10, 11 и 12 октября состоялись очередные этапы автопробега «Бывших не бывает», проходящего под эгидой Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, и инициированного Межрегиональной ассоциацией ветеранов криминальной милиции «Опера» (г. Рязань), журналом «Менеджмент безопасности» (г. Москва), Общероссийской общественной организацией «Офицеры России» и Общероссийским профсоюзом НСБ. Мероприятия автопробега прошли в Кемерово, Новосибирске и Омске.

Кемерово 

В административный центр Кемеровской области автоэстафета прибыла 10 октября. Участники акции и гости из Хакассии возложили цветы к Памятнику Героев Кузбасса, посетили музей «Красная горка».

Затем в конференц-зале Кузбасского технопарка был проведён круглый стол «Бывших не бывает», в котором приняли участие ветераны ОВД, руководители и сотрудники НСБ, представители Кузбасской торгово-промышленной палаты, администрации и Совета народных депутатов Кемеровской области. Работники НСБ, отличившиеся в обеспечении правопорядка, были награждены почётными грамотами Оргкомитета автопробега, медалями общественных комитетов и фондов.

Благодарственным письмом Межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной милиции «Опера» и денежной премией Кемеровской областной территориальной организации независимого профсоюза работников охранных и детективных служб РФ были отмечены ветераны криминальной милиции:

Варнаков Вячеслав Алексеевич,

Павловский Алексей Константинович,

Петров Виктор Владимирович,

Харук Владимир Дмитриевич.

 

По поручению Комитета по общественным наградам в сфере охранно-сыскной деятельности за личный вклад в организацию взаимодействия негосударственных структур безопасности и органов внутренних дел и активную гражданскую позицию

медалью «За безупречный труд» награждены:

Евдокимов Виктор Васильевич, водитель ООО ЧОП «КОИС» (г. Кемерово);

Кощеев Виктор Анатольевич, генеральный директор ООО ЧОП «Феникс» (г. Кемерово).

 

Медаль «За офицерскую честь» Общероссийского общественного фонда «Офицеры России» вручена:

Елину Александру Николаевичу, начальнику ГУ МВД России по Кемеровской области, за значительный вклад в организацию работы общественных формирований (Общественного совета, Совета ветеранов и Координационного совета по взаимодействию с НСБ);

Перфильеву Виктору Николаевичу, председателю Кемеровского регионального совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, за значительный вклад в организацию работы по поддержке ветеранов;

Рюмину Евгению Евгеньевичу, начальнику ЦЛРР ГУ МВД России, полковнику полиции, за честное служение Отечеству;

Сидоркину Виктору Ивановичу, за личный вклад в подготовку кадров для  криминальной милиции в Омской академии МВД России и за активную работу с ветеранами – сотрудниками негосударственных структур безопасности.

 

Было проведено первое заседание Кемеровского регионального комитета по подготовке и проведению мероприятий к 20-летию частной охраны и сыска в РФ, где прошло обсуждение состава регионального комитета, направлений работы и региональной программы.

Участники автоэстафеты поблагодарили средства массовой информации Кузбасса и организаторов Кемеровского этапа – а это ГУ МВД России по Кемеровской области, НП НСБ «Охрана Кузбасса», Кемеровская областная территориальная организация независимого профсоюза работников охранных и детективных служб РФ, Совет ветеранов ОВД и ВВ, Кемеровский региональный комитет по подготовке и проведению мероприятий к 20-летию частной охраны и сыска в РФ – за радушный приём и активное информационное сопровождение автоэстафеты.

В пять утра 11 октября руководитель и неутомимый участник федерального автопробега Дружинин Николай Кондратьевич в сопровождении экипажа ООО ЧОП «СО Бастион» (г. Кемерово) проследовал в г. Новосибирск.

Новосибирск 

Организатором приёма участников автопробега в Новосибирске была Группа охранных предприятий «Сателлит». В этот третий по численности населения город России, научный, культурный, промышленный, транспортный, торговый и деловой центр Сибири колонна автомашин в сопровождении патруля Управления ГИБДД прибыла около 10 часов утра.

Первым пунктом назначения для участников автопробега стало ГУ МВД России по Новосибирской области. Участники автопробега и руководство ГУ МВД отдали дань памяти погибшим при исполнении обязанностей сотрудникам органов внутренних дел, возложив цветы к вечному огню Стелы памяти. Затем, на встрече с начальником ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенантом полиции Сергеем Глушковым был затронут вопрос социальной адаптации закончивших службу сотрудников и перехода их в негосударственные структуры безопасности.

– Мы заинтересованы, чтобы тот, кто ушёл из нашей структуры, продолжал выполнять свои обязанности, просто в новом статусе, – подчеркнул Сергей Александрович. – Я уверен, что большинство приходит в этот бизнес не из корыстных побуждений. В свою очередь, мы готовы оказать всестороннее содействие по недопущению в негосударственные охранные структуры тех, кто уволен по отрицательным мотивам, кто предал интересы службы и товарищей по оружию.

Позже в рамках автопробега в Новосибирске состоялся круглый стол с участием представителей частных охранных предприятий и органов полиции, на котором обсуждались перспективы взаимодействия и пути решения проблемных вопросов, в том числе законодательного характера. Участники отметили возможности не только охранного, но и детективного бизнеса в стране. Помимо обеспечения неприкосновенности собственности, негосударственные структуры безопасности способны осуществлять розыскную работу, получать информацию о криминальной обстановке в регионах и представителях уголовного мира, специализирующихся на тех или иных преступлениях. И такую помощь полиции трудно переоценить.

– Это наше большое подспорье, это наш резерв при охране общественного порядка и пресечении правонарушений, – отметил заместитель начальника полиции области Сергей Веселов. – На сегодняшний день частные охранные предприятия Новосибирска и области включены в систему единой дислокации постов и нарядов полиции. Ежедневно на охрану правопорядка совместно с полицейскими выходят больше тысячи частных охранников, до 40 групп быстрого реагирования на автомобилях. Налажена связь и обмен информацией между территориальными отделами полиции и ЧОП. И есть неплохие результаты такой совместной деятельности.

Участники круглого стола обсудили также проблему появления на дорогах «бомбил», вновь взявших на прицел дальнобойщиков. Однако частный охранный бизнес готов противостоять дорожным налётчикам уже не только физически, но и технически. В частности, новосибирцев заинтересовал опыт дальневосточных коллег, организовавших своеобразный единый центр управления всеми постами ЧОП и группами быстрого реагирования, работающими в регионе.

Во время круглого стола был сформулирован ряд вопросов по организации взаимодействия органов внутренних дел и частных охранных предприятий, по реализации социальных проектов, обеспечению соблюдения норм корпоративной этики и требований финансового законодательства, по недопущению демпинга цен и прочие. Все эти темы будут направлены на завершающее автопробег совещание, которое состоится 26 октября 2011 года в Рязани.

Омск 

Этот крупный транспортный узел и промышленный центр Сибири принял эстафету автопробега 12 октября.

Участники акции возложили цветы к памятнику омичам, павшим в локальных конфликтах. Затем в культурном центре УМВД России по Омской области прошло расширенное заседание координационного совета при УМВД по Омской области, на котором присутствовали руководители криминальной полиции, Центра по лицензионно-разрешительной работе и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков региона, руководители охранно-сыскных структур, ветераны правоохранительных органов. Состоялся обстоятельный разговор о роли и месте охранного сообщества в деле обеспечения общественной безопасности и борьбе с преступностью. На заседании было принято решение поддержать инициативу создания организационного комитета по подготовке к празднованию 20-летия частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации, был создан региональный организационный комитет.

Наиболее отличившимся во взаимодействии с правоохранительными органами руководителям охранных организаций и охранникам были вручены почётные грамоты и благодарственные письма руководства УМВД России по Омской области, Управления ФСКН по Омской области. Президент МАВКМ «Опера» Дружинин Николай Кондратьевич вручил также медали «За офицерскую честь» Союза офицеров России действующим сотрудникам уголовного розыска и ветеранам этой службы.

После заседания между членами координационного совета при УМВД по Омской области и руководителями УМВД России по Омской области состоялся разговор о развитии форм и методов взаимодействия по обеспечению безопасности личности, собственности и охране общественной безопасности в регионе.