Сегодня, 9 ноября 2011 года, состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с популярными блогерами, лидерами интернет-сообществ, сетевых СМИ и движений и рядом общественных деятелей. От медиапортала «Хранитель» в мероприятии участвовал председатель редакционного совета и блогер Дмитрий Галочкин galochkindmitry.livejournal.com.

Приглашение на встречу с Президентом Дмитрия Галочкина, руководителя популярного отраслевого сетевого СМИ «Хранитель» www.psj.ru, посвященного проблемам негосударственной сферы безопасности (НСБ), свидетельствует о внимании Президента к проблемам НСБ и понимании важности этой аудитории в период предвыборной компании.

Собственно Дмитрий Медведев сам это подчеркнул: «Не скрою, мы с вами встречаемся в предвыборный период – это особый период. И поэтому мне приятно посмотреть на тех, кто интересуется политикой, занимает какую-то собственную позицию, не чурается обсуждать все вещи, не отвергает сразу, с порога, все идеи, которые власть высказывает (что довольно часто встречается – типа они ничего хорошего не предложат), а всё-таки что-то своё предлагает. Так что вам спасибо за поддержку».

На встрече Дмитрия Медведева с представителями сетевых сообществ была затронута тема приговора российским летчикам в Таджикистане. Дмитрий ГАЛОЧКИН комментирует услышанное.

«Президент подчеркнул позицию Москвы касательно судебного приговора российским летчикам, вынесенного в Таджикистане», - отметил по итогам беседы с главой государства председатель редакционного совета медиапортала «Хранитель» www.psj.ru , руководитель Комиссии по работе с профсоюзамиhttp://www.storonniki.info/?page_id=7369 Центрального совета сторонников «Единой России» Дмитрий Галочкин.

- Дмитрий Анатольевич высказался весьма политкорректно по форме, но довольно жестко по содержанию, - пояснил Галочкин. – Его позиция как главы государства – защитить наших сограждан всеми доступными средствами. И это очень важно для всех россиян. Я убежден, что российским властям необходимо проявить политическую волю и добиться освобождения летчиков, которые стали жертвами судебного разбирательства в соседней республике.

Напомним, на встрече с блогерами Медведев заявил, что решение Душанбе по российским летчикам вызывает много вопросов. Он отметил, что придерживается правила «не вторгаться в правоохранительную и судебную систему иностранного государства». Однако, между тем, решение Таджикистана «вызывает много вопросов: как с точки зрения состава преступления, так и с точки зрения того, как процесс проходил», отметил президент. «Поэтому мы дождемся официального ответа от страны, с которой у нас союзные отношения, и тогда будем принимать решения», - заявил Медведев. Он добавил, что «эти решения могут быть как симметричными, так и ассиметричными».

Что касается активности интернет-сообществ, то Медведев высказал мнение о том, что власть должна иметь сторонников в сетевых сообществах для того, чтобы быть современной. В противном случае, считает президент, «образуется разрыв» между властью и гражданами. Медведев отметил, что информация в интернете является неотретушированной, не превращенной в сводки или дайджесты, которые зачастую формируются в соответствии с курсом тех или иных людей. Президент России обещал в скором времени зарегистрироваться в социальной сети «ВКонтакте», пишет «Интерфакс».

Д.А.Медведев проявил отличное знание современных сетевых ресурсов и технологий, и даже иногда использовал сленг, свойственный активным пользователям Интернета. С самого начала встречи стало очевидно, что в сети Президент проводит значительное время: «Последнее, что я скажу и что действительно считаю очень важным. Для любого политика, вообще для любого активного человека интернет – это возможность обратной связи между этим человеком и гражданами. Я не так давно сформулировал одну идею, она называется идея «большого правительства», или «открытого правительства». Всех, кто здесь присутствует, приглашаю принять посильное участие в работе такого рода общественной структуры. Не знаю, что из этого получится, но, может быть, что-то интересное. В любом случае ваш вклад будет ценен».

Впервые в истории России руководитель государства получил прямой, не подверженный цензуре и «фильтрованию» канал общения с гражданами страны и недооценивать это обстоятельство было бы большой ошибкой. Сам Президент в полной мере оценил эту возможность: «Это всегда фильтр. Могу вам сказать как человек, который уже давно находится в государственных структурах и который работает на высшей должности в стране, это всегда чья-то отдельная позиция. Интернет интересен для меня как для Президента и как для огромного количества других людей – я всё оттуда получаю без фильтра. Иногда это неприятно, иногда это очень интересно, но в любом случае это очень показательно».

Как отмечает ИТАР-ТАСС, аудитория участников состоявшейся в Новом Манеже встречи составляет порядка шести миллионов человек. По данным организаторов встречи, примерное количество участников встречи с Медведевы - 200 человек. Совокупная аудитория блогеров более 4 миллионов человек.

Полный отчет о встрече можно прочесть здесь: http://kremlin.ru/news/13443