14 октября состоялся очередной этап автопробега «Бывших не бывает», проходящего под эгидой Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, и инициированного Межрегиональной ассоциацией ветеранов криминальной милиции «Опера» (г. Рязань), журналом «Менеджмент безопасности» (г. Москва), Общероссийской общественной организацией «Офицеры России» и Общероссийским профсоюзом негосударственной сферы безопасности (НСБ). Мероприятия автопробега прошли в городе Екатеринбурге.

Организатором этого этапа эстафеты был представитель Ассоциации «Опера» по Свердловской области Павлов Сергей Александрович. Прежде всего, участники акции почтили память воинов-интернационалистов, погибших в локальных войнах. Делегация Главного управления МВД по Свердловской области и руководители частных охранных структур возложили венки к мемориалу «Чёрный тюльпан» на Площади Российской Армии города Екатеринбурга.

Затем в Большом зале Коллегии ГУВД состоялось совещание, на котором ещё раз были рассмотрены вопросы, связанные с использованием потенциала НСБ и ветеранских организаций в охране общественного порядка и борьбе с преступностью. На совещании выступили председатель Совета ветеранов Главного управления МВД по Свердловской области, начальник Центра по лицензированию Сарафанов Евгений Васильевич, представитель криминальной полиции Трошев Олег Альбертович.

С особой остротой были затронуты проблемы, связанные с демпингом в сфере НСБ. Именно это является одной из основных причин низкого качества несения службы. Выступающие подчеркнули, что, если не принять мер по пресечению демпинговых манипуляций, то скоро само существование охранно-сыскного сообщества окажется под угрозой.

Член Общественного совета УВД, представитель Фонда «Офицеры России» по Свердловской области Мезенцев Владимир Анатольевич выступил с инициативой объединения на базе негосударственной сферы безопасности всех ветеранских организаций силовых структур. Кроме того, было принято решение о создании регионального Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в Российской Федерации. Возглавил Оргкомитет Сарафанов Евгений Васильевич.

Состоялось награждение памятными медалями «За офицерскую честь», почётными грамотами Ассоциации «Опера» и почётными грамотами Главного управления внутренних дел по Свердловской области. После чего участники были приглашены на приём у руководства ГУВД, где вновь обсуждались конкретные формы и методы взаимодействия, а также был намечен план мероприятий по выполнению принятых решений.

– Таким образом, инициатива проведения эстафеты, выдвинутая главным редактором журнала «Менеджмент безопасности» Данченко Еленой Вячеславовной, находит всё большую поддержку в регионах, становится всё более авторитетным мероприятием, получает всё более содержательное наполнение и, по мере проведения, приобретает всё большую значимость, – подчеркнул член Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, председатель Оргкомитета автопробега, руководитель Ассоциации детективных и охранных предприятий России «Лига безопасности» и президент Межрегиональной Ассоциации ветеранов криминальной милиции «Опера» Дружинин Николай Кондратьевич.

Расширяется и география проведения автопробега. К акции выразили желание присоединиться ранее незапланированные города Оренбургской области, Республики Чувашия и других регионов.