24 ноября 2011 года в офисе Центрального совета сторонников Всероссийской политической партии (ЦСС ВПП) «Единая Россия» состоялось очередное заседание Президиума Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России (Орг-20).

В совещании приняли участие:

Александр Ермошкин, руководитель организационного комитета Центрального совета сторонников ВПП «Единая Россия»;

Антон Цветков, председатель наблюдательного совета Общероссийского общественного фонда «Офицеры России»;

Евгений Карабанов, президент Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности (НСБ), председатель Гильдии НСБ МТПП;

Николай Дружинин, президент Межрегиональной Ассоциации ветеранов криминальной милиции «Опера», президент Ассоциации детективных и охранных предприятий «Лига безопасности»;

Анатолий Евдокимов, исполнительный директор Ассоциации международного сотрудничества НСБ;

Владимир Корнилович, заместитель заведующего исследовательского центра Учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов;

Сергей Хмелёв, член Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России;

Игорь Голощапов, исполнительный секретарь КС при ДООП МВД России, председатель правления НП КЦ РОСС;

Валерий Прасолов, эксперт Комитета по безопасности Государственной Думы РФ, член Экспертного совета медиапортала «Хранитель»;

Анатолий Данилов, председатель правления РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности»;

Гамаль Хуссейн, руководитель рабочей группы по взаимодействию со СМИ Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России;

Александр Брежнев, заместитель председателя правления по связям с общественностью Координационного совета руководителей охранно-сыскных структур;
– другие члены Президиума Орг-20, представители МВД, ФСБ, Координационных советов и ассоциаций охранного бизнеса.

Вёл заседание Исполнительный секретарь Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, Дмитрий Галочкин. Перед началом работы он сообщил собравшимся, почему это заседание проводится именно в стенах ЦСС ВПП «Единая Россия»: «У нас сложились хорошие партнёрские отношения с институтом сторонников. Мы всемерно поддерживаем их инициативы, они приветствуют наши. Надеемся на дальнейшее конструктивное взаимодействие с партией парламентского большинства».

В ответном слове Александр Ермошкин подтвердил, что сторонники готовы активно включиться в программы, реализуемые Оргкомитетом-20 в рамках подготовки к юбилею отрасли НСБ. «Многие идеи, которые рождаются в недрах института сторонников, обсуждаются в стенах этого офиса, проходят здесь так сказать проверку на прочность. Некоторые из них после этого становятся даже частью государственных программ. Мы очень горды этим, – подчеркнул А. Ермошкин. – Надеемся, что юбилей вашей отрасли станет не только поводом для торжественных заседаний и праздничных церемоний, но и родит ряд полезных инициатив. Со своей стороны мы готовы предоставить вам свою сетевую структуру. Хотелось бы, чтобы вы видели в нас надёжных и долговременных партнёров».

Первым пунктом повестки дня заседания было подведение итогов работы Оргкомитета-20 за июль-октябрь 2011 года. «Основным достижением, – как сообщил участникам совещания Д. Галочкин, – стало то, что нам удалось заручиться поддержкой людей, которые находятся на самом верху российской политической системы. Аббревиатура НСБ сегодня уже знакома и понятна многим из них. Так на встрече с Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым, которая состоялась в июне, мне удалось рассказать главе государства о проблемах отрасли. И теперь слово НСБ вошло в словарный запас Президента. Владимир Владимирович Путин тоже уже не раз упоминал в своих выступлениях сферу безопасности. Осталось донести до премьера, что есть государственная и негосударственная сферы этой безопасности».

О других мероприятиях, которые состоялись в третьем квартале 2011 года, рассказали организаторы этих акций. Так, Николай Дружинин доложил об итогах автопробега «Бывших не бывает», прошедшего в период с 26 сентября по 26 октября 2011 года под эгидой Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, и инициированного Межрегиональной ассоциацией ветеранов криминальной милиции «Опера» (г. Рязань), журналом «Менеджмент безопасности» (г.Москва), Общероссийской общественной организацией «Офицеры России» и Общероссийским профсоюзом негосударственной сферы безопасности (НСБ).

О работе группы Оргкомитета по связям с регионами рассказал Игорь Голощапов. «К настоящему моменту в 21 регионе России сформированы оргкомитеты по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска, определены планы работы и основные мероприятия», – сообщил докладчик. Он предложил всем представителям охранно-сыскного сообщества в других регионах брать пример с коллег и так же грамотно организовывать свою деятельность. А рабочая группа Оргкомитета по связям с регионами готова оказывать всю необходимую информационную и организационную поддержку.

Участники заседания были проинформированы об инициативе, с которой выступил недавно Общероссийский профсоюз работников негосударственных организаций безопасности (Профсоюз «Безопасность»). В рамках проведения мероприятий, посвящённых подготовке и празднованию 20-летия охранной отрасли, он проводит Всероссийский фотоконкурс «Негосударственная безопасность – профессии в лицах».

Кроме того, в рамках мероприятий Орг-20 действует Программа «Трудовая слава России», которая реализуется на площадке Центрального совета сторонников (ЦСС) партии «Единая Россия» Комиссией сторонников по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями (председатель – Дмитрий Галочкин), во взаимодействии с Автономной некоммерческой организацией содействия повышению престижа труда и социального статуса трудящихся «Национальный центр трудовой славы». Одним из самых значимых мероприятий Программы «Трудовая слава России» стало учреждение Зала трудовой славы – для чествования на ежегодной основе лучших представителей трудового сообщества страны, вообще, и лучших работников негосударственной сферы безопасности, в частности.

Затем участники заседания приступили к обсуждению второго пункта повести дня – плана работы Оргкомитета на ноябрь и декабрь 2011, а также первый квартал 2012 года. Среди запланированных мероприятий:

– проведение Всероссийского совещания работников негосударственной сферы безопасности;

– проведение в ТПП круглого стола на тему «Новые стандарты отрасли» с привлечением представителей крупных заказчиков охранных услуг;

– проведение X Всероссийской конференции «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы»;

– проведение итогового мероприятия в марте 2012 года.

Члены Президиума Оргкомитета-20 высказали своё мнение по поводу каждого из перечисленных мероприятий, а также поделились своим видением решения проблем отрасли, перспектив взаимодействия НСБ и правоохранительных органов. Так, Антон Цветков пожелал участникам, чтобы «отрасль ушла от роли младшего брата и стала равноправным членом сферы безопасности». «Хотелось бы сподвигнуть отрасль к более активному сотрудничеству с представителями правоохранительных органов. А то ведь полиции на улицах не видно», – подчеркнул А.Цветков.

О перспективах вступления Росси в ВТО и проблемах, с которыми может столкнуться отрасль в связи с этим вступлением, говорил в своём выступлении на заседании Анатолий Евдокимов. «Необходимо срочно выработать единые стандарты отрасли, как это сделано в европейских странах», – отметил А. Евдокимов.

«Лично у меня никакого оптимизма по поводу перспектив отрасли нет, – сообщил собравшимся Игорь Голощапов. – Отношение властей к нам не изменилось. Нас по-прежнему везде считают бандитами. И иметь с нами дело не хотят. А вот с казаками носятся как с писаной торбой».

Забыть пессимизм и начать работать по программе призвал участников заседания Евгений Карабанов. «Нужен закон о безопасности предпринимательской деятельности, – подчеркнул он. – И тогда всё встанет на свои места. А ещё нам нельзя потерять нашего единственного лоббиста в Госдуме – Геннадия Гудкова».

Валерий Прасолов сообщил, что тоже не склонен к пессимизму. «Наши мероприятия делают отрасль боеспособной», – с удовлетворением отметил он. И призвал не бояться вступления России в ВТО, так как это пойдёт на пользу и всей стране, и отрасли НСБ в частности. «У нас будет семь лет на переходный период. Если же мы не сможем за это время адаптироваться к требованиям всемирного рынка, то может быть нам действительно нужен дядя Сэм, который нас научит жить и работать», – заключил В.Прасолов.

Гамаль Хуссейн привлёк внимание участников заседания к Концепции правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации, подготовленной профессором В.И.Шестаковым. «Из материалов этой Концепции, а также по итогам январского совещания в ТПП с представителями крупнейших заказчиков охранных услуг и предложений, выработанных «технарями», будет создан единый документ, назовём его, к примеру, «Белая книга», в котором мы изложим то, каким видим будущее отрасли. И этот документ уже можно будет предлагать к лоббированию в самых высоких властных структурах, – сообщил Г.Хуссейн. – Именно в этом мы видим главную цель Оргкомитета-20 и всех юбилейных мероприятий – создать конструктивную модель будущего отрасли НСБ».

В заключение заседания участники обсудили некоторые положения о награждении и эскизы медалей, которые будут созданы к юбилею отрасли. Их предстоит утвердить на следующем заседании Президиума Орг-20, которое состоится через месяц.