоммерческих организациях». В зависимости от того, какая категория работодателей учреждает организацию, последняя может признаваться: общественным объединением (добровольное объединение граждан-работодателей); объединением юридических лиц (ассоциация или союз); некоммерческим партнерством (организация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами). Все объединения работодателей независимо от их вида являются некоммерческими организациями, основанными на членстве. В уставе объединения в качестве его целей указываются: участие в системе социального партнерства, деятельности трехсторонних органов, проведении коллективных переговоров для заключения соглашений; осуществление контроля за выполнением соглашений; участие в разрешении коллективных трудовых споров и т.п.

Создание объединений работодателей для коллективных действий в сфере трудовых отношений предусмотрено одним из основополагающих документов МОТ - Конвенцией № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» 1948г.

Организации работодателей могут вырабатывать свои уставы и регламенты, свободно выбирать своих представителей, организовывать свою деятельность и формулировать программу действий. Декларируется также принцип независимости от государства: государственные власти должны воздерживаться от всякого вмешательства, способного ограничить указанные права или воспрепятствовать их законному осуществлению.