В сентябре неправительственная американская исследовательская организация «Джеймстаунский фонд» в своём бюллетене China Brief опубликовала статью «Комитет 610: китайский дух под надзором». Ниже мы приводим сокращенный перевод этой статьи. 

Многочисленные свидетели, отчёты ООН, данные Исполнительной комиссии по Китаю Конгресса США, а также сообщения в Интернете указывают на деятельность расположенной по всему Китаю структуры, именуемой «Комитет 610». Именно эта структура сыграла наиболее активную роль в преследовании неугодных режиму КНР групп граждан во время Олимпиады-2008 в Пекине и всемирной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае. 

«Руководящая ячейка», подчиняющаяся исключительно компартии 

Данный орган безопасности был создан коммунистической партией (КПК), а не государством, и является образом традиционных партийных «руководящих ячеек». Начиная с 1958 года, КПК использует такие ячейки для управления различными сферами - от международных отношений до экономики. Создаются и распускаются такие ячейки Центральным комитетом политбюро КПК.  

В большинстве случаев они являются тайными. «Комитет 610» представляет собой исполнительную структуру руководящей ячейки. То есть члены ячейки определяют направление деятельности, а «Комитет 610» выполняет конкретные задачи. Его название используется внутри руководства партии и связано с датой создания данной организации — шестого месяца десятого числа, то есть 10 июня 1999 года. 

Деятельность этого офиса находится за пределами системы управления государством. Его сотрудники являются агентами КПК, не связанными с Министерством общественной безопасности. Главная цель данной структуры изначально заключалась в подавлении духовного движения Фалуньгун. 

В настоящее время эта ячейка называется «Руководящая ячейка центрального правительства по вопросам предупреждения и принятия мер в отношении деятельности еретических сект». Изначальное название было: «Руководящая ячейка по решению вопроса Фалуньгун». Изменение названия было связано с расширением деятельности данной структуры. 

История создания «Комитета 610» 

7 июня 1999 года Цзян Цзэминь, бывший тогда генеральным секретарем КПК, созвал экстренное совещание Политбюро, на котором было принято решение начать подавление группы духовного самосовершенствования Фалуньгун. 

По данным китайских властей и западных СМИ, в то время в Китае практикой Фалуньгун занимались более 100 миллионов человек, от крестьян до представителей интеллигенции и военных. В связи с тем, что такое большое число людей совершенствовались по Фалуньгун, который не контролировался правящим режимом, несколько руководителей КПК усмотрели в этой практике угрозу свой идеологической монополии. 

Давление на Фалуньгун китайские власти начали оказывать ещё в 1996 году, а первая полицейская расправа над сторонниками этой практики произошла в апреле 1999 года в городе Тянцзине. 

25 апреля 1999 года более 10 тысяч последователей Фалуньгун собрались возле главного офиса принятия обращений граждан, расположенного рядом с правительственной резиденцией Чжун-наньхай в Пекине, чтобы донести до правительства правду о мирном и аполитичном характере своей практики. 

(Согласно воспоминаниям бывшего в то время премьер-министром КНР Чжу Жунцзи, он успокоил собравшихся, и намеревался разрешить возникшую проблему. Но вмешался Цзян Цзэминь. 7 июня 1999 года он издал приказ о создании внутри Центрального комитета КПК руководящей ячейки с целью «быстро решить проблему Фалуньгун». 

Руководителем данной ячейки он назначил постоянного члена политбюро Ли Ланьцина и приказал ему «немедленно сформировать силы и проделать всю подготовительную работу для уничтожения Фалуньгун». 

Через несколько дней, 10 июня, был создан «Комитет 610». Законодательная власть не имела к этому никакого отношения, и также не существует никаких уставов, официально регламентирующих его деятельность и поясняющих его функции. 

Причины создания «Комитета 610» 

Есть несколько наиболее вероятных причин создания Цзян Цзэминем такой структуры, как «Комитет 610»: 

1. Число практикующих Фалуньгун превысило 100 миллионов, среди которых было немало военных и сотрудников органов безопасности. Нужна была структура, которой Цзян мог доверять, и которая должна была нанести удар по влиянию Фалуньгун в обществе. 

2. Цзяну нужна была структура, которая могла действовать быстро, мощно и без каких-либо ограничений. Он тогда не мог представить, что и через 12 лет жестокого и масштабного подавления число занимающихся Фалуньгун по-прежнему будет очень большим, и даже постоянно будут появляться новые последователи этой практики. 

3. Так как преследование Фалуньгун выходило за рамки законов Китая, Цзяну был нужен орган безопасности, который бы существовал в плоскости законов, но фактически действовал, не подчиняясь ограничениям законов. 

 

Бывший сотрудник «Комитета 610» Хэ Фэнцзюн рассказал, что приказы формируются на самом верху компартии и потом доводятся до всех подразделений офиса в разных районах страны. По его словам, деятельность данной структуры во многом пересекается с деятельностью Комитета Политбюро ЦК КПК. 

Например, после того, как Ли Ланцин в 2003 году ушел на пенсию, Цзян Цзэминь лично назначил Ло Ганя осуществлять контроль над работой этого Комитета и одновременно руководить Комитетом Политбюро. В 2007 году Ло Ганя на этих двух должностях заменил Чжоу Юнкан. Сам же Хэ Фэнцзюн раньше работал в управлении безопасности города Тянь-цзиня (где произошло первое преследование последователей Фалуньгун), а потом был выбран для работы в «Комитете 610». 

Функции «Комитета 610» 

Одна из главных функций «Комитета 610» — это координация работы сотрудников различных государственных структур для содействия выполнению поставленных задач, а также непосредственные действия в отношении школы Фалуньгун и других запрещенных в Китае духовных практик. В методы работы «Комитета 610» входит оказание давления на различные госструктуры, которые вынуждены выполнять их требования, даже если это делается в нарушение закона. 

Адвокаты, защищающие сторонников Фалуньгун в судах, рассказывают, что нередко «Комитет 610» оказывает давление на судей, которые подчиняются их указаниям и перестают руководствоваться законами страны. Кроме того, они сами подвергаются давлению со стороны этого «Комитета 610», им запрещают встречаться со своими подзащитными до суда и даже запрещают защищать последователей Фалуньгун. 

Ещё одна характерная функция «Комитета 610» — это выполнение приказов руководящей ячейки любыми способами. Зачастую используются незаконные методы, такие как пытки, сексуальные надругательства, отъём имущества и убийства. 

 Преобразование мышления людей 

В отличие от руководящих ячеек по экономическим реформам  или же внешним связям, которые занимаются, в основном, политическими вопросами, цель «Комитета 610» — преобразовать мышление китайских граждан. 

Основной принцип Фалуньгун «Истина Доброта Терпение», которому следуют последователи этого духовного учения, в 1999 году лидерами компартии был безосновательно объявлен как «еретический», и так называемое «идеологическое преобразование» стало главной задачей «Комитета 610». 

В задачу «Комитета 610» входит подавление воли последователей Фалуньгун, которое достигается физическими и психологическими пытками, а также привлечение родственников этих людей для оказания на них давления. Задача считается выполненной, когда человек письменно отрекается от Фалуньгун, выражает преданность коммунистической партии и начинает участвовать в идеологическом преобразовании своих бывших единомышленников. 

 Сфера деятельности «Комитета 610» расширяется 

Деятельность «Комитета 610» уже давно не ограничивается уничтожением Фалуньгун. Выступая в качестве свидетеля в Европарламенте, бывший сотрудник этой организации Хэ Фэнцзюнь сказал, что в апреле 2003 года лидеры компартии КНР приказали «Комитету 610» заниматься также и 28 другими «организациями еретических сект» и «вредными организациями цигун ». 

Таким образом, из временной структуры «Комитет 610» превратился в постоянную структуру, несмотря на то, что его деятельность не связана с официальной политикой государства в отношении религии. 

 В настоящее время в каждом районе всех экономически развитых городов Китая, прилегающих к морю, созданы так называемые «офисы по поддержанию стабильности», цель которых состоит в отслеживании и искоренении «антикоммунистических элементов». Согласно данным многочисленных источников, эти офисы тесно сотрудничают с «Комитетом 610». В некоторых районах у местных отделений этих двух структур один руководитель. 

Появление подобных структур в Китае говорит не только о том, что руководители страны всё меньше доверяют официальным органам безопасности, но и о том, что для защиты своей власти они всё больше опираются на меры, выходящие за рамки закона. Это также говорит и о том, что ситуация с правами человека в Китае продолжает ухудшаться.  

 

Газета «Великая Эпоха», 30 сентября 2011