15 и 17 октября состоялись очередные этапы автопробега «Бывших не бывает», проходящего под эгидой Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, и инициированного Межрегиональной ассоциацией ветеранов криминальной милиции «Опера» (г. Рязань), журналом «Менеджмент безопасности» (г. Москва), Общероссийской общественной организацией «Офицеры России» и Общероссийским профсоюзом негосударственной сферы безопасности (НСБ).

Мероприятия автопробега прошли в городах Уфа и Ульяновск.

Уфа 

По случаю прибытия в столицу Башкортостана эстафеты автопробега в Уфе 15 октября 2011 года состоялось расширенное заседание Координационного Совета при Министерстве внутренних дел по Республике Башкортостан по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности, совмещённое с церемонией встречи участников автопробега и проведением круглого стола.

Выступая на этом мероприятии, президент Межрегиональной Ассоциации ветеранов криминальной милиции «Опера» Николай Кондратьевич Дружинин подчеркнул, что частные охранные предприятия не стоят на месте, динамично развиваются: регулируется тарифная политика, образуются центры управления охранными предприятиями, создаются профильные средства массовой информации. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Республике Башкортостан, сопредседатель КС при МВД по РБ Александр Павлович Попов доложил о мероприятиях, проводимых на территории республики, имеющихся результатах работы и положительном опыте деятельности КС при МВД по РБ.

Кроме того, на заседании поднимались следующие проблемные вопросы:

– межрегиональный и всероссийский демпинг цен на охранные услуги;

– равноправное участие всех охранных предприятий в тендерах;

– повышение уровня взаимодействия с органами внутренних дел;

– сохранения памятников наследия;

– участие частных охранных структур в антитеррористической деятельности.

В финале мероприятия состоялась церемония награждения медалями «За офицерскую честь» и грамотами МАВКМ «Опера». После чего участники расширенного заседания возложили венки к мемориалу погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД.

 

Ульяновск 

Накануне прибытия участников автопробега в Ульяновск в Совете ветеранов Ульяновского регионального отделения Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России были обсуждены вопросы организации встречи его участников и проведения мероприятий в Ульяновской области. Совещание проводил председатель Совета ветеранов А.Я. Афанасов, в работе совещания принял участие председатель Совета группы охранно-сыскных предприятий Поволжского центра безопасности А.А.Нырков, представители служб уголовного розыска, охраны общественной безопасности, частных охранных предприятий, что подчёркивало повышенный интерес к проблемам взаимодействия этих структур.

17 октября 2011 года участники эстафеты пересекли границу Ульяновской области и по пути в г. Ульяновск провели несколько интересных мероприятий в Димитровграде. В частности, они встретились с личным составом УМВД, ветеранами и руководителями негосударственных структур безопасности этого города.

Далее маршрут проходил через строящийся Киро-Иоанский православный храм. Иерей Дмитрий Субботин отслужил молебен о здравии, поблагодарил членов МАВКМ «Опера» за помощь, оказанную в строительстве храма.

В Ульяновске в торжественной обстановке были возложены цветы к обелиску в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отец Дмитрий отслужил молебен в память о погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

Затем в Ульяновском гарнизонном доме офицеров состоялось расширенное заседание координационного совета УМВД Российской Федерации по Ульяновской области, на котором присутствовали участники автопробега, представители органов внутренних дел области, частных охранных структур, ветераны Ульяновского регионального отделения, родственники сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, дети-сироты из детского дома и представители общественности.

«Проведение автопробега поддержано МВД России. Его основная цель – использование потенциала негосударственной сферы безопасности и ветеранских организаций силовых структур в раскрытии преступлений и профилактике правонарушений. Сегодня становится ясно, что без привлечения гражданского общества невозможно эффективно противодействовать преступности и формировать правовое государство. Необходимо полнее использовать серьёзный потенциал негосударственной сферы безопасности и опыт ветеранских организаций, основной костяк которых состоит из бывших сотрудников правоохранительных органов и других силовых структур. Назрела необходимость переходить от взаимодействия с органами исполнительной власти к совместной работе», – сказал в своём выступлении на расширенном заседании президент Межрегиональной Ассоциации ветеранов криминальной милиции «Опера» Николай Дружинин.

Исполняющий обязанности начальника УМВД по Ульяновской области, полковник полиции Сергей Волчков в своём выступлении поддержал идею совместной работы органов внутренних дел с негосударственными структурами безопасности по обеспечению общественного порядка, созданию системы информирования и взаимодействия по раскрытию преступлений по горячим следам.

С тёплыми словами приветствия и одобрения мероприятий автопробега, деятельной социальной поддержки ветеранов, детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, выступил иерей приходского совета Киро-Иоанского храма отец Дмитрий. От имени Совета группы охранно-сыскных предприятий Поволжского центра безопасности приходу была подарена икона «Плач детей». Дар передал храму председатель Совета Александр Нырков.

За активную работу по созданию систем безопасности, внедрение современных форм и методов взаимодействия президент Межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной милиции «Опера» Николай Дружинин вручил медали «За офицерскую честь»:

– начальнику полиции УМВД по Ульяновской области, полковнику полиции Сергею Волчкову,

– председателю Совета ветеранов Алексею Афанасову и

– заместителю начальника  полиции УМВД России по Ульяновской области, полковнику полиции Андрею Веберу.

Ветераны органов внутренних дел области Александр Ильин, Николай Шабыров и Галина Стифатова за многолетнюю и плодотворную работу в ветеранской организации и частных охранных структурах были награждены почётными грамотами. Ценные подарки были вручены вдовам и детям погибших при исполнении обязанностей сотрудников уголовного розыска.

Общее одобрение вызвало сообщение о постоянном шефстве группы охранно-сыскных предприятий Поволжского центра безопасности над воспитанниками Крестовогородищенской коррекционной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями «Алые паруса». Эти ребята в сопровождении своего директора присутствовали в зале и, конечно, тоже не остались без подарков.

Участники мероприятия ознакомились с развёрнутой в фойе фотовыставкой «Бывших не бывает», образцами печатной продукции, посмотрели интересную концертную программу, подготовленную при участии солистов академического хора дворца культуры Губернаторский, членов клуба ветеранов «Аккорд» (художественный руководитель – ветеран органов внутренних дел Светлана Гаранина) и ансамбля эстрадного танца «Эдельвейс».

На следующий день участники автопробега провели пресс-конференцию, а также ознакомились с работой Совете ветеранов Ульяновского регионального отделения Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России и штаба добровольной народной дружины при правительстве Ульяновской области.

 

Утром 19 октября автопробег стартовал в сторону Республики Татарстан. Его участников уже ждали в Казани.