ение граждан современной России, в первую очередь – молодежи - к труду, государственная политика в этой области, роль медиа в популяризации тех или иных профессий, «утечка мозгов» – эти и многие другие темы вошли в круг вопросов, обсуждавшихся на заседании дискуссионного клуба «Улей» в Центральном совете сторонников партии «Единая Россия» 25 января.

Обсуждение инициировал руководитель проекта «Трудовая слава» Борис Семин, взявший вступительное слово, в котором обозначил основные проблемы отношения современного общества к труду – падение престижа многих профессий, эмиграция, а также рассказал о развитии проекта «Трудовая слава», главной целью которого является изменение отношения россиян к труду.

В дискуссии принимали участие председатель Комиссии по работе с профсоюзами и общественными организациями Дмитрий Галочкин, заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ Сергей Хмелев, руководитель проекта Центрального совета сторонников «Инфо-ВУЗ» Артур Захарян, руководитель информационно-аналитического направления Центрального совета сторонников Олег Риттер, и др.

В качестве примера, очень точно характеризующего сегодняшние установки современных россиян, Дмитрий Галочкин привел результаты мирового опроса «Какова для вас формула успеха?»: в Китае самый распространенным был ответ «Удача и труд», в России – «Удача и воровство». Поэтому перед современной российской властью стоит серьезная задача по искоренению именно системных проблем, порождающих подобное отношение – коррупции, низких зарплат работникам «трудовых» профессий, нематериальные способы поощрения успехов в работе, повышение качества образования. «Главное – это политическая воля в решении этих вопросов» - считает Дмитрий Евгеньевич.

Артур Захарян ввел в дискуссию вопрос о роли и приоритетах СМИ в процессе формирования имиджа той или иной профессии. «Хорошо зарабатывающий человек – это пример для подражания, школьники должны хотеть становиться «звездами», главное здесь – чтобы человек зарабатывал эти деньги честным трудом, создавая видимые и понятные ценности».

Поддержавший коллег Олег Риттер, в свою очередь обратил внимание на то, что именно средний класс должен стать основой общества, в котором высок престиж любого труда – «это классные трудящиеся, знатоки своего дела, креативные люди, лучшая часть нашего населения. И власть должна строиться на уважении этого класса, власть должна создавать этим людям прекрасные условия труда, а не безразлично наблюдать за их эмиграцией».

Подводя итоги, Борис Семин еще раз подчеркнул важность и необходимость комплексного подхода, включающего как идейно-просветительскую работу, особое внимание в которой должно быть уделено регионам, так и продуманную государственную политику, в том числе и в медийной сфере.

Президиум заседания дискуссионного клуба "Улей"

Председатель Комиссии по работе с профсоюзами и общественными организациями Дмитрий Галочкин

Руководитель проекта «Трудовая слава» Борис Семин