На прошедшей неделе в ТПП РФ состоялось очередное заседание оргкомитета и рабочей группы по подготовке и проведению юбилейной Х Всероссийской конференции «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы». Конференция проводится под эгидой Комитета Госдумы ФС РФ по безопасности, Торгово-промышленной палаты РФ, Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 20-летия частной охраны и сыска в РФ.

Вел заседание заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности А.М.Данилов. Собравшимся был вручен пакет рабочих документов, в числе которых был план проведения заседания оргкомитета и рабочей группы по подготовке к проведению X Всероссийской конференции, варианты тем докладов и выступлений на конференции и ряд интересных информационных материалов. Присутствовало порядка 20 руководителей и представителей крупных охранных структур, профильных общественных организаций.

На заседании были рассмотрены текущие вопросы по организации Конференции, в том числе:

- темы докладов и выступлений на Конференции;

- об участии в подготовке материалов к заседанию Правительственной комиссии в марте;

- о справочнике структур НСБ России;

- о списке приглашаемых гостей на Конференцию;

- о порядке награждения представителей сообщества НСБ юбилейной медалью и почетным знаком

и другие.

Обсуждение было продуктивным, с участием многих собравшихся.

По первому вопросу поступили предложения по темам выступлений, в том числе по отчету о выполнении решений предыдущей Конференции, о состоянии профильной нормативной базы. Предлагаемые темы некоторых докладов и выступлений:

- "О месте НСБ в общегосударственной системе мер противодействия преступности и террористическим угрозам".

- "Влияние современной государственной экономики на сферу оказания услуг и производства товаров безопасности".

- "О месте и роли общественных организаций, системы ТПП России и профессиональных союзов в поддержке деятельности негосударственной сферы безопасности."

 

По второму вопросу выступил представитель Департамента экономической безопасности ТПП РФ А.Алпатов. Он сообщил, что в повестку дня заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений на 1-ый квартал 2012 года включен вопрос: «О повышении качества услуг частными охранными организациями и укреплении взаимодействия с правоохранительными органами в профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка».

Достаточно важным элементом работы правительственной комиссии является то, отметил выступающий, что она направлена, в первую очередь, на то, чтобы задействовать органы власти субъектов Федерации и региональные правительственные комиссии и обратить их внимание на деятельность организаций в сфере негосударственной безопасности. Директор ДЭБ ТПП РФ Гетман Н.И. является членом правительственной комиссии, и мы вынесли этот важный вопрос на ее заседание, несмотря на то, что Департамент охраны общественного порядка МВД России на определенном этапе возражал против вынесения этого вопроса. И через два года председатель комиссии Министр МВД Р.Нургалиев включил этот вопрос первым по порядку в повестку дня заседания, которое состоится в марте.

Далее выступающий обрисовал примерный состав этой комиссии, в которую входят заместители министров, руководители федеральных ведомств, руководители профильных комитетов представительной власти и другие ответственные лица. Он отметил, что заседание этой комиссии пройдет в здании МВД в режиме видеоконференции. Надо воспользоваться этой возможностью и показать нашу работу, возможности структур сферы негосударственной безопасности, проблемы и предложения.

Для эффективной реализации возможностей этой Комиссии следует подготовить три проекта документов с конструктивными позициями, в том числе решение февральской конференции. Основной докладчик – Николай Иванович Гетман. К подготовке материалов будет сформирована рабочая группа из Оргкомитета конференции, сотрудники профильных управлений МВД, руководители крупных охранных структур и общественных организаций.

Анатолий Михайлович довел информацию о скором отраслевом мероприятии - круглом столе, который проводится при поддержке Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 20-летия частной охраны и сыска в РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Общественной палаты РФ.

Круглый стол состоится 26 января в ТПП РФ (с 13-00 до 16-00), его тема - «XXI век: обеспечение безопасности организаций России. Перспективная отраслевая модель негосударственной сферы безопасности». Формат встречи: активное обсуждение. Мероприятие анонсировано на нашем портале «Хранитель» в разделе «Анонсы событий».

Было также сделано сообщение о выставочном мероприятии, в котором примет участие Комитет ТПП РФ по безопасности.

 По третьему вопросу А. Данилов рассказал о возможностях представления информации и рекламе профильных компаний в «Справочнике структур негосударственной сферы безопасности – 2012», с учетом ЧОПов, технических и информационных структур. Первый выпуск этого справочника подготавливается к юбилейной X-ой конференции, и в дальнейшем будет обновляться. Собравшиеся выразили поддержку этому начинанию. Информационное сообщение об условиях размещения рекламы в Справочнике будет представлено на портале «Хранитель» после получения данных от Оргкомитета конференции.

При обсуждении четвертого вопроса состоялся ряд выступлений с предложениями конкретных ведомств и структур, список гостей остается открытым.

По пятому вопросу - О порядке награждения представителей сообщества НСБ юбилейной медалью и почетным знаком – выступил член Оргкомитета И.Голощапов. Он представил макеты наград и рассказал о порядке выдвижения кандидатур. Также был представлен настенный календарь на 2012 год с фотографиями активных деятелей сферы негосударственной безопасности (более 250 человек).

Очередное заседание оргкомитета и рабочей группы по подготовке и проведению Х Всероссийской конференции «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы» намечено на 24 января.