16 февраля состоялось всероссийское совещание представителей Координационных советов из числа руководителей охранно-сыскных структур, целью которого стало обобщение опыта работы КС регионов в условиях реформирования органов МВД России и выработка предложений к заседанию правительственной комиссии.

В состав участников вошли председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, директор департамента экономической безопасности ТПП РФ Николай Гетман, председатель правления НП «КЦ РОСС» Игорь Голощапов, представители региональных охранных организаций и координационных советов, коллеги из МВД.

В своих выступлениях представители региональных КС Лыков (г.Орел); В.Сидоркин (Кемеровская область); В.Атрошенко (г.Ярославль) остановились не только на успехах, но и на трудностях во взаимодействии государственных структур и частных охранных предприятий на местном уровне: порядке предоставления отчетности, недостатках законодательства и т.п.

Заместитель председателя Координационного совета Анатолий Маликов обратил внимание присутствующих на вопросы, требующие серьезного внимания со стороны участников заседания, а именно: налаживание системы двусторонней связи между НСБ и МВД, работа со СМИ, взаимодействие на уровне организаций, а не отдельных личностей.

Начальник отдела организации государственного контроля частной охранной и сыскной деятельности Анатолий Буховец прокомментировал наиболее актуальные и обсуждаемые проблемы определения правовых рамок совместной работы, регионального развития, контроля оружия, постарался развеять мнение о закрытости и недоступности МВД для взаимодействия с ЧОО.

Представляющий на заседании Торгово-промышленную палату РФ Н.И.Гетман высказался за проведение правительственной комиссии в форме видеоконференции с представителями как Торгово-промышленных палат регионов, так и охранных структур, и государственными органами. Кроме того, Николай Иванович был принят в почетные члены КЦ РОСС.

Основные задачи отрасли обозначил Дмитрий Галочкин, выделив информационную работу, в том числе и на самом высоком уровне, как одну из первостепенных. Важным событием в этом свете станет Всероссийское совещание работников НСБ 27 февраля, одним из инициаторов проведения которого является Общероссийский профсоюз НСБ и Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 20-летия частной охраны и сыска.

Проведение подобных мероприятий говорит о том, что в преддверии своего 20-летия негосударственная сфера безопасности готова к взаимодействию с государственными учреждениями и структурами.