Ведущее отраслевое событие года - Форум "Технологии безопасности" проходит с 14 по 17 февраля 2012 (Москва, МВЦ "Крокус Экспо", павильон 1, зал 4 – метро «Мякинино»).

14 февраля в Крокус-ЭКСПО состоялось торжественное открытие XVII Международного форума "Технологии безопасности". Организатор мероприятия – компания «Гротек». Оно посвящено самым крупным инновациям и стало научно-образовательной площадкой для специалистов из 12 стран мира.

В 11.00 на Главной сцене Форума красную ленту разрезали член комитета Совета Федерации Александр Чекалин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев, директор по проектам безопасности МТС Костров Дмитрий, заместитель руководителя Антитеррористического центра государств-участников СНГ Николай Смоленский.

В первый день Форума стартовали сразу 3 конференции:

- Всероссийская конференция "Безопасность объектов ТЭК", организованная Минэнерго;

- Всероссийская конференция "Безопасность объектов культуры и культурных ценностей", организатор Министерство Культуры РФ

- II конференции "Intelligent Video 2.0"  видеоаналитика в практических приложениях: транспортные узлы, аэропорты, торговые сети, пожарная безопасность и др.

Форум - это профильное полезное мероприятие для участников и посетителей по охвату тематических разделов, по количеству инноваций и новых технологий, по насыщенности демонстраций, по разнообразию форматов общения, по содержанию дискуссий, по уровню спикеров и экспертов.

Запланировано проведение 9 конференций, 6 технологических круглых столов, несколько дополнительных отраслевых мероприятия по линии Оргкомитета, тесты, технологические шоу, лекции и мастер-классы. Мероприятия проходят одновременно в 7 залах, а также в 3 специальных демонстрационных зонах и на стендах участников.

XVII Международный Форум "Технологии безопасности-2012" впервые в истории отраслевых выставок представил индивидуальные путеводители для различных групп посетителей. Они, совместно с информационной он-лайн системой GroteckSmartEvent , позволяют каждому не пропустить ничего важного в соответствии с его персональными интересами и не "потеряться" в необычно насыщенной деловой программе выставки.

Впервые за 5 последних лет, по заявлению организаторов выставки, она расширяет охват представляемых технологий, продуктов и сервисов – в интересах покупателей. Вниманию посетителей экспозиции и семинаров: новинки видеонаблюдения, СКУД, ОПС, интегрированных решений, досмотрового оборудования; защиты информации; средств работы с взрывными устройствами, исследования документов и предметов, поиска/защиты/охраны; средств и систем связи; спецтехники; периметровых систем охраны, домофонов, замков; защитных дверей/окон/решеток, сейфов и металлических шкафов.

Ответы на многие вопросы смогли получить специалисты, которые ищут решения безопасности для транспорта, транспортной инфраструктуры и дорожного движения, объектов промышленности и энергетики, учреждений культуры, муниципальных объектов, перевозки ценностей, защиты конфиденциальной информации и мобильной связи.

Впервые в рамках одной выставки работают живые демо-зоны. Это новый формат ознакомления с новейшими технологиями, оборудованием и системами.

1. Техническая лаборатория "Демо-зоны IP-видеонаблюдения" (организатор "АКОРН-СБ"). Здесь каждый посетитель может протестировать возможности программного обеспечения и видеокамер под чутким руководством технических специалистов крупнейших участники рынка видеонаблюдения, среди которых ITV, CorumCCTV, DSSL, DiGiVi, RVI. Компании-разработчики представляют полный цикл работы своего оборудования в демо-зоне тестирования, спроектированной для ТБ Форума совместно компаниями Акорн-СБ и Groteck Business Media.

2. Демо-зона досмотрового оборудования, на которой ведущие российские и зарубежные разработчики представили передовые образцы досмотровой техники. Это - разнообразные рамки, ручные и стационарные металлодетекторы, обнаружители взрывчатых веществ и жидкостей и т.д. Любой посетитель сможет не просто посмотреть и протестировать в режиме реального времени оборудование, но и сравнить возможности различных российских и зарубежных лидеров производства

3. Лаборатория защиты от закладочных устройств, где в течение всего времени работы проводятся конкурсы-практикумы по защите от закладочных устройств. По итогам проведения конкурсов преподаватели УЦ "Информзащита" и технические специалисты, предоставившие свое оборудование, определят победителей, вручат ценные призы и дипломы победителей конкурса

 

15 февраля, во второй день Международного Форума «Технологии безопасности» начала работу двухдневная XI Международная конференция «Терроризм и безопасность на транспорте». Ведущий конференции, председатель Оргкомитета конференции Виктор Войтенко выступил с докладом о системной подходе к проблеме.

Состоялось пленарное заседание, на котором выступили высокие руководители многих профильных направлений из ряда государственных структур. Участники конференции обсудили современное состояние безопасности транспортного комплекса РФ, СНГ и мира, наиболее эффективные современные методы предупреждения терроризма на транспорте, практический зарубежный и российский опыт в данном направлении, последние изменения российского и западного законодательства в области обеспечения безопасности транспортного комплекса. Состоялась работа секции – обеспечение безопасности городского транспорта. Были продемонстрированы комплексы и системы защиты элементов транспортной инфраструктуры, разработчики отвечали на вопросы специалистов из зала. По теме: «Транспортная безопасность: приоритеты 2012 года» работал Круглый стол. Конференция продолжила свою работу сегодня.

Состоялась также конференция «Безопасность объектов ТЭК»

В центре внимания ее участников - информация об основных требованиях ФЗРФ от 21 июля 2011 г. N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса". А также о содержании распоряжений Правительства РФ и Министерства энергетики, готовящихся в соответствии с данным законом, а также практический опыт российских заказчиков, отечественных и зарубежных производителей оборудования и систем, системных интеграторов, касающихся защиты объектов ТЭК от всего спектра криминальных, террористических и техногенных угроз.

В рамках деловой программы состоялись и другие конференции, а также обучающие семинары для представителей органов местного самоуправления и руководителей организаций по темам:

- системы охранной и пожарной сигнализации и их использование на объектах образовательной и социальной сферы, в жилых домах и микрорайонах;

- современные системы пожаротушения в больницах, школах, жилых домах.

- профильные системы видеонаблюдения;

- системы контроля и управления доступом и их использование при построении систем безопасности на соцобъектах.

Во второй половине дня в зале №4 был проведен Круглый стол на тему: «Сотрудничество негосударственных структур безопасности (НСБ) для укрепления безопасности России». Организатор – Оргкомитет, который это мероприятие провел в рамках программы подготовки и проведению празднования 20-летия НСБ. Обсуждались дискуссионные вопросы, связанные со взаимодействием НСБ с правоохранительными органами и общественными организациями, с качеством работы сотрудников НСБ и другие. Состоялся диалог с залом, были даны ответы на интересующие собравшихся вопросы.

Сегодня - 16 февраля - на Форуме «Технологии безопасности»:

Продолжение работы XI Международная конференция «Терроризм и безопасность на транспорте». Представляются новые технологии и технические средства защиты транспорта от несанкционированного вмешательства и террористических угроз. Также намечен во второй половине дня Круглый стол «Применение спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в целях обеспечения транспортной безопасности».

Пленарное заседание конференции «Безопасность перевозки грузов и ценностей. Безопасность наличного денежного оборота в России».

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы реализации Концепции государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности».

Конференция «Развитие средств мобильной связи и роль сотовых операторов в обеспечении безопасности государства и личности» (Организатор конференции: Партнер Форума - ОАО МТС).

Время работы Форума: 14 – 16 февраля 10.00 – 18.00, 17 февраля 10.00 – 17.00

На 17 февраля намечены следующие основные мероприятия:

- Конференция «Проблемы подготовки кадров для служб безопасности и проблемы кадровой безопасности».

- Торжественное закрытие Форума.

 

По окончании Форума на нашем портале «Хранитель» планируется разместить итоги его работы.

В Президиуме XI конференции "Терроризм и безопасность на транспорте":

председатель Оргкомитета конференции Виктор Войтенко

и директор Департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ

Владимир Муратов

Работа на стенде компании "СпецЛаб"

Элемент "Безопасного города" на стенде "СЛОТ"

Подводное снаряжение бойца-профессионала

Сканер для досмотровых операций

И обнаружат, и высветят нарушителя