24 ноября 2011 состоится совещание Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России. Поскольку Ф.А.Клинцевич вследствие занятости не смог лично приехать на это совещание, он передал нашему корреспонденту тезисы своего выступления.

«В марте 2012г. отрасль негосударственной сферы безопасности (НСБ) отмечает 20-летие принятия Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». По инициативе представителей сферы НСБ я принял предложение возглавить Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий празднования 20-летия частной охраны и сыска в России. В состав Оргкомитета вошли авторитетные представители охранно-сыскных структур, ветеранского сообщества, исполнительной и законодательной ветвей власти. Рад, что эта инициатива встретила отклик в регионах, уже созданы Оргкомитеты в 27 субъектах России.

Но если обратиться к истории, то негосударственная система обеспечения безопасности начала формироваться в еще конце 80-х годов прошлого века, когда с появлением частного предпринимательства возникла потребность в защите интересов предпринимателей. Принятый 11 марта 1992 года Федеральный закон №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» закрепил уже сформировавшиеся положения.

Никогда НСБ не была противопоставлена системе государственной безопасности, но является существенным и естественным дополнением к ней. За эти годы сфера НСБ стала необходимой частью системы национальной безопасности, нужным элементом многоуровневой структуры государственных и общественных мер, влияющих на обеспечение безопасности личности, общества и государства. Развитие рыночных отношений привело к тому, что именно негосударственные службы безопасности взяли на себя значительную часть функций по обеспечению экономической безопасности личности и предпринимательства. И это не просто физическая охрана объектов, это совокупность научно-технических, информационных и силовых систем, применяемых в целях обеспечения безопасности личности, предпринимательской деятельности, которая регулируется действующими нормативно-правовыми актами.

Отрасль НСБ сегодня играет существенную роль в экономике нашей страны, в защите законных интересов граждан, общества и бизнеса, в охране всех форм собственности. Российские охранно-сыскные структуры оказывают неоценимую помощь правоохранительным органам и местному самоуправлению в охране общественного порядка на региональном и местном уровнях.

Отрасль НСБ создала сотни тысяч рабочих мест, в том числе для российских ветеранов – сотрудников силовых и правоохранительных структур, уволившихся в запас, для молодых людей, прошедших срочную службу в Вооруженных силах России

НСБ является локомотивом развития инновационных технологий, являясь заказчиком современных технических средств защиты у российских производителей индустрии безопасности.

Сегодня назрела необходимость урегулирования многих вопросов, стоящих перед участниками НСБ, причем рассматривать их надо с позиций укрепления экономики страны, совершенствования качества предоставляемых представителями НСБ услуг, с позиций возрастающих требований со стороны заказчиков.

Сфера НСБ является, на мой взгляд, значимой, социально ответственной отраслью, которая плотно взаимодействует с другими отраслями, ветеранскими, юридическими и спортивными сообществами. В преддверии 20-летия НСБ под эгидой и при поддержке Оргкомитета-20 проходят важные мероприятия, «круглые столы», на которых поднимаются самые актуальные вопросы сферы негосударственной безопасности. В октябре финишировал Всероссийский автопробег «Бывших не бывает!», инициированный МАВКМ «ОПЕРА», Всероссийским профсоюзом НСБ и поддержанный МВД России и ФСКН России.

Впереди большая работа по развитию отраслевой нормативно-правовой базы, разработка концепции, определяющей политику в сфере безопасности, охраны в целом. Необходимо преодолеть пробелы и недостатки законодательства в этой сфере. Для этого надо привлечь лучших специалистов отраслевого экспертного сообщества. Оргкомитет и я лично готовы поддержать зрелые конструктивные проекты норм закона, необходимые для эффективной деятельности НСБ в России.

К 20 -летнему юбилею НСБ подошла зрелым сообществом профессионалов, патриотов, с достойными достижениями, внося существенный вклад в общую национальную безопасность нашей великой страны, имя которой - Россия. Я хотел бы поблагодарить всех членов Оргкомитета, а в их лице – всех работников сферы негосударственной безопасности, – за активную жизненную позицию, неравнодушное отношение к своей отрасли, к своему делу, старание работать профессионально и добросовестно».