8 декабря 2011 года Комиссия Общественного совета города Москвы по защите прав граждан и их объединений, взаимодействию с правоохранительными и судебными органами совместно с Уполномоченным по правам человека в городе Москве Александром Музыкантским провели круглый стол на тему «Практика основания и обоснованности выбора «заключение под стражу» как меры пресечения при расследовании уголовных дел на территории г.Москвы».

В ходе круглого стола с сообщениями выступили председатель Комиссии Общественного совета по защите прав граждан и их объединений, взаимодействию с правоохранительными и судебными органами Антон Цветков («Проблема «формализации» при выборе меры пресечения «заключение под стражу»), а также первый московский омбудсмен Александр Музыкантский («Практика рассмотрения и избрания правоохранительными органами г.Москвы меры пресечения «заключение под стражу»).

В круглом столе приняли участие члены Общественного совета города Москвы, члены Общественной палаты РФ, Общественного совета при ГУ МВД России по г.Москве, Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) г.Москвы по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, представители Московской торгово-промышленной палаты. Член ОПРФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ, член ОНК по г.Туле Дмитрий Галочкин в своем выступлении говорил о необходимости формирования системы общественного контроля работы правоохранительных органов через общественные советы. «Очень важно иметь статистические данные, возможность анализа правозащитной практики, чтобы выработать рекомендации и предложения по изменению нормативно-правовой базы и действующих ведомственных положений и инструкций». На вопрос, что может стать критерием оценки эффективности и результативности работы Общественных советов, он ответил: «Хотя бы количество измененных "норм" в ходе нашего взаимодействия. Такой подход привел бы к учету исправления конкретных случаев негативной практики нарушения прав человека и гражданина в будущем».

Права человека признаны большинством государств и легли в основу конституций многих стран. Тем не менее подследственных часто держат под стражей целые месяцы в ожидании окончания расследования и завершения судебного процесса. У них нет возможности заниматься образовательной, профессиональной и физической деятельностью, которая могла бы хоть как-то скрасить их заключение. Как правило, они переживают глубокий эмоциональный стресс и огромное психическое давление в результате их отрыва от семьи, друзей, профессиональной деятельности и общины, неизвестности результата судебного разбирательства. Поэтому выявление критериев обоснованности заключения под стражу, о чем шла речь на этом круглом столе, являются важным фактором защиты прав человека.

В зале заседаний

Музыкантский Александр Ильич-Уполномоченный по правам человека в г.Москве.

Галочкин Дмитрий Евгеньевич- Член Общественной палаты РФ, Исполнительный секретарь Организационного комитета «20 лет НСБ»

  Цветков Антон Владимирович- Председатель Общероссийского фонда «Офицеры России», главный редактор журнала «Офицеры»