Вчера в профильном подразделении ГУОООП МВД России, в Управлении по реализации государственной политики в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, состоялось совещание рабочей группы по подготовке материалов на Правительственную комиссию по профилактике нарушений.

Сама Правительственная комиссия под председательством Министра внутренних дел России Рашида Нургалиева пройдет в конце марта т.г. Первым и основным вопросом рассмотрения на ней зафиксирована тема: «О повышении качества услуг частными охранными организациями и укреплении взаимодействия с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка». Комиссия пройдет в режиме видеоконференции с использованием элементов видеопрезентации.

В состав данной Правительственной комиссии входят: Гетман Н.И. – директор Департамента экономической безопасности предпринимательства Торгово-промышленной палаты РФ, заместители министров и начальники департаментов ряда профильных министерств.

Целями настоящего совещания являлись:

- информирование членов рабочей группы от МВД РФ, ТПП РФ и негосударственных охранных и общественных структур о порядке подготовки и проведения Правительственной комиссии;

- информирование о работе в Рязанской области группы по подготовке заседания Правительственной комиссии;

- распределение основных разделов материалов для подготовки документов Комиссии;

- определение и согласование «узких мест» в вопросах повышения качества услуг и взаимодействия в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка;

- решение ряда организационных вопросов.

Со стороны МВД РФ в работе совещания приняли участие представители Управления по реализации госполитики в области частной детективной и охранной деятельности, Управления по реализации госполитики в области оборота оружия, Управления организации ОРД ГУУР МВД России, ГУТ, ГУВО, ГУ МВД по г.Москве и Московской области – Дм.Пискунов, Е.Маликова, А.Подшивалов, В.Гусак, О.Палецкий, С.Николаев, Н.Боев, С.Филатов.

Со стороны представителей ТПП РФ и негосударственных охранных и общественных структур - А.Алпатов, Дм.Галочкин, И.Голощапов, Л.Митин, И.Хазов.

Заседание вели: Врио начальника управления полковник Дмитрий Пискунов и главный эксперт ДЭБ ТПП РФ Александр Алпатов.

Собравшиеся были проинформированы, в части их касающейся, о порядке подготовки по основному вопросу, о требуемых проектах материалов, о расширении зоны тематического опроса мнений среди регионов, о направлениях обеспечения транспортной безопасности и сфере деятельности вневедомственной охраны.

Была также доведена информация о работе с 06 по 08 февраля в Рязанской области группы по подготовке заседания Правительственной комиссии по профилактике правонарушений по вопросу: "О повышении качества услуг частными охранными организациями в укреплении взаимодействия с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечения правопорядка". В работе группы принимал участие главный эксперт Департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ А.Алпатов, начальник отдела УМВД по Рязанской области И. Мальцев, президент ассоциации "ОПЕРА" Н.Дружинин – в качестве представителя от структур НСБ.

Ведущими по направлениям подготовки материалов на настоящем заседании определены И.Голощапов и В.Шестаков – эксперт Комитета Госдумы ФС РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Были приняты за основу решения недавно прошедших всероссийских профильных конференций, круглых столов и совещаний, а также на перспективу - решения предстоящих в ближайшее время мероприятий всероссийского масштаба. Намечено проведение в ближайшее время совместного заседания со структурами Московской области.

В прениях выступили: Дм.Галочкин, И.Голощапов, Л.Митин. В частности, Дм.Галочкин напомнил собравшимся о том, что Всероссийское совещание работников НСБ состоится 27 февраля. Одними из инициаторов его проведения являются Общероссийский профсоюз НСБ и Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 20-летия частной охраны и сыска.

Ближайшее заседание рабочей группы намечено на пятницу 24 февраля.

Медиапортал «Хранитель» планирует оперативно информировать своих заинтересованных читателей о ходе и материалах по подготовке и проведению Правительственной комиссии.

В зале заседания