Только что вышла очередная статья Владимира Путина «Демократия и качество государства», которую я в тот же день обсуждал с коллегами на Круглом Столе в РИА «НОВОСТИ» от имени профсоюзного движения нашей страны. Выслушал много различных мнений, поделюсь своим.

О предыдущей статье по национальному вопросу Рамазан Абдулатипов отозвался, что ждал её 12 лет. О новой статье могу сказать, что мы – лидеры профсоюзного движения, ждали её не меньше. Читая сегодня статью, я подумал, что могу считать свою миссию частично выполненной – в речи государственной власти все чаще встречаются понятия «труд», «гражданский контроль», «стандарты качества».

В течение долгих лет одной из наших целей была артикуляция интересов тысяч людей, по всей стране создается сеть профессиональных союзов, выражающих мнение наемных работников  и становящихся значительной частью современного гражданского общества России.

«Наше гражданское общество стало несравненно более зрелым, активным и ответственным. Нам надо обновить механизмы нашей демократии. Они должны "вместить" возросшую общественную активность».

В этой статье я вижу отклик на наши письма, обращения, статьи, главным посылом которых являлось улучшение качества политического участия, гражданского самоуправления и контроля. Понимание того, что развитие саморегулируемых организаций, как одной из важнейших составных частей нового общества, является необходимым условием конструктивного и полезного диалога государства  и общества – бесценно.

Именно поэтому разговоры о том, каким образом могут быть организованы механизмы учета интересов различных социальных групп, должны из статуса актуальных - перерасти в статус исполняемых, и со своей стороны могу гарантировать, что профсоюзное движение примет в этом самое активное участие. Кроме того, гражданский контроль, по нашему мнению, которые мы не раз высказывали, должен  стать основным инструментом  борьбы с коррупцией. Без него эффективность государственных мер, репрессий, штрафов приближается к нулевой.

Выводя профсоюзы на новый уровень, на прошедшем 26 января съезде Союза Профсоюзов России, одним из первоочередных требований стало возвращение профсоюзам права законодательной инициативы, как очередного шага по участию в законотворчестве и контролю качества издаваемых законов. Кроме того, Съездом были рассмотрены программы кандидатов в Президенты РФ именно в свете отражения в них интересов профсоюзного движения. Программы Сергея Миронова и Владимира Путина были признаны наиболее полными и интересными с этой точки зрения.  Приняв решение поддержать Владимира Путина, как наиболее перспективную кандидатуру, мы надеемся, что его предложения по развитию гражданского общества найдут реальное воплощение и готовы обсуждать меры по их реализации.