7 и 8 октября состоялись очередные этапы автопробега «Бывших не бывает», проходящего под эгидой Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, и инициированного Межрегиональной ассоциацией ветеранов криминальной милиции «Опера» (г. Рязань), журналом «Менеджмент безопасности» (г. Москва), Общероссийской общественной организацией «Офицеры России» и Общероссийским профсоюзом НСБ. Мероприятия автопробега прошли в Красноярске и Абакане.

Красноярск 

В этот крупнейший экономический и культурный центр Центральной и Восточной Сибири автоколонна прибыла 7 октября. Здесь состоялось расширенное заседание Координационного совета, в котором приняли участие свыше 50 человек. Вёл заседание заместитель начальника полиции Главного управления МВД России по Красноярскому краю Прокопец Олег Васильевич. Было заслушано сообщение Дружинина Николая Кондратьевича о ходе автопробега и мероприятиях, посвящённых этой акции. Выступили начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Коротцев Николай Юрьевич, представитель Ассоциации «Опера» по Красноярскому краю Граблин Виктор Васильевич, сотрудники ФСКН и другие представители негосударственных структур безопасности.

На заседании было сообщено, что частными охранниками города Красноярска оказано содействие в раскрытии более 170 преступлений. При их участии было пресечено более полутора тысяч правонарушений. Особо подчёркивалось, что сотрудниками ЧОО совместно с оперативными подразделениями регионального управления ФСКН перекрыты каналы поставки сильнодействующих наркотических веществ, оказано содействие в выявлении двух групп, занимающихся поставкой наркотиков.

В завершение заседания была принята резолюция, посвящённая автопробегу.

Затем состоялось награждение как действующих сотрудников, так и ветеранов органов внутренних дел памятной медалью «За офицерскую честь», почётными грамотами Ассоциации «Опера» и Главного управления внутренних дел МВД России по Красноярскому краю.

Состоялось возложение венков к часовне святого великомученика Димитрия Солунского, покровителя всех бойцов, и к мемориалу на Площади Победы.

Сопровождение автоколонны осуществляли сотрудники ГИБДД. Несмотря на сложную дорожную ситуацию, колонна передвигалась беспрепятственно, за что участники автопробега выразили им свою благодарность.

После официальных мероприятий состоялся приём у начальника криминальной полиции генерал-майора Юрина Константина Юрьевича, где ещё раз были затронуты вопросы по использованию потенциала негосударственных структур безопасности в охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Все запланированные встречи и акции прошли на очень хорошем уровне. Участники автопробега отдельно поблагодарили за это организаторов, а также отметили их вклад в защиту интересов негосударственных структур.

– Надо подчеркнуть, что по мере продвижения эстафеты с Востока на Запад значимость её возрастает, – прокомментировал события председатель оргкомитета автопробега, руководитель Ассоциации детективных и охранных предприятий России «Лига безопасности» Николай Кондратьевич Дружинин. – Организаторы в субъектах Федерации привлекают дополнительные силы и средства для повышения значимости проводимых мероприятий. В каждом городе к эстафете относятся всё более серьёзно. Ответственность нарастает, как снежный ком. Сегодня она уже раза в два выше, чем в начале.

По окончании мероприятий в Красноярске автоколонна организованно выдвинулась в сторону Абакана.

Абакан 

8 октября эстафету автопробега «Бывших не бывает» приняла столица Хакасии. Представители частного охранного сообщества республики прошли автоколонной по улицам Абакана с символикой нашего государства, Межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной милиции «Опера», частных охранных предприятий, в честь грядущего 20-летия негосударственной сферы безопасности.

Далее участники автопробега прибыли к зданию МВД по Республике Хакасия, где  состоялось торжественное возложение венков к памятнику сотрудникам ОВД, погибшим при исполнении служебного долга. В возложении венков приняли участие руководство МВД по Республике Хакасии, ветераны ОВД Хакасии, сотрудники криминальной полиции, представители частных охранных организаций.

Все участвующие в автопробеге, прошедшем в г. Абакане, были приглашены на экскурсию в музей МВД Хакасии. После чего в зале коллегии МВД по Республике Хакасия состоялось торжественное заседание, на котором были обсуждены важные и злободневные вопросы развития негосударственной сферы безопасности.

Со вступительным словом выступил министр внутренних дел по Республике Хакасия И. Ольховский. Министр поздравил присутствующих представителей НСБ с грядущим 20-летием образования отрасли, подчеркнул важность проводимого автопробега. И. Ольховский проанализировал результаты взаимодействия правоохранительных органов и частных охранных организаций, поблагодарил представителей охранного бизнеса Хакасии за добросовестное выполнение возложенных на них задач.

Также на торжественном заседании выступил президент МАВКМ «Опера» Н. Дружинин, который обобщил существующую на сегодняшний день ситуацию в сфере НСБ. Он подчеркнул, что за 20-летнюю историю существования сфера негосударственной безопасности сформировалась как отрасль производства услуг охраны. Сегодня частные охранные структуры признаются как государственной властью, так и правоохранительными органами. На фоне реформирования органов внутренних дел потребность в частных охранных структурах, которые используют в своей работе государственный подход и законность, будет только возрастать. Тем более что основной состав частных охранных предприятий – это бывшие сотрудники правоохранительных органов и других силовых структур. Поэтому необходимо и очень важно использовать потенциал НСБ и расширять существующее взаимодействие между ОВД и НСБ, что будет способствовать сохранению общественного порядка в населённых пунктах.

Н.Дружинин заострил внимание на важном вопросе противодействия демпингу цен. Ведь не секрет, что ряд охранных предприятий идут на снижение цен, подрывая и свою экономику, и экономическое благополучие добросовестных конкурентов.

На совещании особо отметили необходимость разработки чётких стандартов частных охранно-сыскных структур.

Внимание присутствующих было обращено на необходимость популяризации профессии охранник, повышения её престижа, как можно более широкого освещения положительных результатов работы негосударственной сферы безопасности.

Затем настал приятный момент – награждение. Н. Дружинин вручил министру внутренних дел по Республике Хакасия И. Ольховскому от общероссийского общественного фонда «Офицеры России» медаль «За офицерскую честь». Был награждён ряд частных охранников и сотрудников ОВД. Медалью МВД Хакасии «За укрепление правопорядка» был награждён президент МАВКМ «Опера» Н. Дружинин.

По итогам совещания было составлено послание, которое вместе с обращением министра внутренних дел по Республике Хакасия было вручено Н. Дружинину.