Первым представителем негосударственной сферы безопасности в Общественной палате был Герой Советского Союза, один из первых руководителей легендарной группы "Альфа" генерал-майор Зайцев Геннадий Николаевич член, вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», который участвовал в работе Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы и др. в 2006 году. Спустя пять лет среди ее членов внось появился представитель негосударственной сферы безопасности. Председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин вошел в состав Общественной палаты Российской Федерации.

Общественная палата Российской Федерации была создана в 2005 году. Приоритетными направлениями работы Палаты являются защита прав и свобод граждан, развитие гражданского общества в России, проведение общественной экспертизы федеральных законопроектов, осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.

Формирование Общественной палаты проходит в три этапа. Первых 42 члена палаты своим указом назначает Президент РФ. Они в свою очередь выбирают 42 представителя от общероссийских общественных организаций. Представители региональных и межрегиональных общественных объединений также выдвигают свои кандидатуры в члены палаты, которые принимаются уже утвержденными ранее двумя третями состава палаты.

В общественной работе Дмитрий Галочкин уже давно не новичок. С 2003 по 2005 год был председателем Межрегиональной общественной организации профессиональных охранников «Элита»; с 2005 по 2008 - председатель Межрегионального профсоюза негосударственной сферы безопасности; а с 2011 по настоящее время - председатель Общероссийского профсоюза НСБ. С 2010 года входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Тульской области.

В 2004- 2009 годах принимал активное участие в общероссийском движении против коррупции "Стоп, коррупция" (как эксперт портала www.anticorr.ru) по защите прав граждан от коррупции усилиями гражданского общества и СМИ.

Дмитрий Галочкин, как общественный деятель, правозащитник, председатель Редакционного совета медиапортала "Хранитель" активно участвует в профсоюзном, ветеранском, правозащитном движениях. Но основным для него остается, как определяет сам Д.Галочкин, "формирование сферы НСБ как отрасли, защита прав и интересов сотрудников негосударственной сферы безопасности в социальных и трудовых отношениях".

Очень важно, что в Общественной палате теперь есть человек, который знает не понаслышке о самых актуальных проблемах внутри негосударственной сферы безопасности. Сегодня, благодаря поправкам в законодательство, установлен порядок, в соответствии с которым все социально значимые законопроекты в обязательном порядке проходят экспертизу Общественной палаты. И у отрасли есть надежда, что рассмотрение очередного законопроекта в сфере НСБ не станет формальным, но получит полноценное экспертное заключение.

Кроме того, Палата ежегодно проводит более 100 публичных мероприятий. Хорошо зная Дмитрия, члены Общероссийского профсоюза НСБ уверены, что на одном из них непременно будут выслушаны представители отрасли.

Мы поздравляем Дмитрия Галочкина с избранием в состав Общественной палаты.

Это знак высокого доверия и признания Ваших заслуг в формировании сферы НСБ как отрасли, защите прав и интересов членов Общероссийского профсоюза НСБ. Плодотворной Вам работы на новом поприще!